ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » АНГЛОСАКСЫ: Америка и Англия » Америка. Очередной удар по образованию.


Америка. Очередной удар по образованию.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9229ec … 3f28f43095

      Америка глазами учителя
    Азиаты - новые евреи? Про очередной удар по образованию в США.

Хотите найти самую лучшую государственную школу в Америке? Такой несколько лет подряд считалась школа имени Томаса Джефферсона в Александрии в штате Вирджиния. Считалась. Однако всё может резко поменяться из-за модной сейчас критической расовой теории (источник). Была школа лучшей, а станет обычной. Равенство же означает уравнивание к наименьшему общему знаменателю.

          Главное здание школы в виде дома Томаса Джефферсона.
Большинство учеников (70 процентов) так называемой губернаторской школы прямо под Вашингтоном - азиаты, дети иммигрантов. Их родители приехали за американской мечтой, которая осуществляется при помощи образования. По крайней мере, раньше осуществлялась, пока не наступила эпоха равенства и братства с избранием Обамы президентом.

Кстати, азиатами в США считаются не только китайцы, корейцы и японцы, но и индийцы с пакистанцами. В общем, это те родители, у которых не забалуешься. Их дети делают уроки так, словно от каждого домашнего задания зависит вся их судьба. Так оно и есть в представлении родителей, что передаётся и детям.

Есть, конечно, исключения из правил, но они очень редкие. За пятнадцать лет преподавания в Америке столкнулся я с этими исключениями всего лишь пару раз. Даже если ученики с корнями из Азии в чём-то и не дотягивали по моим урокам истории, работу они делали всегда, и в конце концов дотягивали. Терпение и труд зачастую всё перетирали.

      Александрия - это пригород столицы США.
Коренные американцы (я не про индейцев, как отметили бы сейчас самые дотошные читатели, а про тех, чьи родители родились и выросли уже в США) к учению относятся иначе, разбалованнее. Самое главное - это беречь детскую самооценку как хрустальную вазу вплоть то проверки сочинений какими угодно чернилами, только не красными.

Детский недуг, знакомый практически всем моим читателям и называемый в народе шилом в одном месте, в Америке имеет статус серьёзного недомогания или даже заболевания (ADD или attention deficit disorder), которое (якобы) лечится настоящими таблетками (на радость тем же фармакологам). Почему у детей иммигрантов из Азии не дефицит внимания, а его профицит?

Не буду озвучивать способы борьбы с этим расстройством, но все они знакомы моим читателям из советской среды. Я даже представить себе не смог бы ситуацию, в которой заявил бы нашей Ольге Юрьевне по математике в начале 1990-х годов, что мне, мол, поставили диагноз дефицита внимания и поэтому все её уроки мне теперь как об стенку горох. Нелепость, если вообще не наглость.

      Может быть, американские родители и правильно делают, что ставят своим детям официальный диагноз шила в одном месте. Потом в армию не призовут, если что.
Примерно так же, по старинке, учатся и дети в школе имени Томаса Джефферсона. Упор они делают на востребованные предметы, связанные с наукой и техникой. Чтобы попасть в эту школу, надо сдать очень сложные вступительные экзамены. С кондачка не получится. Надо пахать из года в год. Родители создают все необходимые условия, а дети пашут.

В итоге, школа процветает и олицетворяет собой меритократию, то есть такое общество, в котором первые места занимают только самые лучшие, а не все участвующие. Кстати, раздавать детям трофеи просто за одно участие очень даже распространено в Америке и поощряется. На кону же самооценка ребёнка, которую надо поддерживать любой ценой.

Успех школы имени Джефферсона оказался её же проклятием, и она попала под пристальное внимание борцов за разнообразие учеников по внешним признакам (по цвету кожи, разрезу глаз, половой ориентации и тому подобному). Какие-то там знания и успеваемость... Действительно, зачем ещё нужна детям школа?

           Томас Джефферсон (1843-1826), главный автор декларации независимости США.
И начальство самой лучшей школы в США постановило: заменить наисложнейший вступительный экзамен на что-то вроде эссе. Как говорится, мели Емеля - твоя неделя. Теперь по результатам любой политически выгодной ахинеи школа примет в свои ряды любых учеников, чтобы разнообразить их общий внешний вид. Фетиш такой.

А что там насчёт сравнения азиатов в Америке с евреями? Родители учеников школы, попавшей под огонь уравнителей Швондеров, возмущаются и даже сравнивают дискриминацию против их азиатских детей с дискриминацией в 1920-х годах против еврейских абитуриентов при поступлении в Гарвард. Сравнение напрашивается само собой, но оно не совсем уместное.

Дело в том, что сто лет назад президент Гарварда, Эбботт Лоренс Лоуэлл, пытался отгородить студентов европейской, англо-саксонской и протестантской культуры от культуры иудейской. Сделать это ему было трудно, потому что еврейские ребята пахали (так же, как азиатские ребята это делают в наши дни) и сдавали вступительные экзамены лучше протестантов. К середине 1920-х годов евреи составляли уже треть студенчества Гарварда.

          Эбботт Лоренс Лоуэлл, президент Гарварда с 1909 по 1933 год.
Если уж и сравнивать азиатских учеников в школе имени Джефферсона с кем-нибудь в Гарварде, то только не с евреями, а непременно с белыми. Евреями же сейчас выступают те ребята, которых примут в престижную (пока ещё) школу без серьёзного экзамена. Им одного цвета кожи хватит. Пахать не надо. Надо только написать 'правильное' письмо в духе нашего дурацкого времени. Вот только как бы такое сравнение не показалось оскорбительным для евреев, потому что они-то покоряли Гарвард как раз-таки своим умом и трудом.

Почему бы не оставить вступительный экзамен в школе имени Джефферсона в покое и не подготовить к нему такой желанный разнообразный контингент? Сохранится меритократия. Родители успокоятся. Заветное разнообразие обрадует либералов-реформаторов.

Нет, ни в коем случае. Реформаторам надо обязательно размыть вступительный экзамен, а результат может быть только один: понижение уровня образования в школе. Сценарий тот же, что и в одной некогда хорошей школе, где мне довелось работать несколько лет назад и воочию наблюдать за размыванием её ценностей. Потом ускорится исход школьников и, скорее всего, в частные школы.

2

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9229ec … 35c1326065

      Америка глазами учителя
  Частная школа - просто ориентир, а будущее снова за репетиторами.

Тут всё как с магазинами: примерить вещь в универмаге, а купить её в интернете. В результате, универмаг разоряется, потому что не в силах конкурировать с интернет-магазинами. Похожий сценарий вырисовывается и для частных школ. Интересно и будущее частных репетиторов.

    Фото - Калифорнийский городок, где живёт мой коллега с семьёй.
Ходили недавно в гости к семье моего коллеги. Американцы. Живут в хорошем городке с очень хорошей школой. Хорошая школа в США, кстати, означает состоятельных и преуспевающих жителей городка и которые (опять же кстати) голосовали за Трампа. Дети моего коллеги могли бы ходить и в нашу частную школу, но им и в государственной почти всего хватает.

Почти. А чего не хватает, родители компенсируют частными репетиторами и тренерами. По словам моего коллеги:

Частная школа - это просто список необходимого (checklist), ориентир. Если в школе занимаются музыкой, то и мы находим для наших детей частных учителей по игре на виолончели и фортепиано. То же самое с занятиями спортом и со всеми другими видами деятельности. Получается всё равно дешевле учёбы в частной школе.

      Фото - Тот же городок в Калифорнии.
Я никогда ещё не рассматривал частную школу в Америке под таким углом. Знал, что её ждут времена тяжёлые, но разговор с коллегой, его взгляд на частную школу просто как на руководство к действию, заставил меня вспомнить хороший универмаг JCPenney, который уже обанкротился, и ещё один, Macy's, который позакрывал кучу магазинов по всей стране и держится на волоске.

Даже если Macy's продержится ещё какое-то время на плаву, интернет-магазины его всё равно его задавят, потому что расходы в интернете гораздо ниже. Складское помещение с роботами и сверкающий магазин с живыми продавцами - это две большие разницы. Непонятно пока, как клиенты будут примерять вещи для покупки их в интернете, но это дело техники и времени.

   Что касается частной школы, то она такая же шикарная, уютная, безопасная, статусная, удобная, как и сеть магазинов Macy's. И с похожим будущим. Мой коллега наверняка озвучил мысли своих соседей, а также миллионов других родителей, которые не в состоянии позволить себе отправить ребёнка в частную школу за $40 тысяч в год (за одного только человека), но которые тоже хотели бы дать ему хорошее образование.

В принципе, данные рассуждения очень напоминают рассуждения родителей и на постсоветском пространстве. Просто для многих русских родителей частные школы - вообще не вариант из-за их дороговизны, а вот занятия с репетиторами - дело вполне уже обычное. Даже если государственная школа сильная, всё равно лучше не рисковать и нанять репетитора по английскому или по русскому.

    Фото - Пустующий уже который месяц Macy's около нашего дома.
Похоже, что будущее за репетиторами что в России, что в Америке. В Америке нынешний период пока ещё сулит только радужные перспективы для частных учителей, но я уже начинаю замечать в Америке всё больше и больше контор, нанимающих частников на работу, мол, мы занимаемся рекламой и бухгалтерией, а вы - учениками. Вскоре мелкие конторы будут поглощаться конторами покрупнее, пока, наверное, не останется две-три контролирующих большинство репетиторов.

    Kак мелкие интернет-магазины торгуют только на нескольких платформах вроде Amazon или eBay, так и репетиторы окажутся скоро на платформах вроде Wyzant. Загнали же всех таксистов-частников в Uber и Lyft. Загонят и репетиторов. Многим частным школам придётся закрыться. Многим. Останутся лишь единицы для самых-самых богатых, генетически усовершенствованных и никогда не общающихся с простыми смертными.

Для какого только будущего остальные родители готовят своих детей? Но это уже совсем другая тема.

3

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9229ec … 6641287a8b

         Америка глазами учителя
  Ускоренная самосегрегация американцев. Побыстрее бы ноги унести.

Слышали про парня по имени Уильям Кларк, проживающего в Лас-Вегасе, которому школа не выдаёт аттестат о среднем образовании? Школьник завалил предмет под названием критическая расовая теория. Почему завалил? Потому что отказался бить себя по голове (пока в переносном смысле) за свою светлую кожу и светлые глаза. Кстати, у парня отец - белый, а мать - тёмная.
          Фото - Гейбриэл Кларк, мама Уильяма.
Это самый настоящий расизм, но за называние вещей своими именами может крупно влететь и детям, и их родителям. Мама Уильяма подала в суд на школу за дискриминацию по нескольким пунктам, и теперь на неё ополчились все СМИ, мол, потакает сыну тогда, когда надо объявить бой так называемому белому превосходству. Мама, кстати, считается афроамериканкой.

   В данной статье я не просто пересказываю последние сплетни-новости из США, а рассказываю, как они касаются лично меня и моих детей, а также миллионов других американцев со взглядами, похожими на мои. Взгляды эти простые: два пола (а не их бесконечное множество), брак между мужчиной и женщиной (а не одинаковых полюсов), моногамия (а не плюральный брак) и разделение людей по поведению на плохих и хороших (а не по цвету кожи или ещё каких-то врождённых признаков).

Когда детям в школе промывают мозги, например, критической расовой теорией, промывку надо усложнить так, чтобы никто из учеников не смог в ней разобраться. Нет бы вспомнить мечту Мартина Лютера Кинга, но даже его сейчас выставляют расистом.   
  Когда детям в школе промывают мозги, например, критической расовой теорией, промывку надо усложнить так, чтобы никто из учеников не смог в ней разобраться. Нет бы вспомнить мечту Мартина Лютера Кинга, но даже его сейчас выставляют расистом.
    Вот за эти 'простые' взгляды американцы могут огрести сейчас по полной программе. Их могут не только обозвать расистами, гомофобами и всякими другими оскорбительными словами, но и ограничить в их гражданских свободах, ставших отъемлемыми, как в случае с Уильямом Кларком. Судиться же с обидчиками мало кому хочется. Да и обидчики становятся всё более и более распоясанными и безнаказанными.

Выход у американцев в данной ситуации только один - унести поскорее ноги из таких штатов, как наш (Калифорния), и поселиться где-нибудь в Айдахо, Техасе, Флориде или Южной Каролине, да где угодно, лишь бы в республиканском штате с консервативными христианскими ценностями.

    Незаконченная раскрашка для демократов. Чем голубее штат, тем жизнь в нём хуже. Знают это и либералы, покупающие себе недвижимость в штатах красных.
     Конечно, на прошлых выборах демократы уже дали всем понять, что если можно пересчитать голоса в пользу какого-то путающегося дедушки на роль президента страны, то поставить демократов на руководящие должности в том же Техасе или Айдахо должно быть ещё проще, и всё же переехать лучше туда, где живут единомышленники.

    На днях беседовал с коллегой единомышленницей, которых в нашей школе раз, два и обчёлся. Живёт она в более-менее консервативном анклаве почти в Лос-Анджелесе, но каждый день наблюдает одну и ту же картину: то одни, то другие соседи продают дома и уезжают. Куда? В вышеназванные штаты к единомышленникам, причём процесс этот в Америке только ускоряется.

       Хороший документальный фильм.
Как в начале XVII века пуритане покидали Англию беженцами из-за религиозных притеснений сначала в Голландию, а потом в Новый Свет, так и сейчас многие американские христиане покидают либеральные штаты, превращающиеся в антихристианские бандформирования. Если со школой ещё можно попробовать судиться, то с целым штатом лучше уже не тягаться. Да и людей, готовых поддержать Уильяма Кларка и его маму, в таких штатах становится тоже раз, два и обчёлся.
     Добровольная (пока ещё) сегрегация-сортировка американцев на своих и чужих продолжается. Великое переселение американского народа набирает обороты, особенно после недавнего путча. И это в стране, где даже лет пятнадцать назад американцы считали себя всё ещё одним народом. Когда Обама в 2004 году произнёс слова о том, что нет демократов и республиканцев, а есть только Соединённые Штаты Америки, его речь не казалась такой наивной, какой она кажется сегодня.

       Главное - успеть переехать.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » АНГЛОСАКСЫ: Америка и Англия » Америка. Очередной удар по образованию.