ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Овчарки » Стандарт кавказской овчарки с комментариями


Стандарт кавказской овчарки с комментариями

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

https://zen.yandex.ru/media/id/5e54dacb … b8f0?&
                        https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

                             Dudusik Dog
            5 ошибок в воспитании кавказской овчарки

Как вы знаете, одной из целей нашего Фонда является консультативная помощь владельцам кавказских овчарок, столкнувшихся с трудностями в воспитании собак. И вот, анализируя информацию, поступающую от звонящих людей, я решила написать статью об основных ошибках, которые совершают хозяева кавказских овчарок.

Прежде всего хочется отметить, что в 99% случаев в развитии нежелательных поведенческих реакций виноваты сами люди, по неопытности ли, по незнанию ли или вследствие дурных советов, люди начинают делать то, что делать не стоит ни при каких обстоятельствах. И эти их действия приводят к активному заселению "тараканами" собачьей психики, и тараканов этих потом очень непросто вытравить.

В этой статье я опишу 5 вещей, которые делать не надо никогда.

    1. Никогда не надо применять насилия к кавказской овчарке.
В своих статьях я уже проела вам плешь на эту тему, но если бы вы знали, сколько проблем рождает воспитание кавказских овчарок лопатами, палками, перцовыми баллончиками... Я знаю уже 2 случая, где хозяева прыскали своим кавказцам в глаза перцовыми спреями в качестве наказания, и в обоих случаях отношения с собаками были испорчены навсегда. Один из этих кавказцев находится теперь под нашим крылом, второй остался дома, но гуляет только ночью, днем сидит безвылазно в вольере, так как отказывается воспринимать хозяина. Я знаю собак, которых били лопатами, и в какой-то момент эти собаки просто перегрызали черенок лопаты и шли в атаку. Я видела собак, не дающих трогать ошейник и шею после использования электрошокового ошейника.

Всех этих собак объединяет одно: потеря доверия и любви к хозяину. Эти собаки уже не готовы к ровным отношениям с людьми, они всегда напряжены, всегда готовы к самообороне. И рано или поздно насилие и жестокость хозяев вынуждают их пойти на прямой конфликт. Это все очень негативно сказывается на психике собаки, и все эти отклонения потом очень тяжело скорректировать, не говоря уже о плачевных последствиях для хозяев.

И я не понимаю, зачем прибегать к этим методам, если все можно решить достаточно легко и просто? Разумеется, кавказскую овчарку нужно воспитывать строго, нельзя её распускать и давать ей встать выше себя, но это надо делать за счёт своего превосходства морального, не физического, за счет своей внутренней силы и уверенности в себе. Максимум физического наказания, которое мы используем, это шлепок газеткой, травинкой или овечьей тапочкой из Икеи, и то, только в тех случаях, когда собака уже совсем потеряла совесть.

Воспитывая своих "драконов" в приюте, я всегда беру пример с нашего вожака Шубы. Он поставил себя выше всех, не напрягаясь, не ввязываясь в драки. У Шубы такая харизма, такая уверенность в себе, такое спокойствие и чувство собственного достоинства, что он просто не мог не стать вожаком. Шуба не кусается, не дерется, не давит физически других драконов, но один его еле слышный рык вызывает почтенный ужас у младших по званию драконов. Будьте, как Шуба, и все будет хорошо!

Берите пример с Шубы
Об этом всём я подробно писала в других статьях, почитайте

Кавказская овчарка: агрессия в семье. Советы по коррекции.
Dudusik Dog
9 марта 2020

Как стать хозяином для кавказской овчарки?
Dudusik Dog
6 июня 2021

Кавказская овчарка зарычала на хозяина, ЧТО делать?
Dudusik Dog
6 июля

     2. Нельзя бояться кавказскую овчарку.

Все хорошо знают, что собак нельзя бояться, так как они чувствуют страх. Причём страх этот от собаки практически невозможно скрыть, так как мы не в состоянии контролировать выработку адреналина надпочечниками и не всегда можем уследить за непроизвольными движениями нашего тела. Если мы боимся, то у нас меняется голос, мимика, характер движений, а уж что-что, а язык тела собаки знают на отлично. Большинство "драконов" (так мы называем в Логове наших кавказских овчарок) негативно реагируют на страх: кто-то может напрячься, а кто-то внешне не обратит внимания, но моментально поставит человека ниже себя на иерархической лестнице. Поэтому мы всегда говорим, что в семье, куда берут кавказскую овчарку, не должно быть ни одного человека, который боялся бы собак. Боишься - не делай. Чревато.

И можно все же с этим страхом справиться, главное - желание.

  Вспомнилась история. В феврале 2021 года мне привезли здоровенного кобеля-отказника Берика. Буквально на третий день я отправилась с ним гулять в поле, и тут мне позвонил наш рабочий и сказал: "Настя, осторожно, он в обратку идет при входе в вольер". Есть такие собаки, которые в калитке вольера могут разворачиваться и кусать человека, о причинах этого расскажу в другой раз. Я удивилась, ведь за три дня Берик не проявлял вообще никакой агрессии ни при каких обстоятельствах. Удивилась и сильно напряглась, ведь рабочий в этот момент уехал в магазин, я осталась один на один с семидесятикилограммовым Бериком ростом мне по пояс, который уже через каких-то полчаса мог легко скушать меня при входе в вольер. Конечно, я испугалась, невозможно не испугаться в такой ситуации. Но я знала, что у любой собаки страх человека может спровоцировать агрессию, ведь собака чувствует волнение и нервозность человека и начинает думать, что человек замышляет что-то плохое, лучше ей самой пойти на опережение. Поэтому мне надо было срочно найти способ справиться с волнением перед заходом в вольер. И я сделала вот что. Зайдя на территорию Логова, я запела песню "Луч солнца золотого". Пела я её старательно, полностью сосредоточившись на словах и нотах, стараясь соответствовать Магомаеву. Я настолько сконцентрировалась на этой песне, что даже не заметила, как мы дошли до вольера и благополучно туда зашли. Позже выяснилось, что Берик и не думал никого кусать, это рабочий так пошутил. Хи-хи.
  Даже если у вас уже появился страх перед собакой, его можно убрать регулярным общением с собакой, об этом я ещё напишу позже. Я сама сумела преодолеть свой страх после того, как меня сильно порвал один из наших отказников, и теперь у нас снова прекрасные отношения.
                Фото - Берик
      3. Содержание собаки на цепи.
О вреде постоянного цепного содержания я уже писала статью. Здесь только подчеркну, что цепь способствует развитию агрессии у кавказской овчарки.

Почему нельзя держать собаку на цепи
Dudusik Dog
15 июля 2020
На этой неделе общалась с женщиной, которая в силу определенных обстоятельств была вынуждена посадить своего пятилетнего кавказца на цепь. Неделя постоянного пребывания на цепи - и собака стала рычать на своих же. Не просто так существует все же выражение "как с цепи сорвался".

    4. Нельзя переоценивать собственные возможности
Прежде чем заводить кавказца, стоит очень хорошо все взвесить и обдумать. Есть ли у вас возможности адекватно содержать и воспитывать такую собаку? Готовы ли вы учиться и развиваться вместе с этой собакой? Понимаете ли вы особенности этой породы? Готовы ли вы и ваши домочадцы уделять собаке нужное количество времени? Нет ли у кого-то из членов вашей семьи страха перед такого размера животным?

Мне поступает много звонков от потенциальных ручек, которые звонят на серьезную собаку с посылом "мы справимся, у нас был йорк".
Ну а если уже вы завели собаку и у вас появились какие-то проблемы, то не торопитесь поддаваться панике, как делают многие, не клеймите собаку убийцей и психопаткой, не берите грех на душу, усыпляя живое существо, а постарайтесь получить максимум полезной информации и приложить все усилия для того, чтобы выровнять ситуацию. Для этого и существует наш канал, для этого-то мы и даем наши бесплатные консультации.

Советы тем, кто хочет завести кавказскую овчарку.
Dudusik Dog
11 марта 2020
          5. Обращение к непрофильным кинологам.
Это вообще очень больная для меня тема. Есть огромное количество хороших кинологов, которые, успешно занимаясь с собаками разных пород, совершенно не разбираются в кавказцах. И не у всех этих кинологов хватает разума сказать себе и людям, что за кавказца они не возьмутся, нет, многие такие кинологи радостно применяют к "драконам" те же методы, что и к немцам и прочим служебникам, создавая в итоге кучу проблем. А когда эти проблемы решить не получается, они ставят на собаке крест, как в прямом, так и в переносном смысле.

У нас так было с Лексом. Его бывшие хозяева втайне от меня наняли супер-профи кинолога, которые стал Лекса воспитывать по образу и подобию восточно-европейской овчарки: 10 раз подряд команда "сидеть", сразу же 10 раз подряд "лежать",и все в таком духе и без перерыва. Лекс сопротивлялся сначала молча, и его стали "давить". Лекс зарычал, и его упаковали в намордник. А потом Лекс уже пошел в атаку. Кинолог сказал: "Все, это не семейная собака, его только на работу отдавать", взял деньги и ушел. А Лекса в тот же вечер нам вернули. К счастью для него и для меня.
Выбирая кинолога, почитайте о нём отзывы, спросите, какой у него опыт с кавказскими овчарками. Послушайте его советы, и если услышите такие слова как "сухая голодовка", "подвешивание" и другие вещи родом из средневековой пыточной камеры - бегите от него подальше. Или если кинолог, послушав вас, сразу же говорит "тут только усыпление или работа", шлите его лесом.

Я не отрицаю, что кавказские овчарки - собаки серьезные, сложные, требующие особого подхода. Но они не монстры из преисподней, которых надо уничтожать морально и физически и от которых надо держаться подальше. Это храбрые, мудрые, сильные духом собаки, которым нужен сильный духом, мудрый хозяин-друг, вожак, человек, которого они будут любить и уважать, а не бояться и ненавидеть.

Давайте не будем превращать этих чудесных собак в чудовищ, это в наших силах. Если вам нужна какая-то помощь с вашим "драконом" или у вас есть вопросы, звоните и пишите мне, и мы обязательно во всём разберемся! 8-916-816-85-03 Анастасия, Фонд помощи кавказским овчаркам "Храбрые Сердцем"

А подробнее о наших драконах вы можете узнать на сайте wwwdudusikdog.ru , в нашей группе Вконтакте и на канале YouTube.

Отредактировано Zlata (07-08-2022 22:36:36)

12

Zlata Только ещё нужно понимать что происходит с собакой...  https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/92505.gif 

https://zen.yandex.ru/media/id/5e54dacb … 24cb422f06
          https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

                    Dudusik Dog
         Как стать хозяином для кавказской овчарки?

Очень часто, гуляя с огромным Энакином, я замечаю удивленные и слегка испуганные взгляды прохожих. И это неудивительно – уж слишком большая разница в весовой категории у нас с ним! А многие из наших знакомых не устают спрашивать: «Ну как, кааак ты с ним справляешься? Ты же такая мелкая, а он, эта лошадь, тебя все равно слушается! Он же тебя может пополам перекусить и не перекусывает!».

Перекусить может, причем особо не напрягаясь. Зубы у Эника и правда длинные и очень острые, я таких раньше ещё не видела.

Не укладывается в голове у людей, что этот огромный медведь с длиннющими зубами уважительно относится к моим полутораметровым пятидесяти килограммам, и что он не просто не съедает меня на обед, а еще и делает, что я говорю.

Я стала для него вожаком, как и для всех остальных своих драконов. И как я это сделала, я расскажу вам в этой статье.

Здесь вы не найдете красочных описаний трехдневных сухих голодовок, избиения лопатами, ударов током, опрыскиваний перцовыми баллончиками – это не наши методы. Мы строим наши отношения с кавказскими овчарками на четырёх столпах: уважении, доверии, любви и силе духа.

Энакин попал ко мне в возрасте двух лет, проведя половину своей жизни на метровой цепи на заброшенном участке с таджиками. Его историю вы можете прочитать здесь. Когда мы привезли его на передержку, он напоминал Маугли: неухоженное, тощее, не социализированное существо, которое ничего в своей жизни не видело и не умело себя культурно вести.

Начали наше общение мы с еды. Я много времени проводила у вольера Эника, подкармливая его сосисками, сушеными легкими и творогом, говорила ему приятные слова и гладила нос. На прогулках Эник часто поднимал на меня взгляд, пытаясь понять, чего от меня ждать. Я улыбалась и гладила его по спине. Постепенно он начал мне доверять и понял, что от меня подвоха ждать не надо – я всегда иду к нему с добром, открыто и без страха. Я всегда спокойна, довольна и улыбаюсь. И я его люблю.

В то же время с моими рабочими – узбеками отношения не заладились. Испугавшись его размеров и невероятно длинных зубов, рабочие втайне от меня заходили к нему в вольер с лопатой. На всякий случай. Вдруг нападет. Они боялись, прикрывались черенком и ведрами, и реакция Эника была соответствующая: сначала он просто на них рычал и отходил в угол, а потом перестал запускать их в вольер. До сих пор он стоит насмерть: кидается на решетку, лает и плюётся при виде этих узбеков, и еще активно высматривает их на улице.

   Фото - Зубы Эника
С нашими волонтерами и гостями Эник приветлив, культурен и ласков даже в вольере. А на поле я и вовсе спокойно передаю поводок желающим, и Энакин совсем не против. Делайте выводы!

Уважение. Доверие. Любовь. С этого всегда надо начинать строить отношения с кавказской овчаркой. Не со страха, лопаты и насилия.

Сколько же семей, в которых вожаком становится не огромный накачанный мужчина, пытающийся подчинить себе собаку физической силой и насилием, а хрупкая, нежная женщина, которая просто любит своего медвежонка и проводит с ним много времени. Вожак – это не всегда самый крупный и сильный. И тем более это не самая агрессивная особь стаи.

Конечно, одной любви и нежности мало. Нужна еще сила духа, внутренний стержень, уверенность в себе.

Сложно объяснить это словами – у вас должна быть внутренняя уверенность в своём превосходстве, в своих моральных силах, в том, что в любой ситуации вы сможете стать победителем. Повторюсь, это ощущение должно идти изнутри. Никаких физических воздействий, только командный голос. Например, если собака делает что-то неправильное, вы должны пресекать это резким, уверенным окриком, за которым стоит мощный посыл изнутри. Не надо истерично верещать срывающимся от эмоций голосом, вожак никогда не впадает в истерику. Грозно, уверенно и строго дайте собаке запрещающую команду, и она вас послушает. Главное – ваше внутреннее ощущение «всех убью, один останусь», разбудите в себе Рэмбо и Бэтмена, станьте супергероем внутри. И тогда все получится без всякого применения насилия.

С тем же Эником, когда мы только начали ходить по промзонам и улицам, я драла глотку, как портовый грузчик, ведь абсолютно не социализированный Энакин кидался на все, что двигалось, будь то машина, мопед или прохожий. Но за две недели постоянных занятий собака изменилась до неузнаваемости: теперь мы спокойно проходим даже мимо мужика с бензопилой в кустах. А нашей запрещающей командой стала высокоинтеллектуальная фраза «долбаный карась». И ни разу, ни одного единственного разу я не подняла на него руку.

Тот же процесс сейчас идёт с Бериком, молодым и нахальным кавказцем, который активно отстаивает свои права. Никогда не забуду, как Берик однажды активно рвался с поводка на пробегавшую мимо дворняжку, а я встала перед ним и гаркнула так, что он сел и удивленно вылупил на меня свои глаза орехового цвета. Берику до уровня воспитания Энакина ещё далеко, но работа ведётся, и он в любом случае признаёт мой авторитет.

Так что, как вы видите, все достаточно просто. Уважение. Доверие. Любовь. Сила духа. И все получится. А если вы боитесь кавказскую овчарку, то лучше тогда её и не заводить. Всё-таки эта собака не для всех.

А если у вас возникли проблемы с вашей кавказской овчаркой, позвоните в наш Фонд, и мы обязательно вам поможем!

А подробнее о наших драконах вы можете узнать из нашего аккаунта Инстаграм @dudusik_dog и на сайте wwwdudusikdog.com.

13

https://zen.yandex.ru/media/id/5e54dacb … 68f5f1e299
             Dudusik Dog
      Кавказская овчарка зарычала на хозяина, ЧТО делать?
              6 июля

На самом деле эту тему я хотела поднять уже давно, и тут очень кстати мой Дупсик продемонстрировал мне всю свою кавказючью, "драконью" сущность, став живым примером для статьи и видеоролика.

  Фото - Дупсик
Все началось с того, что я решила нанести ему на холку капли от клещей "Бравекто" (таблетки этой же фирмы он не ест никак и ни с чем). Дупсику это почему-то не понравилось, и он резко развернулся, клацнул у моей руки зубами, а потом еще и стоял насупившись и рычал, бросая мне вызов и отказываясь уходить на место.

Его поведение меня не удивило, оно в целом стандартное для собак этой породы, особенно для молодых кобелей в возрасте до 3 лет. Встречается это сплошь и рядом, и многие хозяева чувствуют себя обиженными, ведь как так, я вроде хозяин, царь и великий князь, а меня пытаются укусить за мою еду дающую руку? Беспредел! На самом деле, кавказские овчарки - это не "служебники", для которых человек - центр Вселенной, для которого они достанут луну с неба, кавказцы - это "аборигены", они предназначены для охраны территории, причём нашими советскими кинологами осознанно закреплялась в них способность самостоятельно думать и самостоятельно принимать решение. Для "драконов"человек - это партнер, друг, член стаи, но не божество.

Эти собаки всегда стремятся занять в иерархической структуре стаи место повыше, они - очень авторитетные и сильные духом существа. Поэтому и хозяину "дракона" тоже нужно быть сильным духом, нужно обладать железной волей и самое главное - не бояться свою собаку.

Не могу не вспомнить о статье, написанной в сентябре прошлого года перед приездом очередного отказника, Дейрона.

                Решившим взять кавказскую овчарку посвящается
                       Dudusik Dog
                      12 сентября 2021
Все конфликты с нашими драконами мы решаем без применения физической силы, насилия или жестокости. В нашем Логове нет места избиению лопатами, палками, голодовкам, придушиванию и заваливанию собак. Мы боремся с ними морально.

В ситуации с Дупсиком я не испугалась совершенно, а наоборот, разозлилась. Всю эту злость, все это негодование я вложила в свой голос. Я стала медленно наступать на него, злобно командуя "иди на место". Причём несмотря на то, что я вешу 50 кг, а он 75, в этот момент я чувствовала себя способной убить его голыми руками на месте (это очень полезное ощущение, собаки его считывают). Дупсик не сдавался и продолжал рычать, хоть и отводил глаза, он начал сдаваться. И тогда мне пришлось пустить в ход тяжелую артиллерию: я сняла с ноги икеевский овечий тапочек (мне будет их не хватать!) и пригрозить им, зашипев "сейчас ты у меня получишь". Все, Дупсик сдался и ретировался в гараж.

Я оставила его в покое и через 15 минут пришла мириться, а после мы закончили обработку каплями.

По той же схеме я решаю конфликты со всеми нашими драконами. Все просто - внутренний стержень, сила духа, уверенность в себе - и тогда у вас не будет никаких проблем с кавказскими овчарками. А насилием, битьем и голодовкой вы добьетесь только обратного результата и потеряете доверие и уважение собаки. И повторюсь, страха перед собакой быть не должно никогда.

Как стать хозяином для кавказской овчарки?
Dudusik Dog
6 июня 2021

Посмотрите видеоролик, я все подробно рассказала там.

Надеюсь, что информация эта станет для вас полезной! Если у вас будут какие-то вопросы по воспитанию и содержанию кавказских овчарок, пишите в комментариях или звоните 8-916-816-85-03

А подробнее о наших драконах вы можете узнать на сайте wwwdudusikdog.ru , в нашей группе Вконтакте и на канале YouTube.

Отредактировано Zlata (09-08-2022 04:32:47)

14

https://zen.yandex.ru/media/id/5e54dacb … 7944a70e39
                Фото автора с КО.

                  Dudusik Dog
Решившим взять кавказскую овчарку посвящается

Сижу за компьютером и заполняю очередной отказной договор на собаку, третий за этот год. И на сердце тяжело, зная, что не за горами и четвертый. Все чаще и чаще люди стали отказываться от своих кавказских овчарок и сдавать их в приют. И я вижу эту боль в собачьих глазах, их растерянность, страх, тоску по прежней жизни и желание заснуть и проснуться уже там, дома. И я плачу и страдаю вместе с ними, потому что помочь им я не могу. Помочь им может только время.

За что сдают кавказских овчарок в приют? В основном за проявления агрессии в адрес кого-то из членов семьи. Понятное дело, что рык или даже самый легкий укус - дело весьма неприятное, но.... надо было раньше думать. Вот и все, что я скажу.

Эта статья для тех, кто хотел бы завести кавказскую овчарку. Пожалуйста, прислушайтесь ко мне, услышьте... возможно, мои слова спасут от невыносимого горя какую-то собаку и от горьких слез какого-то человека. Ведь и для большинства людей такие расставания болезненны.

  Фото - Отказник Марти в свой первый день в Логове
Кавказская овчарка - собака не для всех. Эта порода была выведена в питомнике "Красная Звезда" для охраны предприятий, заводов, особых объектов. Эта собака - оружие. И с любым оружием надо уметь обращаться.

Уточняю своих слова для избежания недопониманий: кавказская овчарка появилась сотни лет назад на Кавказе. Такие собаки есть там и сейчас, называем мы их "аборигенные". А вот в тридцатых годах прошлого столетия кинологи "Красной Звезды" отобрали несколько особей для того, чтобы создать модицированную, "заводскую" кавказскую овчарку, которые и были признаны РКФ. Вот цитата с сайта: "До Великой Отечественной войны кавказские овчарки встречались единично как в ведомственных питомниках, так и в частных руках. Собаки были привезены с Кавказа из отар, но без каких-либо родословных записей. В период Великой Отечественной войны лучшие собаки Грузии, Армении, Азербайджана в большинстве были переданы питомнику "Красная звезда".
Да, кавказские овчарки (или как я их называю "драконы") могут быть чудесными, плюшевыми и ласковыми собачками. Но только в опытных руках. Все собаки на попечении нашего Фонда социализированы, воспитаны, приветливы к гостям на нейтральной территории..но это не отменяет их генетики и породных качеств. Наши драконы правильно воспитаны, без насилия, жестокости, но строго. Если таких собак не воспитывать или, наоборот, воспитывать грубо и через боль - быть беде. Я полностью доверяю своим драконам, но никогда их не недооцениваю. Любая собака может укусить, а уж кавказ тем более, поэтому на любые болезненные медицинские манипуляции я всегда надеваю на них намордник.

Я не боюсь своих драконов. Эти собаки не любят человеческий страх, они ценят открытость, силу и уверенность в своих силах.

Этим собакам нужен вожак, лидер, который и выстроит их отношения с семьей и окружающими.

Обо всем этом я подробно писала в других статьях. Полистайте нашу ленту, там много полезного.

Зачем люди берут кавказскую овчарку?

Чаще всего для охраны. "Мы живем в деревне, дом на краю у леса, нужен охранник". И неважно, что у нас нет опыта, возможностей справиться с такой собакой, желания учиться... нам нужен охранник!

Я уже устала писать, что в нынешнее время собака как средство охраны смотрится весьма странно. В век современных технологий, когда есть и вполне бюджетные камеры видеонаблюдения, и тревожные кнопки для вызова ГБР, и высоченные заборы на любой вкус, полагаться на собаку как на надежного охранника - смешно. Хорошо подготовленный профессионал нейтрализует собаку очень быстро и пойдет делать свои грязные дела. Собака спасёт только от дурака, пьяного или наркомана, прогнав такой контингент своим лаем. И для этого вам необязательно заводить кавказца.

Другие люди говорят: "Кавказцы нравятся нам внешне! Хотим пушистенького!". И неважно, что у нас никогда не было собак, и что мы даже не умеем водить собак на поводке, мы хотим кавказца! Мне тоже нравятся базуки, но я не приобретаю себе их.

Если я захочу взять себе оружие, то сначала я пойду учиться стрелять, где меня научат основным правилам обращения с той самой базукой, расскажут, как за ней ухаживать, и как не убиться в процессе. И когда я выйду из этого тира и куплю свою первую базуку (это все образно говоря), я уже буду подготовлена, и будем мы жить с моей базучкой долго и счастливо. А вот реши я без подготовки пальнуть из гранатомета, что было бы???

К чему я все веду? К тому, что люди, желающие завести любую собаку, должны хорошо все взвесить и прочитать максимальное количество статей, поговорить с разными кинологами. А уж потенциальные хозяева дракона тем более! Если вы хотите купить щенка в питомнике, уделите подготовке как можно больше времени, ведь в подростковом возрасте у кавказских овчарок встречается очень много проблем.

Прислушайтесь к себе, нет ли у вас внутреннего страха перед такой собакой? Нельзя их бояться.. ну нельзя.

Готовы ли вы бороться с трудностями, которые неизбежно возникнут? Или при первой же проблеме вам легче будет избавиться от собаки?

Я не пугаю людей и не отговариваю от того, чтобы заводить кавказов. Я "за" то, чтобы делать это с умом и осознанно. Если вы хотите взять "дракона", но никогда не имели с ними дела, лучше сначала приезжайте к нам в гости, у нас вы сможете живьём на них посмотреть, мы расскажем вам, что и как. Если вы живете далеко, то хотя бы обратитесь к нам за бесплатной консультацией, мы все объясним. Я готова на всё, лишь бы было меньше собак, у которых в один миг рушится целый мир. Также мы всегда готовы помочь тем, кто столкнулся с проблемами с поведении своих "драконов". Лишь бы не эта боль...собачья и людская.

В ближайшее время расскажу вам об очередном отказнике, который совсем недавно прибыл в наше Логово. Его глаза, полные тоски, я забыть уже не смогу. Как и глаза всех остальных преданных.

Как я надеюсь, что моя статья кому-то поможет...

Прислушайтесь.

15

https://zen.yandex.ru/media/id/5e54dacb … 743c623181
             Dudusik Dog
    Агрессия в семье. Коррекция поведения.

  Очень многие владельцы кавказских овчарок сталкиваются с такой ситуацией, когда их любимый пушистик начинает ни с того ни с сего, без какой-либо видимой причины, щериться или рычать на одного из членов семьи.

Этот очень неприятный инцидент вызывает напряжение и беспокойство, в голове сразу начинают всплывать давно услышанные истории о врожденной злобности и агрессивности кавказюк, и о собаках убийцах, закусивших хозяином на ночь.

После таких инцидентов у людей, естественно, появляется чувство страха перед собакой и, к сожалению, многие семьи, не разобравшись в ситуации, не попытавшись что-либо исправить, сдают своих питомцев в приюты или на работу на охранные предприятия, сочтя такое поведение собаки признаком агрессии. Ломаются собачьи судьбы, остаются и шрамы в человеческих сердцах…

Иногда, наслушавшись советов кинологов или начитавшись умных пособий в мировой паутине, люди начинают воспитывать своих кавказюк лопатой: избивать, морить голодом, прессовать, калеча тем самым психику собаки, что часто приводит к фатальным последствиям.

Такие истории встречаются сплошь и рядом, но ведь их можно легко избежать: важно правильно понять свою собаку, оценить ситуацию и расставить все на свои места.
Давайте попробуем разобраться: действительно ли ваша кавказюка, рыча на вашего домочадца, хочет сделать из него котлеты или стереть с лица земли? Или все же причина кроется в другом?

На самом деле все очень просто. Кавказская овчарка, как и любая собака, это стайное существо. При этом в данном случае под стаей подразумеваются все живущие под одной крышей существа: и люди, и собаки, и кошки. И, разумеется, ваша кавказюка пытается определить для себя свое положение в этом мире, свою ступень на этой иерархической лестнице.
   Ведь как это бывает в настоящей стае? Всегда есть вожак, непререкаемый авторитет, чьё слово закон для каждого члена стаи. Причем самое интересное, что вожаком становится не самый сильный и мощный, как логично было бы предположить, а самый умный и опытный. Основная цель вожака – обеспечение выживания и безопасности стаи, для этого нужно быть умным и уметь грамотно руководить. То есть поговорка «сила есть, ума не надо» актуальна и в данном случае.

Поэтому вовсе не обязательно, что вожаком в собачье-человеческой стае автоматически станет мужчина за счет своих размеров и мускулатуры. Наоборот, намного чаще вожаком для собак становится именно представительница слабого пола, ведь вожак – это не только тот, кто руководит, а еще и тот, кто учит и делится опытом, а именно женщины чаще всего имеют больше времени и возможностей для занятий с собакой.

Кроме вожака в стаях существуют главные суки, бойцы – солдаты, охраняющие стаю, опекуны – няньки, старики и щенки.

  Фото - Федя
Кавказы очень четко выстраивают иерархическую лестницу. Например, наш аксакал Федя, о котором подробно вы можете прочитать тут, буквально за три месяца проживания у нас на передержке, принял для себя следующую схему. Есть я – любимая мама и безоговорочный вожак. Дальше идёт сам Феденька, зам мамы, любименький сыночек. И только потом идут два наших рабочих, которым Федюня присвоил ранг бойцов, солдатов. Заметили мы это очень легко: все наши прогулки с Федей идут по одному сценарию: сначала мы доходим до края поля, где обязательно делаем привал. Если с нами идет рабочий, Федя полностью расслабляется: он ложится к моим ногам, закрывает глаза, а я его тискаю, целую, обнимаю, то есть мы кайфуем по полной, пока рабочий сидит в сторонке и играет в телефон.

Но если рабочего с нами нет, и мы гуляем вдвоем, Федя такого релакса позволить себе не может. Во время привала он садится, приваливается спиной к моим ногам и начинает внимательно осматриваться и сканировать окрестности. Бойца с нами нет, нашу с ним стаю надо охранять самому Феде, и он автоматически берёт на себя роль солдата.

   Фото - Федя кайфует

Любая собака, а уж кавказская овчарка больше всех, нуждается в четком понимании своего места в стае. И естественно, любая собака старается занять место повыше. Такие уж они карьеристы!

Поэтому когда в вашей семье появляется кавказюка (причем неважно щенок это или же взрослая собака из приюта), рано или поздно может наступить момент, когда в ответ на обычные (на ваш взгляд) действия одного из ваших домочадцев, последует рык или «крыса» со стороны вашего кавказа.

Как правило, собака начинает «завоевывать территорию» постепенно, шаг за шагом. Сначала это может быть косой взгляд в сторону человека, молчаливое неподчинение, тихие сигналы, на которые часто мы не обращаем внимания. А через какое-то время уже появляется тихий рык и «крыса», то есть когда собака щерится: морщит нос, поднимает верхнюю губу и показывает зубы.

Такую проблему следует решать незамедлительно, потому что кавказская овчарка не должна позволять себе такого по отношению к своим домочадцам.

Как же это сделать?

Любые конфликты в стае решает вожак, так заложено в собачьей природе, поэтому и проблемы в вашей собачье-человеческой стае тоже должен разруливать именно вожак и никто иной. То есть тот человек, кого ваша собака признала своим хозяином, авторитетом.

Не нужно при этом избивать собаку, причинять ей боль, морить голодом, душить, ни в коем случае! Помните, вожак никогда не бывает агрессивным, нервным, истеричным. Вожак - это существо умное, опытное, уверенное в себе и спокойное.

Проблема решается резким строгим окриком.

«И все» - спросите вы.
Да, из моего опыта этого вполне хватает, и проблема в большинстве решается за один - два раза.

Выберите стоп - фразу, которую вы сможете легко и без запинки произнести. Наш кинолог Сергей говорит в этих ситуациях «Это что такое?!», я почему-то на этой фразе начинаю шепелявить и запинаться, поэтому говорю просто «Нет!».

Вообще сказать можно что угодно и на любом языке, здесь важны не слова, ведь собака не понимает человеческую речь, а важны эмоции, важна интонация. Важно показать собаке свою злость и недовольство.

Сказать эту стоп - фразу следует злобно, резко, громко, строго, пронзая собаку взглядом, но ни в коем случае не истерично, не дрожащим от нервного потрясения голосом. Помните, собака прекрасно чувствует все оттенки ваших эмоций, ее не обманешь. Вожак никогда закатывает истерики, он всегда уверен в себе. Закатив истерику или заплакав, вы можете только испортить ситуацию.

   Фото - Вожак Шуба говорит свою стоп-фразу Ноэлю
Не забывайте, что собака чувствует фальшь. Не так давно мы столкнулись с интересной ситуацией: в семье, состоящей из авторитарной жены и ведомого мужа, кобель кавказюка начал кошмарить мужа и помогать жене в заталкивании супруга под плинтус. Наш совет был принят к сведению, но не сработал. При более близком знакомстве с семьей, мы сами увидели всю картину: жене на бессознательном уровне нравилось такое поведение собаки, она и сама вела себя подобным образом, поэтому эту самую стоп-фразу она неосознанно произносила без злости и недовольства, а наигранно-раздраженно и с легкой улыбкой. Разумеется, собака принимала эту «отповедь» за похвалу и продолжала гнобить несчастного дядьку. К счастью, нам удалось достучаться до женщины, и она вовремя включила голову и сумела грамотно осадить собаку. И живут они сейчас долго и счастливо.

Так в какой же момент следует применить эту стоп-фразу?

Разберем же всю ситуацию на двух примерах из жизни.

   Фото - Вулкан
Вулкан, наш шестилетний кавказ, уехал домой в мае 2019 года к замечательной паре, Светлане и Николаю. Эти чудесные люди, с которыми лично я была очень рада познакомиться, весьма ответственно отнеслись к вопросу «усыновления» взрослого кавказа из приюта. Они ездили к Вулкану через день на протяжении целого месяца, и это при том, что жили они совсем не близко. Именно это обеспечило быструю адаптацию уже возрастной собаки на новом месте.

Сначала все шло как по маслу, а по прошествии пары месяцев Вулкан стал осматриваться в своей микростае и пытаться понять кто есть кто.

   Фото - Света и Вулкан

Безусловным вожаком и любимой мамой для него с первого же дня стала Света. Ей он позволял все: залезать к нему в миску, выдирать колтуны со всех мест, обрабатывать ранку на лапе. С ней он вел себя, как самый настоящий котеночек. А вот Колю Вулкан решил сдвинуть со второго места и самому стать «замом мамы».

Повел он себя следующим образом: когда вечером Коля приходил с работы и заходил на участок, Вулкан ждал его на крыльце, лежа у двери в дом. При приближении мужчины к крыльцу, собака начинала рычать, не двигаясь с места. Вулкан не нападал, не огрызался, он просто многозначительно рычал. Типа "нечего тебе в дом заходить, иди откуда пришел". Коля говорил ему: «Место», «Отойди», но собака даже ухом не вела. Приходилось Свете выходить на крыльцо и убеждать собаку пустить мужа в дом. Причем по Светиной команде собака моментально отходила от двери и на Колю уже не смотрела. Но наступал новый вечер, и ситуация повторялась.

Для Вулкана на тот момент иерархическая лестница была ясна: Света, сам Вулкан, кот Фрол и потом уже где-то на уровне плинтуса валялся Коля. И Колю можно было гнобить в своё удовольствие.

Через пару недель такого существования они связались с нашим Сергеем, и он сказал им, что надо делать.

На следующий же вечер, когда Коля пришел с работы, Вулкан снова стал рычать с намеком «а не пойти бы тебе отсюда, нам с мамой и без тебя хорошо». Света, которая пряталась за дверью, чтобы вовремя вмешаться, вышла на крыльцо и грозно, уверенно гаркнула: «Ты что творишь?», а потом отвела собаку в вольер и оставила там подумать над своим поведением.

Все, никакого физического воздействия, никаких ЭШО, никаких лопат, никакого битья головой об пол.
Одна лишь простая фраза, сказанная нужным образом в нужный момент.

Трех повторений хватило. Теперь Коля и Вулкан лучшие друзья, вечером, когда Николай приходит с работы, собака виляет ему хвостом, радуется встрече, и они даже вместе идут гулять на речку. Конфликта как и не было, более того, Вулкан стал слушаться Колю!

Так просто? А все гениальное всегда просто.

                Фото -  Николай и Вулкан.
       Пример второй.
Наша чудесная добрая девочка Серсичка начала «строить» своего хозяина Диму. Так же как и в случае с Вулканом, у Серси была любимая мама - вожак, друзья кошки и Дима. И, разумеется, войдя в переходный возраст, Серси решила начать карабкаться по иерархической лестнице. В силу своего возраста и мягкого характера, она зашла издалека. Началось все с нехороших взглядов в сторону Димы и легких, еле слышных рыков при попытке её погладить. Ребята не придали этому значения, они слегка журили её ласковым голосом. Но так как собака, повторюсь, не понимает человеческую речь, а лишь интонацию, Серси не поняла упрека, не восприняла это, как порицание, а наоборот, как поощрение со стороны вожака.

   Фото - Серсея
Через месяц, когда Дима стал гладить Серси, он получил «крысу» и весьма определенный рык. На следующий день, когда Кати не было дома, Серси не пустила его на балкон. С учетом того, что живут они все в однушке, ситуация стала, мягко говоря, напряженная.

Решение проблемы мы им предложили стандартное, но на устранение ее ушло больше времени, чем в случае с Вулканом, по причине подросткового возраста Серси и «запущенности» ситуации.

В тот момент, когда Дима пытался погладить собаку, она начинала рычать. Катя тут же останавливала её окриком и отправляла на балкон. Через какое-то время Катя звала Серси, Дима снова пробовал её гладить, и она позволяла ему это делать. После этого её хвалили и отпускали заниматься своими делами. В этот день ее больше не трогали, ведь здесь очень просто переборщить.

В первый же день ребята пытались повторить эту ситуацию раз пять-шесть, и в какой-то момент у собаки просто сдали нервы, и она слегка хватанула Диму за руку и огрызнулась на Катю. Здесь тоже была ошибка самих ребят: переборщили, ведь кавказюка – не «роботизированная» собака, это не немецкая овчарка, которой в удовольствие повторять одну и ту же команду по 100 раз подряд, это самостоятельная, думающая собака, которая во всех действиях ищет смысл.
Для решения нашей проблемы достаточно повторять это действие периодически, при необходимости, иначе можно только усугубить ситуацию, ведь собака может воспринять это так: «Из-за тебя меня мама ругает постоянно».

В случае с Серсичкой пришлось еще «моделировать» ситуацию с балконом. Катя сделал вид, что ушла из дома, а сама спряталась за занавеской, и когда Дима пошел на балкон, и Серси начала рычать, Катя вмешалась и пресекла ее действия.

Кстати, не ждите, что отругав собаку, вы увидите её раскаяние и извинения. Нет, кавказская овчарка – не та собака, чтобы униженно валяться в ногах, вымаливая прощения. Вы поймете, что вас услышали, если собака отвернется и отойдет в сторону.

Если же вожака-хозяина нет дома, то на первых этапах закошмаренному члену семьи лучше к собаке самому не лезть и не провоцировать её на конфликт. Потом, когда вожак уже скажет свое веское слово, вы сами увидите, как изменится поведение собаки. Она сама вам даст понять, что готова к общению и готова вас слушаться.

И конфликт будет исчерпан раз и навсегда, без крови и жертв. Это действительно самый простой и эффективный способ выстроить отношения с кавказской овчаркой в семье.

Надеюсь, что эта статья будет полезной тем, кто в отчаянии ищет советы в интернете, оказавшись в подобной ситуации. Не нужно насилия над собакой, не нужно слез. Все решается очень просто и безболезненно, главное - желание.

Ведь кавказская овчарка умеет любить бесконечно сильно, надо лишь завоевать эту любовь.

Отредактировано Zlata (09-08-2022 04:28:36)

16

  Княжна на выданье - Софико.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e54dacb … f43e?&

  Поведение молодых собакенов.
https://dzen.ru/a/Y_3zleWcWlP9R0Gb

Отредактировано Zlata (01-03-2023 04:31:21)

17

https://dzen.ru/a/ZDAFHgU65V3e3pSl
                    Dudusik Dog
           Стоит ли брать кавказскую овчарку для охраны?
 
   Очень часто ко мне обращаются люди с таким запросом: "Мы увидели, что вы отдаёте кавказских овчарок, вот мы бы взяли ту, которая лучше всего охраняет". Мне сразу становится понятно, что этот звонок - очередная пустышка, ведь не так начинают разговор люди, ответственно подходящие к такому серьезному вопросу, как взятие кавказской овчарки из приюта, но я каждый раз все же даю шанс звонящим и начинаю задавать уточняющие вопросы. Но каждый раз мои надежды разбиваются о камни человеческой безответственности и наивности.

Все такие звонящие дают одинаковые ответы на все вопросы. Ни у кого не было опыта содержания не то, что кавказских овчарок, а собак вообще, и гениальная идея завести собаку именно этой породы была подсказана им интернетом, в котором они вычитали, что кавказская овчарка обладает прекрасными охранными качествами. У каждого имеется дом в деревне, набитый до потолка имуществом, которое надо охранять от мародёров, бешеные полчища которых бегают вокруг участков звонящих. И им нужна самая злая собака, такая, чтобы чужих безжалостно рвала в клочья, а своих любила и уважала с первой секунды знакомства.

Каждому такому "Плюшкину" я объясняю, что не всё так просто. Да, кавказцы - одни из лучших собак-охранников, на их территорию безнаказанно не сможет войти никто, и периметр они охраняют очень бдительно. Да, им свойственна способность самостоятельно принимать решения, они нейтрализуют чужака, не дожидаясь команды хозяина. Они настолько нетерпимы к чужим людям на территории, что мы всегда отдаём собак только в те дома, где есть вольеры, куда можно было бы закрыть собаку в случае прихода посторонних людей. Но ко всему этому охранному потенциалу прилагается еще и сложный характер, в котором сочетаются гордость, упрямство, абсолютная самодостаточности и готовность до победного отстаивать свои границы.

Я всегда спрашиваю этих людей: "Хорошо, а с чего вы взяли, что такая злая охранная собака будет рвать только чужих, а вас не тронет?". И ответ поражает своей наивностью: "Так я же хозяин, меня она не тронет!". Дорогие мои, если бы это было так, то в нашем Фонде было бы вполовину меньше собак, а мой телефон не заряжался бы дважды в день... Сколько людей звонят мне с проблемами, возникшими при воспитании их кавказцев. А сколько людей не справляются с ними и потом отдают под наше крыло... Не просто так я называю своих собак "драконами"!

Звонящие гордо говорят: "Да мы уж разберемся, нас собаки любят". Один даже готов был приехать из Татарстана за собакой и уехать с ней обратно на поезде. С незнакомой кавказской овчаркой. Злой. На поезде. Я посоветовала выбрать места в плацкартном вагоне.

Кавказская овчарка, конечно же, может стать первой собакой у человека, но только при условии, что этот человек полностью подготовлен к такому важному шагу, понимает всю серьезность этой породы и готов взять на себя ответственность и за такую собаку, и за её действия. Кавказская овчарка - это живое оружие, и с ним надо уметь обращаться.

Ведь те люди, мечтающие о том, как их кавказец, рвет на мелкие кусочки злоумышленников, проникших на участок воровать все, что нажито непосильным трудом, даже не задумываются о том, что за это все придётся кому-то отвечать. И при ранении человека собакой хозяину все равно придётся пройти все круги ада в полиции и судах, и исход дела предсказать достаточно сложно.

И еще один важный момент. Эти люди даже не задумываются о том, что собака - существо живое и уязвимое. И что по-хорошему, собака - это только звонок, но никак не надежная охранная система. Представьте себе, что к вам на участок полезут настоящие профессионалы, а не просто малолетние хулиганы, желающие сорвать пару недозрелых слив и подкрепиться малинкой с любовно выращенного куста. Профессионалы внимательно изучают объект перед вторжением, они изучают все от и до, и они уж точно грамотно нейтрализуют собаку, не дав ей возможности причинить им вред. После этого воры-профессионалы спокойно зайдут на участок и вынесут "куртку замшевую, три куртки" без малейших усилий. А вот дурачка в недобрый час перемахнувшего через забор, "дракон" разорвет, и отвечать за это в любом случае его хозяевам.

Ещё раз повторюсь, собака - это звонок, отпугивающий вот таких дурачков и пьяниц и то не всех. Если уж так нужна охрана, то лучше потратиться на систему видеонаблюдения или подключить дом к тревожной кнопке, это гораздо надежнее. А звонящие в ответ на это говорят: "Да это же дорого!" А кормить собаку не дорого? А лечить? А обрабатывать от клещей? Или это можно не делать? Сдохла, возьмем новуюв приюте, бесплатно же...

Нет, такой подход в корне неверен. И заводя собаку только ради охраны, вы рискуете получить кучу совершенно ненужных вам проблем, поэтому задумайтесь, а нужно ли вам это...

И даже нормальные люди, готовые достойно содержат собаку и любить её, часто оказываются в шаге от совершения этой ошибки!!! Люди, которым в принципе не подходят такие серьезные собаки. Недавно мне звонила женщина, которая хотела взять у нас 80-килограммового Берика своим 75-летним родителям, чтобы он охранял их домик и огород. "Родители же одни живут, им страшно". И ведь женщина хорошая, понимает в собаках, знает все про уход за ними, так откуда же такие мысли...

Жалко, жалко мне тех собак, которые оказываются вот у таких хозяев. А ведь имя им - легион. Наверняка каждый из вас сталкивался с подобными владельцами серьезных собак в жизни. Остаётся только надеяться, что таких безответственных людей будет все меньше и меньше.

18

https://dzen.ru/a/ZPFzoN73-DJhEwH6
                   Путей всегда несколько
Метис кавказца - случай из жизни, как сценарий для фильма ужасов(((
   1 сентября 2023
               https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
События происходят там же, где история про Лорда. Встречаем Володиного (владельца Лорда) товарища. Заговорили о собаках. У него, оказывается, метис кавказца и московской сторожевой. Могучая «машина», унаследовавшая от немаленьких предков обеих пород огромный рост и вес, а от кавказца - «нелюбовь» ко всем живым существам на своей территории.

В глубине двора стоит будка. А по всей длине двора, от будки до ворот, вдоль дома натянут металлический трос, на который пристёгнута цепь. Кобель по двору свободно перемещается вдоль этого троса.

Зима.

Хозяйка ушла поболтать к соседке. Калитку на замок закрыть забыла. Хозяин с сыном смотрят хоккей. В это время к ним в гости решил зайти сосед по улице.

Фото этой собаки у меня нет... поэтому Дан и багульник)))
Сосед прекрасно знает, что за зверь живет во дворе и, тем не менее, будучи крепко «навеселе» и желая с кем-нибудь продолжить «веселье», усердно тарабанит в ворота.

В доме орет телевизор, на поле идёт не шуточная борьба, поэтому хозяин с сыном эмоционально болеют, не слыша за завываниями ветра на улице и рёвом трибун по телевизору, что в ворота кто-то стучится.

Не дождавшись ответа, сосед всё-таки решается зайти…

Открывает тяжелую металлическую калитку…. Кобель сидит в глубине двора сверху на будке и безучастно наблюдает за происходящим. Гость, ободрённый отсутствием агрессии, входит во двор и закрывает за собой массивную калитку…

Кобель был настолько быстр, что гость даже не успел открыть калитку снова. В мгновение он атаковал незванного гостя. Человек неистово орал, пытаясь докричаться до хозяев и отбиваясь от грозного агрессора. Тщетно. Кобель, сбив гостя с ног, рвал на части телогрейку, штаны и всё, что было под ними.

Телевизор в комнате заглушал шум битвы под окном….

В это время, к счастью для незадачливого посетителя, вернулась домой хозяйка…

Она не смогла остановить вошедшего в раж кобеля и метнулась в дом за мужиками.

Отец и сын так же не могли отбить у кобеля жертву. Как только им удавалось вырвать из его пасти искромсанного мужика, кобель их расшвыривал и с упоением продолжал убивать чужого.

Остановить кобеля удалось с помощью двух совковых лопат для угля, которыми хозяин и сын буквально забили "кавказца" по голове и только тогда смогли вытянуть из-под оглушенного пса чуть живого соседа...

Человек был настолько порван, что ватная телогрейка стала однородной кровавой массой с мышцами спины, плеч и рук. Брюки смешались в одно месиво с мышцами ног. Врачи буквально разбирали соседа по частям, скрупулёзно отделяя рваные ткани одежды от рваных живых тканей тела. Вернее, еле живых.

  Фото - Дан и багульник
Вот такой пример сторожевой собачки, не знающей воспитания и не отягощенной авторитетом человека. Жуткий пример. Хотя во времена, когда всё это происходило, после разудалых 90-х такая защита в частном доме была неудивительна.

И да. Сосед остался жив, хоть и стал инвалидом.

19

https://dzen.ru/a/ZONqhgMbflyWra14
          КО-команда
Психология агрессии кавказской овчарки ( 1 часть)
               31 августа

Давайте поговорим об агрессии кавказской овчарки, какая она бывает, как это проявляется, и это норма или нет?

Разделим тему на 4 части, и каждую обсудим:

1).Адекватная или нет агрессия у кавказской овчарки?
2) Как проявляться агрессия у кавказской овчарки и ее виды
3) Как хозяину предотвратить агрессию кавказской овчарки
4) Как уберечься от агрессии кавказской овчарки

1.Адекватная агрессия у кавказской овчарки или нет?

   Если не брать во внимание особей с отклонениями психики, то агрессия кавказской овчарки всегда имеет адекватность, просто не все люди это понимают.

   Например, часто люди сталкиваются с тем, что шли мимо владельца с собакой и вдруг резкий выпад собаки в их сторону. Если в крови рабочие качества, то собака не подпускает близко к своему владельцу посторонних людей. Если вы нарушили эту не видимую линию охрану, то будете атакованы. Чтобы это снизить, необходимо воспитание и социализация со щенка, но это полностью не исключит охранные качества у собаки, особенно если они врожденные, и передались по наследству от родителей.

  Например, хорошо обученная и воспитанная собака, социализированная, при подходе к владельцу с вопросом? «Как пройти….» может включиться в работу, особенно если есть врожденные рабочие качества, приняв для себя решение, что чужак первый начал агрессию к владельцу, и нужно его прогнать. Для прохожего собака агрессивная и неадекватная, для владельца и собаки полностью адекватная, проявляет нормальные охранные качества, для защиты жизни владельца.

  Хозяин прогуливается в парке с кавказом, и присел на лавочку отдохнуть. Если посторонний попытается присесть на эту лавку рядом с владельцем, может последовать атака со стороны собаки. Для прохожего собака агрессивная и неадекватная, для владельца и собаки агрессия нормальная, потому что чужак подошел к привалу, и нужно отогнать опасность, чтобы продолжить совместный отдых.

Так же есть очень интересная особенность в охране этой породы. Например, если вы садитесь в чужое авто с собакой, и водитель уже сидит в этой машине, то собака будет ехать более спокойно. А вот если вы первым сели в машину, а потом уже водитель пытается сесть в свою машину, собака может включиться в работу, и всю дорогу вам нужно будет собаку пресекать, и делать это будет сложно, особенно в легковом авто, где собака сидит рядом с водителем (даже на заднем сидении). Поэтому лучше садиться в чужую машину, когда воитель уже там сидит. И так же водителю нельзя выходить из машины, при попытке снова сесть за руль, собака будет его атаковывать. Так что правило, если водителю нужно выйти, выходим сами с собакой, потом водитель, потом водитель садиться в машину, и только после него, снова садитесь с собакой в машину.

Вот такая философия у собаки, что если мы к вам, то ведем себя спокойнее, а вот если вы к нам, когда уже мы сели, то тогда идите вы мимо, и нечего к нам садиться)))

Так же может происходить с лифтом в подъезде, когда вы будете заходить в лифт, где люди уже едут, собака будет спокойной, а вот когда к вам попытаются зайти в лифт, то собака может пресекать эти попытки посторонних вторгнуться в ваш лифт)

Есть еще такая особенность, что люди, которых ваш кавказец хорошо знает на улице, вместе гуляете, не пустит в вашу квартиру. На улице друзья, а в квартиру, тем более без вас, посторонние не войдут, даже если собака их знает с детства. Бывают, конечно, и спокойные собаки, но все-таки квартира, дом, для них это священное место и неприкосновенное.

Поэтому как видите, агрессия всегда адекватная, и продиктована желание уберечь владельца от угрозы его жизни! Хотя со стороны может показаться иначе.

Поэтому запомните, агрессию необходимо анализировать с точки зрения собаки, чтобы предотвращать ее и понимать ее корни, чтобы было легче корректировать в дальнейшем ее поведение. А не возглашать, что кавказец агрессивен и не управляем. Охранные качества можно и нужно направлять в мирное русло, об этом мы поговорим в третьей части.

На фото выпускник КО-команды Сонет

Продолжение следует…

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал!
Приглашаем всех любителей животных в нашу команду, мы вас очень ждем и будем вам рады!
Добро пожаловать на форум команды: https://ko-komanda.org/

20

https://dzen.ru/a/ZDAFHgU65V3e3pSl
        Dudusik Dog
  Стоит ли брать кавказскую овчарку для охраны?
            7 апреля

Очень часто ко мне обращаются люди с таким запросом: "Мы увидели, что вы отдаёте кавказских овчарок, вот мы бы взяли ту, которая лучше всего охраняет". Мне сразу становится понятно, что этот звонок - очередная пустышка, ведь не так начинают разговор люди, ответственно подходящие к такому серьезному вопросу, как взятие кавказской овчарки из приюта, но я каждый раз все же даю шанс звонящим и начинаю задавать уточняющие вопросы. Но каждый раз мои надежды разбиваются о камни человеческой безответственности и наивности.

Все такие звонящие дают одинаковые ответы на все вопросы. Ни у кого не было опыта содержания не то, что кавказских овчарок, а собак вообще, и гениальная идея завести собаку именно этой породы была подсказана им интернетом, в котором они вычитали, что кавказская овчарка обладает прекрасными охранными качествами. У каждого имеется дом в деревне, набитый до потолка имуществом, которое надо охранять от мародёров, бешеные полчища которых бегают вокруг участков звонящих. И им нужна самая злая собака, такая, чтобы чужих безжалостно рвала в клочья, а своих любила и уважала с первой секунды знакомства.

Каждому такому "Плюшкину" я объясняю, что не всё так просто. Да, кавказцы - одни из лучших собак-охранников, на их территорию безнаказанно не сможет войти никто, и периметр они охраняют очень бдительно. Да, им свойственна способность самостоятельно принимать решения, они нейтрализуют чужака, не дожидаясь команды хозяина. Они настолько нетерпимы к чужим людям на территории, что мы всегда отдаём собак только в те дома, где есть вольеры, куда можно было бы закрыть собаку в случае прихода посторонних людей. Но ко всему этому охранному потенциалу прилагается еще и сложный характер, в котором сочетаются гордость, упрямство, абсолютная самодостаточности и готовность до победного отстаивать свои границы.

Я всегда спрашиваю этих людей: "Хорошо, а с чего вы взяли, что такая злая охранная собака будет рвать только чужих, а вас не тронет?". И ответ поражает своей наивностью: "Так я же хозяин, меня она не тронет!". Дорогие мои, если бы это было так, то в нашем Фонде было бы вполовину меньше собак, а мой телефон не заряжался бы дважды в день... Сколько людей звонят мне с проблемами, возникшими при воспитании их кавказцев. А сколько людей не справляются с ними и потом отдают под наше крыло... Не просто так я называю своих собак "драконами"!

Звонящие гордо говорят: "Да мы уж разберемся, нас собаки любят". Один даже готов был приехать из Татарстана за собакой и уехать с ней обратно на поезде. С незнакомой кавказской овчаркой. Злой. На поезде. Я посоветовала выбрать места в плацкартном вагоне.

Кавказская овчарка, конечно же, может стать первой собакой у человека, но только при условии, что этот человек полностью подготовлен к такому важному шагу, понимает всю серьезность этой породы и готов взять на себя ответственность и за такую собаку, и за её действия. Кавказская овчарка - это живое оружие, и с ним надо уметь обращаться.

Ведь те люди, мечтающие о том, как их кавказец, рвет на мелкие кусочки злоумышленников, проникших на участок воровать все, что нажито непосильным трудом, даже не задумываются о том, что за это все придётся кому-то отвечать. И при ранении человека собакой хозяину все равно придётся пройти все круги ада в полиции и судах, и исход дела предсказать достаточно сложно.

И еще один важный момент. Эти люди даже не задумываются о том, что собака - существо живое и уязвимое. И что по-хорошему, собака - это только звонок, но никак не надежная охранная система. Представьте себе, что к вам на участок полезут настоящие профессионалы, а не просто малолетние хулиганы, желающие сорвать пару недозрелых слив и подкрепиться малинкой с любовно выращенного куста. Профессионалы внимательно изучают объект перед вторжением, они изучают все от и до, и они уж точно грамотно нейтрализуют собаку, не дав ей возможности причинить им вред. После этого воры-профессионалы спокойно зайдут на участок и вынесут "куртку замшевую, три куртки" без малейших усилий. А вот дурачка в недобрый час перемахнувшего через забор, "дракон" разорвет, и отвечать за это в любом случае его хозяевам.

Ещё раз повторюсь, собака - это звонок, отпугивающий вот таких дурачков и пьяниц и то не всех. Если уж так нужна охрана, то лучше потратиться на систему видеонаблюдения или подключить дом к тревожной кнопке, это гораздо надежнее. А звонящие в ответ на это говорят: "Да это же дорого!" А кормить собаку не дорого? А лечить? А обрабатывать от клещей? Или это можно не делать? Сдохла, возьмем новуюв приюте, бесплатно же...

Нет, такой подход в корне неверен. И заводя собаку только ради охраны, вы рискуете получить кучу совершенно ненужных вам проблем, поэтому задумайтесь, а нужно ли вам это...

И даже нормальные люди, готовые достойно содержат собаку и любить её, часто оказываются в шаге от совершения этой ошибки!!! Люди, которым в принципе не подходят такие серьезные собаки. Недавно мне звонила женщина, которая хотела взять у нас 80-килограммового Берика своим 75-летним родителям, чтобы он охранял их домик и огород. "Родители же одни живут, им страшно". И ведь женщина хорошая, понимает в собаках, знает все про уход за ними, так откуда же такие мысли...

Жалко, жалко мне тех собак, которые оказываются вот у таких хозяев. А ведь имя им - легион. Наверняка каждый из вас сталкивался с подобными владельцами серьезных собак в жизни. Остаётся только надеяться, что таких безответственных людей будет все меньше и меньше.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Овчарки » Стандарт кавказской овчарки с комментариями