ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Овчарки » Стандарт кавказской овчарки с комментариями


Стандарт кавказской овчарки с комментариями

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

https://dzen.ru/a/ZONsZsNy9B-Aos11
     КО-команда
Психология агрессии кавказской овчарки ( 2 часть)

Как проявляться агрессия у кавказской овчарки и ее виды

Для кавказской овчарки характерно проявление открытой агрессии, и опытный владелец всегда это заметит, по поведению своего питомца. Ведь хороший владелец всегда анализирует поведение своей собаки, и пытается понять причину и как это снизить.

Как правило, агрессии бывают:

1.Охрана владельца или членов семьи
2.Охрана территории или имущества (игрушек, еды)
3.Охрана других животных от посягательств других людей или животных.

То есть, как мы видим, все исходит из одного, это охрана чего-либо, что дорого собаке, будь то любимая кошка, или ребенок семьи.

Агрессия начинается, как правило, с взгляда собаки в сторону «подозреваемого», характерного взгляда, опытный владелец всегда заметит, что собака начинает пасти «подозреваемый объект», как бы сканирует человека или животное, замирает и потом может начать атаку, при приближении подозреваемого ближе или предупредительный лай, все зависит от собаки и ее индивидуальных особенностей.

Кавказы условно делятся на два типа поведения, одни предпочитают озвучить, что все под контролем у собаки, и что она заметила нарушителя, и сейчас его порвет, и начинает лай издалека, чтобы обозначить свое присутствие и свой боевой настрой, к этому часто склонны барышни, или молодые собаки.

А есть второй тип, очень уверенный, это часто матерые мальчишки, которые дают подойти «подозреваемому» по ближе, чтобы не терять время, и когда расстояние будут минимальным, они начинают молниеносную атаку на противника.

Задача кавказа ни убить, ни покалечить, а отогнать противника, вот если уже завяжется борьба, то кавказец с его упертостью и силой духа, будет биться до конца, собака входит в такое состояние ража, что мало реагирует на наносимые ей раны. Если бы она не обладала подобным характером, то не смогла бы выжить на Кавказе в борьбе с ворами и волками, на протяжении тысячелетий.

Продолжение следует…

1 часть - https://dzen.ru/media/id/61673f59d51816 … 5c96adad78

На фото выпускник КО-команды Сонет

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал!
Приглашаем всех любителей животных в нашу команду, мы вас очень ждем и будем вам рады!

Добро пожаловать на форум команды: https://ko-komanda.org/

Наши новости в соц. сетях:

ВК https://vk.com/ko_komanda_org

Одноклассники https://ok.ru/kokomanda

Видео: https://www.youtube.com/user/censoreddream/videos

#ko-komanda #спасение животных #собаки #истории о собаках #собака ищет дом

22

https://dzen.ru/a/ZONt_bsGQXWG8Hk9
         КО-команда
Психология агрессии кавказской овчарки ( 3 часть)

Как хозяину предотвратить агрессию кавказской овчарки
    Для этого понадобиться несколько моментов:

  1.Если вы не опытный, начинающий кавказятник, не выбирайте в помете щенка лидера с боевыми задатками, и так же не берите с сильными врожденными рабочими качествами, можете просто не справиться в силу неопытности.
Вам необходимо найти хорошего, опытного заводчика или клуб, где помогут подобрать щенка с мягким характером, без сильно выраженных охранных качеств.

  2.Обязательно воспитание на дрессировочной площадке с 4 месяцев по курсу ВД, потом по курсу ОКД. Тогда ваш пес будет максимально социализирован, обучен манерам поведения среди людей и собак. Вы будете под наблюдением инструктора по дрессировке, и не наделаете ошибок при воспитании.

3.Обязательно выполнение всех домашних заданий из собачьей школы, не отлынивайте от занятий, у вас собака и вы должны все выполнять, детство длиться недолго у собак, а вам потом жить с вашим питомцем!

4.Самостоятельно занимайтесь с питомцем, максимально его социализируйте. Много гуляйте среди людей. Например, живя в городе, ежедневно гуляйте в многолюдных местах, вокруг остановок общественного транспорта, оживленных перекрестков и переходов, станций метро и платформ. Чаще катайтесь с собакой в общественном транспорте, даже если у вас свой автомобиль, в электричках. Это позволит собаке вырасти уверенной, смелой, с широким кругозором, спокойно относящейся к посторонним, всех в автобусе или электричке не облаешь)) Можно каждый вечер подходить к выходу из метро или платформе, и просто встать с собакой, и минут 30 постоять там, когда идет большой поток пассажиров в час пик, будьте готовы, что вас скоро начнут спрашивать, сколько стоит щеночек)) Не обращайте на это внимание, постепенно поймут, что вы просто кого-то ждете, ежедневные пассажиры потом начнут с вами здороваться))
Так же разрешайте знакомым собачникам общаться с вашим питомцем, пусть ваш пес поймет, что люди есть и хорошие))

  То есть с детства вы научите собаку, что все люди разные, и есть хорошие, и что люди в массе своей не опасны. Это правильные мысли у питомца) Так же мой вам совет, подходите к прохожим, спрашивайте у них вопросы, научите вашу собаку, что вы само подходите к посторонним людям, и в этом нет ничего страшного.

  Я например задавала вопрос: « Как пройти в МФЦ?», дальше прохожий долго мне рассказывал как это лучше сделать, какой выбрать транспорт, так же можно вопросы менять, чтобы собака не привыкала, и чтобы люди махали руками. Для чего это надо, спросите вы? А чтобы питомец понял, что взмах руки тоже не всегда опасен, просто нужно контролировать поведение незнакомца, он просто может махать руками, но это не угроза. То есть, если спросить, как пройди куда-то недалеко, то люди начинают махать рукой, чтобы показать направление, как пройти, вот это вам и надо)

  Приучайте к разным прохожим, с мамочками с колясками, с пожилыми людьми, с палочками, с бегунами в парке пообщайтесь, где ежедневно гуляете или в выходные. Просто попросите мирно настроенных владельцев собак пройтись с ними немного поговорив, объяснив им , что приучаете щенка к людям.
Можно присаживаться на остановках, во время прогулок, чтобы щенок привыкал к прохожим рядом.

  То есть вам нужно, чтобы щенок с детства был среди людей, понял, что окружающие его люди не опасны, и что только индивидуальные особи могут представлять угрозу. Но где-то все-таки надо оставить рабочую зону охраны, кавказа нельзя задавливать. Например, он может охранять квартиру, лаять на звонок в дверь. Или когда в ночное время к вам подходят на улице, можно похвалить, что собака лает на посторонних. Можно даже приучить к команде, чтобы собака вставала на охрану, когда это вам необходимо. Лучше это обсудить на дресс.площадке как лучше это сделать. У многих собаки на бытовом уровне приучались, на какое-то кодовое слово. У знакомой кавказец работал на слово СЫР, мои кавказы на тихое слово ЩИК, у моей заводчицы, когда она ногой (коленкой) собаку слегка толкала, сразу собака атаковывала постороннего.

5.Вам как владельцу кавказской овчарки необходимо гулять с собакой максимально внимательно, у вас не пуделечек или болоночка, и вам можно книжку на лавочке почитать)) Вам нужно быть всегда готовым к труду и обороне)) Если вы все правильно делали, и правильно воспитали собаку, то вы сняли многие проблемы, но учитывая тот факт, что у вас рабочая порода, а значит ваше правило, на прогулке ни когда не расслабляться, и всегда контролировать ситуацию и поведение прохожих и животных и своего питомца.

  По мере взросления собаки, вы уже будете знать, что она не любит, на что может проявлять агрессию, и соответственно ее предотвращать. Как привило, кавказы не любят шумные компании, пьяных, с петардами, кричащих или шумящих, с большими габаритными вещами. То есть такой контингент обходим сторонкой, мы не ищем проблем, мы их обходим, есть такое правило на дороге ДДД ( Дай Дорогу Дураку), вот и мы следуем этому правилу))

  И контролируем поведение своей собаки, если ваш пес нюхает травку, идет не глядя на прохожих, все в порядке, как только на кого-то пес начинает внимательно смотреть, остановился, готовимся к прыжку у собаки, чем то прохожий не понравился, возможно агрессивно настроенный ( как они их вычисляют) для меня всегда загадка))
Так же если прохожий резко остановился, стал смотреть на собаку, или стал идти крадучись, или начал обходить вас стороной, собака это тоже может воспринять как агрессию, что человек готовиться сейчас напасть, и пес начинает пасти этого прохожего, или атаковывать.

Ведь собака несмотря на то что нюхает травку, и гуляет, постоянно контролирует обстановку на предмет угроз для владельца, и если прохожий чем то отклоняется от поведения обычного спешащего прохожего, не смотрящего в сторону собаки, значит он под контролем пса оказывается сразу, а если он себя еще и ведет странно, по мнению собаки, то точно сейчас будет нападать, и надо его опередить) И особенно собаки очень точно выявляют пьяных и агрессивно настроенных, просто молниеносно из толпы выделяют. Поэтому гуляем внимательно и контролируем поведение питомца.

Продолжение следует…

1часть- https://dzen.ru/media/id/61673f59d51816 … 5c96adad78

2 часть- https://dzen.ru/media/id/61673f59d51816 … 1f80a2cd75

На фото выпускник КО-команды Сонет

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал!
Приглашаем всех любителей животных в нашу команду, мы вас очень ждем и будем вам рады!

Добро пожаловать на форум команды: https://ko-komanda.org/

Наши новости в соц. сетях:

ВК https://vk.com/ko_komanda_org

Одноклассники https://ok.ru/kokomanda

Видео: https://www.youtube.com/user/censoreddream/videos

#ko-komanda #спасение животных #собаки #истории о собаках #собака ищет дом

23

И прекрасные фотографии псушек!     https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
https://dzen.ru/a/YtAIKqwfZk5Rlbjw
        Dudusik Dog
5 ошибок в воспитании кавказской овчарки
            14 июля 2022

Как вы знаете, одной из целей нашего Фонда является консультативная помощь владельцам кавказских овчарок, столкнувшихся с трудностями в воспитании собак. И вот, анализируя информацию, поступающую от звонящих людей, я решила написать статью об основных ошибках, которые совершают хозяева кавказских овчарок.

Прежде всего хочется отметить, что в 99% случаев в развитии нежелательных поведенческих реакций виноваты сами люди, по неопытности ли, по незнанию ли или вследствие дурных советов, люди начинают делать то, что делать не стоит ни при каких обстоятельствах. И эти их действия приводят к активному заселению "тараканами" собачьей психики, и тараканов этих потом очень непросто вытравить.

В этой статье я опишу 5 вещей, которые делать не надо никогда.

1. Никогда не надо применять насилия к кавказской овчарке.
   В своих статьях я уже проела вам плешь на эту тему, но если бы вы знали, сколько проблем рождает воспитание кавказских овчарок лопатами, палками, перцовыми баллончиками... Я знаю уже 2 случая, где хозяева прыскали своим кавказцам в глаза перцовыми спреями в качестве наказания, и в обоих случаях отношения с собаками были испорчены навсегда. Один из этих кавказцев находится теперь под нашим крылом, второй остался дома, но гуляет только ночью, днем сидит безвылазно в вольере, так как отказывается воспринимать хозяина. Я знаю собак, которых били лопатами, и в какой-то момент эти собаки просто перегрызали черенок лопаты и шли в атаку. Я видела собак, не дающих трогать ошейник и шею после использования электрошокового ошейника.

Всех этих собак объединяет одно: потеря доверия и любви к хозяину. Эти собаки уже не готовы к ровным отношениям с людьми, они всегда напряжены, всегда готовы к самообороне. И рано или поздно насилие и жестокость хозяев вынуждают их пойти на прямой конфликт. Это все очень негативно сказывается на психике собаки, и все эти отклонения потом очень тяжело скорректировать, не говоря уже о плачевных последствиях для хозяев.

И я не понимаю, зачем прибегать к этим методам, если все можно решить достаточно легко и просто? Разумеется, кавказскую овчарку нужно воспитывать строго, нельзя её распускать и давать ей встать выше себя, но это надо делать за счёт своего превосходства морального, не физического, за счет своей внутренней силы и уверенности в себе. Максимум физического наказания, которое мы используем, это шлепок газеткой, травинкой или овечьей тапочкой из Икеи, и то, только в тех случаях, когда собака уже совсем потеряла совесть.

Воспитывая своих "драконов" в приюте, я всегда беру пример с нашего вожака Шубы. Он поставил себя выше всех, не напрягаясь, не ввязываясь в драки. У Шубы такая харизма, такая уверенность в себе, такое спокойствие и чувство собственного достоинства, что он просто не мог не стать вожаком. Шуба не кусается, не дерется, не давит физически других драконов, но один его еле слышный рык вызывает почтенный ужас у младших по званию драконов. Будьте, как Шуба, и все будет хорошо!

Берите пример с Шубы
Об этом всём я подробно писала в других статьях, почитайте

Кавказская овчарка: агрессия в семье. Советы по коррекции.
Dudusik Dog  9 марта 2020

Как стать хозяином для кавказской овчарки?
Dudusik Dog  6 июня 2021

Кавказская овчарка зарычала на хозяина, ЧТО делать?
Dudusik Dog 6 июля 2022

2. Нельзя бояться кавказскую овчарку.

  Все хорошо знают, что собак нельзя бояться, так как они чувствуют страх. Причём страх этот от собаки практически невозможно скрыть, так как мы не в состоянии контролировать выработку адреналина надпочечниками и не всегда можем уследить за непроизвольными движениями нашего тела. Если мы боимся, то у нас меняется голос, мимика, характер движений, а уж что-что, а язык тела собаки знают на отлично.
  Большинство "драконов" (так мы называем в Логове наших кавказских овчарок) негативно реагируют на страх: кто-то может напрячься, а кто-то внешне не обратит внимания, но моментально поставит человека ниже себя на иерархической лестнице. Поэтому мы всегда говорим, что в семье, куда берут кавказскую овчарку, не должно быть ни одного человека, который боялся бы собак. Боишься - не делай. Чревато.

И можно все же с этим страхом справиться, главное - желание.

  Вспомнилась история. В феврале 2021 года мне привезли здоровенного кобеля-отказника Берика. Буквально на третий день я отправилась с ним гулять в поле, и тут мне позвонил наш рабочий и сказал: "Настя, осторожно, он в обратку идет при входе в вольер".
   Есть такие собаки, которые в калитке вольера могут разворачиваться и кусать человека, о причинах этого расскажу в другой раз. Я удивилась, ведь за три дня Берик не проявлял вообще никакой агрессии ни при каких обстоятельствах. Удивилась и сильно напряглась, ведь рабочий в этот момент уехал в магазин, я осталась один на один с семидесятикилограммовым Бериком ростом мне по пояс, который уже через каких-то полчаса мог легко скушать меня при входе в вольер. Конечно, я испугалась, невозможно не испугаться в такой ситуации.
  Но я знала, что у любой собаки страх человека может спровоцировать агрессию, ведь собака чувствует волнение и нервозность человека и начинает думать, что человек замышляет что-то плохое, лучше ей самой пойти на опережение. Поэтому мне надо было срочно найти способ справиться с волнением перед заходом в вольер. И я сделала вот что.
  Зайдя на территорию Логова, я запела песню "Луч солнца золотого". Пела я её старательно, полностью сосредоточившись на словах и нотах, стараясь соответствовать Магомаеву. Я настолько сконцентрировалась на этой песне, что даже не заметила, как мы дошли до вольера и благополучно туда зашли. Позже выяснилось, что Берик и не думал никого кусать, это рабочий так пошутил. Хи-хи.
  Даже если у вас уже появился страх перед собакой, его можно убрать регулярным общением с собакой, об этом я ещё напишу позже. Я сама сумела преодолеть свой страх после того, как меня сильно порвал один из наших отказников, и теперь у нас снова прекрасные отношения.

    Фото - Берик
3. Содержание собаки на цепи.
О вреде постоянного цепного содержания я уже писала статью. Здесь только подчеркну, что цепь способствует развитию агрессии у кавказской овчарки.

Почему нельзя держать собаку на цепи
    Dudusik Dog  15 июля 2020
На этой неделе общалась с женщиной, которая в силу определенных обстоятельств была вынуждена посадить своего пятилетнего кавказца на цепь. Неделя постоянного пребывания на цепи - и собака стала рычать на своих же. Не просто так существует все же выражение "как с цепи сорвался".

4. Нельзя переоценивать собственные возможности
Прежде чем заводить кавказца, стоит очень хорошо все взвесить и обдумать. Есть ли у вас возможности адекватно содержать и воспитывать такую собаку? Готовы ли вы учиться и развиваться вместе с этой собакой? Понимаете ли вы особенности этой породы? Готовы ли вы и ваши домочадцы уделять собаке нужное количество времени? Нет ли у кого-то из членов вашей семьи страха перед такого размера животным?

Мне поступает много звонков от потенциальных ручек, которые звонят на серьезную собаку с посылом "мы справимся, у нас был йорк".
Ну а если уже вы завели собаку и у вас появились какие-то проблемы, то не торопитесь поддаваться панике, как делают многие, не клеймите собаку убийцей и психопаткой, не берите грех на душу, усыпляя живое существо, а постарайтесь получить максимум полезной информации и приложить все усилия для того, чтобы выровнять ситуацию. Для этого и существует наш канал, для этого-то мы и даем наши бесплатные консультации.

Советы тем, кто хочет завести кавказскую овчарку.
Dudusik Dog
11 марта 2020
        5. Обращение к непрофильным кинологам.
  Это вообще очень больная для меня тема. Есть огромное количество хороших кинологов, которые, успешно занимаясь с собаками разных пород, совершенно не разбираются в кавказцах. И не у всех этих кинологов хватает разума сказать себе и людям, что за кавказца они не возьмутся, нет, многие такие кинологи радостно применяют к "драконам" те же методы, что и к немцам и прочим служебникам, создавая в итоге кучу проблем. А когда эти проблемы решить не получается, они ставят на собаке крест, как в прямом, так и в переносном смысле.

У нас так было с Лексом. Его бывшие хозяева втайне от меня наняли супер-профи кинолога, которые стал Лекса воспитывать по образу и подобию восточно-европейской овчарки: 10 раз подряд команда "сидеть", сразу же 10 раз подряд "лежать",и все в таком духе и без перерыва. Лекс сопротивлялся сначала молча, и его стали "давить". Лекс зарычал, и его упаковали в намордник. А потом Лекс уже пошел в атаку. Кинолог сказал: "Все, это не семейная собака, его только на работу отдавать", взял деньги и ушел. А Лекса в тот же вечер нам вернули. К счастью для него и для меня.
   Выбирая кинолога, почитайте о нём отзывы, спросите, какой у него опыт с кавказскими овчарками. Послушайте его советы, и если услышите такие слова как "сухая голодовка", "подвешивание" и другие вещи родом из средневековой пыточной камеры - бегите от него подальше. Или если кинолог, послушав вас, сразу же говорит "тут только усыпление или работа", шлите его лесом.

Я не отрицаю, что кавказские овчарки - собаки серьезные, сложные, требующие особого подхода. Но они не монстры из преисподней, которых надо уничтожать морально и физически и от которых надо держаться подальше. Это храбрые, мудрые, сильные духом собаки, которым нужен сильный духом, мудрый хозяин-друг, вожак, человек, которого они будут любить и уважать, а не бояться и ненавидеть.

Давайте не будем превращать этих чудесных собак в чудовищ, это в наших силах. Если вам нужна какая-то помощь с вашим "драконом" или у вас есть вопросы, звоните и пишите мне, и мы обязательно во всём разберемся! 8-916-816-85-03 Анастасия, Фонд помощи кавказским овчаркам "Храбрые Сердцем"

Отредактировано Zlata (21-09-2023 09:42:49)

24

https://dzen.ru/a/ZONwJB2RP2i7UOd4
          КО-команда
Психология агрессии кавказской овчарки ( 4 часть)
      Как уберечься от агрессии кавказской овчарки

        21 сентября 2023

Для этого не надо попадать на его территорию (которую охраняет кавказец), не надо агрессивно себя вести по отношению к владельцу или его семьи, дразнить собаку, или кричать, махать руками, или ногами, то есть нельзя провоцировать собаку на агрессию.
Все такие же способы, как и с другими собаками, ни кричать, ни махать руками, не пытаться силой собаку запугать.

Для прохожих совет, всегда идите со стороны владельца, так он успеет перехватить собаку, первый рывок оттолкнуть пса собой (закрыть собой собаку от прохожего). Потому что если идете со стороны собаки, то вы близкая мишень.

Не смотрите пристально на собаку, не подбирайте вещи к себе ближе, как будто собака сейчас на вас нападет. Ни когда не забуду одного прохожего, шла я с собакой, кавказом, барышня спокойная как танк, но поведение прохожего заставило собаку встать на охрану:
  Дядечка лет пятидесяти завидя собаку издалека, остановился, спрятался за припаркованную машину, так стоял, ждал, потом потихоньку вышел из-за нее, прижал к груди портфель, и начал крадучись обходит нас с собакой по асфальту. Собака это расценила, что прохожий сидел в засаде, поджидал, а потом вооружился портфелем, чтобы было лучше напасть и начал к нам подкрадываться, естественно собака встала на охрану и начала атаковывать.
То есть своим поведение прохожий собаку спровоцировал по ее мнению, а он всего лишь боялся собаку и своими неумелыми действиями настраивал собаку на агрессию, не удивлюсь, что собаки на него нападают((
Представьте себя на месте собаки, как бы вы оценили такое поведение прохожего? Даже будучи человеком, вы могли засомневаться, что как то странно себя ведет прохожий, вдруг на вас нападет?

Так же не надо паниковать или пытаться кричать заранее, так вы только собаку настроите против себя. Вызовете у собаки подозрения в вашей агрессивности. Если вы очень боитесь собак, лучше подождать, когда владелец пройдет, просто отойдя в сторонку или перейдя улицу. Это как с автомобилями, если вы их опасайтесь, то ходите только в положенных местах, и ждете их проезда, а не кричите на всю улицу, что вы боитесь машин)

Многие владельцы, как только видят, что прохожий остановился и в сторонку, понимают, что человек боится, он поближе берет собаку и сам вас обойдет, мы все люди и все понимают, что страхи могут быть разные, и зачем доставлять друг другу проблемы, когда можно просто с уважением отнестись к другому.

И главный совет, относитесь с добром и любовь к животным, они это прекрасно чувствуют, и будут к вам относиться положительно, а если вы их боитесь или агрессивно настроены, то собаки могут враждебно к вам относиться. Поэтому спокойствие, только спокойствие, ведь собаки в отличие от людей, если вы к ним с добром, то и они к вам с добром)

    А в подтверждение моих слов, расскажу случай из моей жизни:
Была у меня кавказа, которая всех людей считала опасными, любила только меня, и нашу семью, и всех остальных людей считала угрозой, хотя выросла в городе, и все курсы прошла. Уже с детства был такой характер, все владельцы собак из нашей группы, ни кто не мог ее погладить, как только тянулась рука к ней, сразу в сторону собака, хотя всех в группе знала, но была недотрога, и с посторонними никогда не контактировала. Всех прохожих пасла, как только слишком близко подходили или начинали заговаривать, сразу предупреждающий лай, даже знакомые с детства собачники, могли издалека махнуть рукой, для приветствия, если кто –то пытался сказать привет, дальше лай, мол иди гуляй дальше и не подходи))
Вот так берегла меня моя девочка, свою любимую мамку, но однажды к нам подошла женщина, она переходила дорогу, и заговорила с нами:
  « Какая собака красивая, а что за порода?» и еще что-то дальше спрашивала, я уже не помню всего разговора с ней. Но я была в шоке, посторонняя женщина стоит в пол метре от меня спокойно со мной разговаривает, потом подошла в плотную, моя собака стоит спокойно и слушает эту женщину, это был нонсенс для моей барышни, я была в шоке, это ни чего не сказать, было ощущение, что ангел к нам спустился с небес, и моя собака как зачарованная слушала эту женщину. Вот кто это была эта женщина я не знаю, но моя собака первый и единственный раз за всю свою собачью жизнь выключила охрану, эта собеседница была единственной в ее жизни, кому моя собака разрешила приблизиться ко мне, точно ангелом была эта женщина)

  Моя заводчица рассказывала, что жил у них во дворе мужчина часто выпивал, но его любили все собаки, он мог подойти к любой злой собаке, и она его не трогала. Был даже случай, когда он пришел на выставку на стадион, где проходила выставка собак. И туда привезли кавказа с очень плохой репутацией, из ведомственного питомника. Собака была в наморднике, кинологи отлучились к рингу, а собаку отставили в наморднике привязанной в сторонке, так этот выпивоха подошел к той собак, сел к ней, и разговаривал и гладил ее. Кинологи были в шоке, что мужчина цел и здоров был после встречи с их подопечным))

Вот мы и подошли к концу нашей темы об агрессии кавказской овчарки, думаю, что вам теперь стало понятно поведение кавказской овчарки, и что она не бывает не обоснованной.

1 часть- https://dzen.ru/media/id/61673f59d51816 … 5c96adad78

2 часть- https://dzen.ru/media/id/61673f59d51816 … 1f80a2cd75

3 часть- https://dzen.ru/media/id/61673f59d51816 … 7586f0793d

На фото выпускник КО-команды Сонет

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал!

Приглашаем всех любителей животных в нашу команду, мы вас очень ждем и будем вам рады!

Добро пожаловать на форум команды: https://ko-komanda.org/

Наши новости в соц. сетях:

ВК https://vk.com/ko_komanda_org

Одноклассники https://ok.ru/kokomanda

Видео: https://www.youtube.com/user/censoreddream/videos

25

О воспитании щена см.  также статьи "Воспитание ротвейлера".
               https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/88593.gif

https://dzen.ru/a/YmaybmJgTHXfnpF2
        КО-команда
  Этапы взросления кавказской овчарки, и этапы всей жизни
        4 мая 2022

О, эти этапы взросления кавказской овчарки, многим владельцам они достаются большим трудом, но каков результат, впечатляет.

  Не все так страшно, как кажется на первый взгляд, что этапы взросления очень сложные, не всегда и не у всех собак породы кавказская овчарка. У некоторых проходят мягко, не очень заметно, не доставляя хлопот владельцам, а у других, на грани истерик владельца, когда одно желание прибить, а нельзя заниматься рукоприкладством. Поэтому хочу уберечь не опытных, начинающих владельцев кавказских овчарок, от очень частой грубой, фатальной ошибки, наслушавшись страшилок, или сомнительных гуру в дрессировке, что кавказа надо бить. Никогда этого не делайте, кончится для вас плохо, да именно для вас. Запомните, бить нельзя, потому что вы потеряете свой авторитет, уважение, и любовь вашего кавказа, а значит, как только собака повзрослеет и станет сильной, она вам припомнит, если будете ее дальше притеснять, все ваши косяки. Поэтому только мирно проходим все этапы взросления.

Итак начнем:

1 этап – самый милый и лучший этап взросления, ангел с крылышками

Щенок в возрасте от 1 до 6 месяцев, этакий медвежонок, просто ангел с крылышками. Иногда правда чудит, упрямится как ослик, но он такой милый, что все прощается ему и забывается. В этом кроется ошибка многих начинающих владельцев, в этом возрасте как раз и надо заниматься воспитанием и дрессировкой щенка, в 4-5 месяцев щенок кавказа может и должен уже ходить на дрессировочную площадку по ВД (воспитательной дрессировке для щенков). Это необходимость, для успешного и самого главного этапа взросления, когда щенку закладываются нормы поведения и послушания, под руководством опытного кинолога, инструктора по дрессировке. Это как с ребенком, воспитывать надо в детстве, а не когда ему исполнится 20 лет))

2 этап – крылышки у ангела опадают, теперь я сам, или первые трудности

   Приблизительно в возрасте 6 месяцев, у кого-то чуть раньше у кого-то чуть позже, плюс минус 1 месяц, начинается у щенка понимание, что он большой, и сам должен принимать решение, он умный и не очень нуждается в вашей опеке. Это как у детей, период, когда вы ему что то, говорите, а он отвечает: «Я сам». Как называет в этот период моя заводчица кавказов, пенек, такой же упрямый))
   Вот так же и у щенка начинает проявляться свой характер, наклонности, он начинает так сказать шары катать в вашу сторону, и пробовать вам не подчиняться, не слушаться вас, а принимать сам свои решения, и смотрит за вашей реакцией прокатит или нет, как вы будете себя вести. Особенно это ярко проявляется в возрасте около года, месяцев с 10-11.
   Здесь как раз и пригодиться ваш опыт на дрессировочной площадке, ведь к этому времени вы прошли уже ВД, а теперь уже заканчиваете занятие по курсу ОКД (общий курс дрессировки) или УГС (удобная городская собака). Я лично со своими кавказами проходила именно ОКД, там шире программа и дольше курс, 5 месяцев. То есть 2 мес. ВД+ 5 месяцев ОКД итого = 7 месяцев на дрес. площадке. Если вовремя начали в возрасте 4-5 месяцев, то к 3 этапу взросления вы подошли, серьезно подготовившись, то есть к 1 году, когда цветочек уже созрел и пошли ягодки, но об этом поговорим далее, в следующем этапе взросления.

3 этап – самый сложный период, подростковый, главное его пережить, и все будет хорошо

Этот этап самый сложный в период становления (взросления) вашей кавказской овчарки. Так сказать, переведя на человеческий язык, подростковый период. Ну, сами понимаете, есть подростки спокойные, и мягко проходят этот этап, не доставляя хлопот родителям, а есть такие подростки, что родители тихо сходят с ума, пока пройдет этот буйный период))
У кавказских овчарок с 1 года и условно до 2 лет, как раз проходит подростковый период, когда ваш кавказенок вырос. Он считает, что спасибо папе и маме, что вырастили, выкормили, а дальше я сам, я большой и сильный, все могу, я крутой, пальцы веером)) Моя заводчица, называет это период у кавказов уже не пенек, а пень (вот упрямый пень)))
Начинаются и гормональные изменения, первая течка у дам, и первое влечение у мальчишек к противоположному полу.
В этот период кавказенок начинает, как правило, вставать на охрану, проявлять свои охранные врожденные качества, если уже раньше их не проявил, начинает уже устраивать драки с собаками, устанавливать свое положение в ранге окружающих собак, занимать место вожака (лидера). В этот момент важно не потерять свой авторитет, не переходить ту тонкую грань, когда собака может совершить первую атаку на владельца, если вы будете пытаться силой подмять под себя собаку. Запомните, важно не допустить этого момента, потому что потом будет сложно выстраивать доверие и уважение, ваш авторитет пошатнется, а самое главное уйдет любовь из отношений. Запомните, если ваша кавказская овчарка не будет вас любить, то все потеряно, все эти длинные месяцы воспитания, уйдут коту под хвост. Когда кавказенок вас любит, он простит вам многие ваши косяки, а вот если любовь уйдет, то будут постоянные терки, и в конечном этапе вам придется расстаться, потому что, вы не сможете жить по правила вашей собаки, если за городом еще возможно минимизировать контакт владельца и собаки, то в городе это не возможно сделать.

   Поэтому важно до этого подросткового периода, правильно воспитать вашего кавказенка, особенно если у него сильный рабочий потенциал (хорошие врожденные охранные качества) и в особенности, если вы проживаете в городе, чтобы облегчить вам жизнь и окружающим. Проходя своевременно обучение с кинологом (инструктором) на площадке, вы научите щенка, что люди не все плохие, вы научите его основным командам, закрепите положительное поведение. Чем если бы вы до этого ни чего не делали, а когда пошел подростковый период, вы вдруг вспомнили, что пора заняться воспитание, это как говорится поздняк метаться, как говорят в народе, поздно пить боржоми, когда почки отказали) Нет, конечно, безвыходных ситуаций не бывает, и всегда можно исправить и откорректировать трудности характера или привычек, но это будет стоить огромного времени, и нервов, а поэтому легче во всех смыслах все делать во время.

Здесь необходимо понять одну вещь, что это ваша собака и все зависит от вас, будете уделять ей время, будете заниматься ее воспитание, все у вас будет хорошо. Потому что нет плохих собак, есть ленивый владелец.

  В это подростковой период вам так же необходимо посещать занятия на дресплощадке или индивидуальные занятия, лично я предпочитаю занятия в группе, в следующей статье, я расскажу, почему лучше дрес. площадка. Я например со своими кавказами до 2 лет не вылазила по выходным с дрес. площадки, особенно, когда у меня были рабочие ребята (сильные врожденные рабочие качества, а живу я в г. Москве).
  Эти занятия, помогут вашему питомцу снизить градус рабочего накала, позволят наладить контакт с большим количеством чужих людей и собак, приучит их к поездкам в городе на общественном транспорте, или личном автомобиле. А самое главное, что вы продолжите ежедневное обучение послушанию, что благотворно отразится на вашем общение с питомцем.

4 этап-завершение взросление, или огранка бриллианта

   Когда вы прошли все эти предыдущие этапы правильно, то в возрасте с 2 до 3 лет, уже идет огранка вашего кавказа, так сказать огранка вашего сокровища, вашего бриллианта.
   К этому времени у вас хорошие и крепкие отношения с вашем питомцем, у вас взаимная любовь, есть контакт и доверие, но иногда он еще может взбрыкивать, потому что кавказская овчарка долго растет, и формируется, особенно мальчишки, они формируются только к 3 годам, и психически и физиологически. Мальчишки могут еще пытаться иногда гнуть свою линию, все таки он мужик в доме, он начинает считать себя хозяином в доме)
Когда женщина владелец, то как правило кавказец мальчик берет ее под свою опеку, он разрешает ей делать все что она захочет, ну право же как можно обижаться или злиться на женщину, она просто маленькая, капризная девочка, и надо ее опекать и заботиться о ней)) Женщине владелице, как правило, все прощается, но вот мужчине владельцу со счетов многое не спишут, иногда возникают небольшие терки между «мужчинами» (мужчина владелец и кавказская овчарка мальчик), здесь важно «мужчинам» поддерживать хорошие отношения, и здесь как раз важную роль будет играть именно все предыдущие этапы взросления, если вы хорошо, с добром и любовью относились к вашему кавказенку, у вас будут хорошие мужские отношения, этакий братский союз, а вот если не уделяли должного внимания щенку, или позволяли себя окрики, битье, то могут возникнуть серьезные проблемы, пока ваш малыш был маленьким, вы могла физической силой его заставлять и подавлять, но когда кавказец вырос, а это вес от 60 кг и выше, и при этом еще полный комплект зубов, то здесь проблемы будет неминуемы, ваша сила вам не поможет, по весу это взрослый мужчина, да и еще с зубами, так что уже вам придется подчиняться, а не собаке. Поэтому не совершайте это фатальной ошибки, о которой я писала в самом начале, никогда не бейте, не притесняйте вашего кавказенка, а только любовь, уважение, и терпение, залог вашего счастливой совместной жизни!

5 этап- лучший, или ваша радость и ваша гордость

  После 3 лет, вы можете выдохнуть спокойно, и расслабиться, можно перекрестится, собаку вырастили, трудности остались позади, теперь это ваша радость, ваша любовь и ваша гордость. Ведь у вас красивая, большая кавказская овчарка, которая вас очень любит, заботиться о вас и опекает, бережет вас как зеницу ока, и никому не даст в обиду. С 3 до 10 лет, это прекрасный этап в вашей совместной, долгой, и счастливой жизни, когда ваш питомец, и вы знаете все слабости друг друга, знаете и понимаете, друг друга не просто с первого слова, но даже с первого взгляда, это как в супружеской паре, когда люди долго живут, то знают и понимают друг друга, и уже не могут друг без друга.
   Особенно это чувствуется после 5 лет, когда ваш питомец приобретет большой жизненный опыт, и станет мудрым, вам станет вместе очень легко и комфортно, вы как два друга будете жить, уже не надо будет общих фраз и команд, ваш пес будет все знать, и будет стараться не доставлять вам хлопот и огорчений, потому что он вас любит, вы долгими годами доказали вашему питомцу, что вы самый лучший, добрый, любящий и надежный. Как же вас не любить, ведь вы столько времени и сил вложили, вы вложили не просто всю свою любовь, вы вложили в вашего питомца частичку вашей души, вы стали с ним одной крови.

6 этап- самый грустный и важный период

  После 10 лет, у некоторых после 8-9 лет, наступает период старости. Когда ваш питомец становиться не просто мудрым, а его жизненная мудрость переходит в высший разряд, ваш питомец становиться наимудрейшим. Да иногда он может капризничать, ему хочется как всем пожилым людям больше внимания, любви и добрых слов. Вот и настало ваше время, когда вы может воздать вашему питомцу еще при жизни, всю свою любовь и ласку, побольше его баловать, уделять ему внимание, просто сесть к нему рядом, обнять его, приласкать, прижать его к себе, как они любят такие моменты, когда с ними ласково разговаривают, обнимают, и угощают чем ни будь ну очень вкусненьким. Подарите своему малышу, а он для вас навсегда останется маленьким малышом, свое время и внимание, ласку и любовь, ведь это для наших питомцев самый важный ресурс от нас.

  Вы прочли все этапы взросления кавказской овчарки, и все ее жизненные этапы, поэтому надеюсь, что не совершите ошибок в период выращивания щенка кавказской овчарки. Вы можете не бояться заводить собаку именно этой породы, подумав, что это очень сложно, ведь все выше написанное, можно отнести к любой крупной серьезной породе собак, в период ее выращивания.
  Ведь ротвейлер, алабай, мастифф и т.д. так же требуют к себе внимательного отношения, и даже маленьких чих, плохо воспитанный, которому не уделяли должного внимания и воспитания, становиться ужасом и кошмаром всей семьи и все живут по правилам этого маленького деспота, а всего лишь надо было быть готовым к тому, что заведя любую собаку, необходимо независимо от ее породы и размера уделять ей должное внимание и воспитание, просто у крупных пород собак это больше проявляется, к тому же размер питомца имеет в этом случае значение, когда не воспитанный чих, это одно, а когда не воспитанный мастифф, это уже совсем другая история.

Желаю вам успеха в воспитании вашего кавказенка, ведь главное желание, а любовь преодолеет любые трудности!

На фото кавказская овчарка красавица Женевьева в поисках своей семьи и нового дома

Команда помощи кавказских овчарок г. Москва
Если вам понравилась Женечка звоните: 8-903-594-20-77 Ольга

Добро пожаловать на форум: https://ko-komanda.org/

Отредактировано Zlata (28-09-2023 22:24:47)

26

Если есть у собаки характер, то она и будет РАБОТАТЬ!  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

https://dzen.ru/a/Yz1_1we1wyzF-RSj?refe … =1400&
         КО-команда
  Кавказская овчарка лидер, как ее воспитывать
       6 октября 2022

Если объяснить простым языком, кто такой лидер, то это тот, кто анализирует происходящее, самостоятельно принимает решение и воплощает его в жизнь. В переводе на кавказячий характер, собака сама анализирует ситуацию, принимает решение и приступает к действиям. Все кавказские овчарки в большей или меньшей степени обладают этими качествами, поскольку им из покон веков приходилось с минимальной поддержкой со стороны человека выживать в очень трудных условиях.

Поэтому такие черты характера, как самостоятельность, независимость и лидерские качества присуще данной породе. И это необходимо учитывать тем людям, кто решил завести собаку этой породы. Что это не немецкая овчарка, которая готова смотреть в глаза хозяину и служить ему, выполняя его различные команды. Для кавказской овчарки важен сам владелец, если он смог завоевать доверие, уважение, и любовь своего питомца, то лучше и надежнее друга вам не найти, это будет ваш личный ангел хранитель, который будет с вас пылинки сдувать и оберегать вас, как самое дорогое сокровище!

Но есть в породе, особенно сильные лидеры, больше склонны к этому мальчики этой породы, которым необходим только опытный владелец, кавказатник со стажем, чтобы не наделать ошибок в воспитании, и не сломать собачью судьбу, неправильным выращиванием и воспитанием.

Вот сегодня мы и поговорим об этом.

  Фото - БОШ

1.Как определить лидера в щенячьем возрасте?

В первую очередь, в этом поможет опытный и честный заводчик, который хочет, чтобы его малыши имели счастливую судьбу. И он кровно заинтересован пристроить своих щенков, в надежные руки, из ходя из характеров щенков и его будущих родителей. Поэтому на вопрос: «Есть ли в помете лидеры, и сможете вы его правильно воспитать?», хороший заводчик, расскажет вам все честно, учитывая ваш опыт и зная характер родителей и самого щенка.

Если заводчик не может ответить на этот вопрос, лучше у такого человека не приобретать щенка, потому что или он не уделял времени щенкам и не знает их характер, для вас это плохой знак, значит плохо выращивали, и нет достаточной ранней социализации, что чревато долгими проблемами, или заводчик скрывает, что еще хуже, потому что если человек без опыта, то с собакой не справятся в дальнейшем, а значит, судьба собаки будет тяжелой.

2.Тест на проверку лидерских качеств.

Есть пару несложных приемов, чтобы определить лидера в помете, если решили завести щенка, но заводчик не может ни чего сказать.

    1.Возьмите щенка на руки. Если щенок будет бурно вырывается с рук, кусается, может рычать, то склонность к лидерству есть, то есть если ему что-то не нравиться он будет это явно демонстрировать. Но так же учтите, такое поведение может быть от страха, если щенок не приучен к рукам.

    2.Попробуйте щенка ласково положить на бочок и придерживать его рукой. Лидер сразу начнет вставать, ему это не понравиться, и он не будет терпеть ваше поведение, он будет активно сопротивляться, и будет вставать. Мягкий по характеру щенок замрет, или будет вилять хвостиком, если любит людей, он будет это воспринимать как игру. А лидер такое поведение будет воспринимать как насилие над его волей, и будет бурно проявлять свое недовольство.

    3.И еще один маленький тест, с разрешения заводчика угостите сухими лакомствами, или кормом, предложенным заводчиком щенков, и понаблюдайте, лидер первый подойдет к еде, и начнет активно распихивать собратьев. И вообще понаблюдайте за игрой щенков, лидер самый активный, любит игры кусалки, заваливать других щенков, таскать их за загривок, то есть явно показывать свой авторитет.

   Фото - ТАИР

3.Вы выбрали щенка лидера, как воспитывать дальше?

Вы все таки решили завести щенка лидера? Если у вас нет опыта содержания собак этой породы, тогда срочно ищите опытного кавказятника, у которого опыт выращивания собак этой породы с пеленок, и не одного кавказа, а нескольких! Чтобы он вас подстраховывал, чтобы не натворили ошибок в воспитании. Можно так же обратиться в клуб данной породы или если вам повезло с хорошим заводчиком, то неукоснительно выполнять его ценные указания.

Приведу несколько практических советов, для воспитания лидера:

1.Ни какого насилия в воспитании такого щенка, как и любого другого щенка.
2.Занятия по послушанию (выполнению) команд должны быть ежедневными.
3.Особенно важно для таких щенков ранние занятия на дрессировочной площадке, под руководством опытного кинолога.
4.Запомните, в подростковом возрасте вашего питомца, а это примерно от 1 года до 2 лет, важно сохранять хорошие отношения с питомцем, а это возможно только добиваться терпением и настойчивостью. То есть ваш питомец должен знать, что вы мягкой сапой, все равно сделаете так, как вам именно надо. Пример, команда «Сидеть», питомец не садиться, хотя прекрасно ее знает, вы подходите и сажаете собаку, мягко, без агрессии, и угощаете лакомством. То есть собака понимает, что все равно придется делать, так что лучше самой, не дожидаясь, и к тому же лакомства будет вкусней и больше и похвала будет лучше!
Здесь важно, в воспитании лидера, что вы должны быть упрямее вашего питомца, мягко, но уверенно гнуть свою линию.
Часто мужчины совершают ошибки при воспитании таких собак, и применяют силу, крики, и т.д. Это путь в никуда, кавказскую овчарку, трудно запугать, а с лидером это вообще невозможно сделать, в результате ваших вспышек гнева выливающегося на собаку, вы окажитесь на больничной койке, выясняя кто главный в доме.

Именно это часто является причиной отдачи собак в питомники и приюты, что было нападение на владельца, как правило, на мужчину.

А причин всего три этого явления:

1. Наследственный фактор (передается по наследству лидерские качества в породной линии)
2. Неправильный выбор щенка (выбрали лидера в помете), не имея опыта воспитания таких собак.
3. Не уделяли должного внимания воспитанию собаки и не было подхода к завоеванию любви и доверию собаки.

Вот теперь все взвесьте и решите, готовы вы к воспитанию и выращиванию щенка лидера породы кавказской овчарки?
Если вы готовы морально, есть время, готовы консультироваться у профи, и ежедневно заниматься, уделять время воспитанию щенка, а сами вы обладатель спокойного и уравновешенного характера, без вспышек гнева, тогда можно брать такого щенка.
       Успехов вам!

На фото подопечные КО-команды, надежные охранники, в поисках достойной работы, звоните: 8-903-594-20-77 Ольга

   Фото - ДАКАР
Вам могут быть полезны статьи по воспитанию кавказских овчарок:

Этапы взросления кавказской овчарки, и этапы всей жизни
dzen.ru

Что лучше выбрать дрессировочную площадку или индивидуальные занятия с кинологом (инструктором по дрессировке)?
dzen.ru

Секрет успеха воспитания кавказской овчарки
dzen.ru

Можно ли перелюбить и заласкать кавказскую овчарку?
dzen.ru

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш канал!

Приглашаем всех любителей животных в нашу команду, мы вас очень ждем и будем вам рады!

Добро пожаловать на форум команды: https://ko-komanda.org/

Наши новости в соц. сетях:

ВК https://vk.com/ko_komanda_org

Одноклассники https://ok.ru/kokomanda

Видео: https://www.youtube.com/user/censoreddream/videos

#ko-komanda #спасение животных #собаки #истории о собаках #собака ищет дом

27

https://dzen.ru/a/Zgz6TlayZ1qFQxKn
     Центр реабилитации диких животных "Ромашка"
           Собака, из-за которой мы покинули Москву
              3 апреля 2024
«Вы только не подходите к нему», - увещевал нас научный куратор участка, приехавший с нами на биостанцию, чтобы хоть как-то обустроить на первое время наш нехитрый быт в единственном жилом доме на стационаре. По его словам, на цепи сидело злобное, никому не подчиняющееся существо, перекусавшее если и не всю Тверскую область, то, по крайней мере, всех приезжающих на стационар научных сотрудников. Словом, отморозок, а не собака, которая пусть лучше сдохнет. Имя-то у этой собаки есть – поинтересовались мы. Да, его зовут Дол, но он ни на кого внимания не обращает и на кличку не отзывается.

Во время этого разговора, собака смотрела на нас такими выразительными глазами, что я не выдержала и подошла к ней. Присев аккуратно около пса, я стала с ним разговаривать. Собака смотрела на меня безо всякого энтузиазма и слегка порыкивала. Ну, я вас предупредил, зря вы к нему лезете, если вцепится, я не виноват, - сообщил наш будущий начальник и пошел в дом. При его движении собака зарычала и даже сделала попытку броситься на него, да только сил на это у пса не хватило. Вот какой гад, - констатировал начальник. А знаете, что, мы останемся работать тут, если только вы отдадите нам эту собаку. Надо ли говорить, что мы тут же получили добро на эту сделку и в тот же день мы забрали Дола к себе.

Боже мой, до чего же надо было ненавидеть животных, чтобы довести до такого состояния собаку, он еле передвигал ноги. Под шикарной шерстью, спускающейся почти до земли, зияли жуткие синяки и язвы, а на костях отсутствовал не только жир, но и мясо. Ходячий скелет, последняя стадия узников лагерей смерти перед отправкой в печь. Хотелось пойти и прибить этого, с позволения сказать, хозяина. Но оставив все эмоции при себе, мы начали шаг за шагом вытаскивать пса почти с того света.

Дол был кавказской овчаркой, а, как известно, это собака одного хозяина. Ведь во время длительных переходов со стадами, кавказцы оставались предельно изолированными, общаясь лишь с чабанами – вожаками. С кавказцем может ужиться лишь человек, воспринимающий его как ровню. А если хозяина нет? Ну, нет и не надо, ведь волкодавы в отличие от заводских пород собак, вовсе не так уж и привязаны к человеку. Появившись три-четыре тысячелетия назад, в силу исторических и природных нюансов, волкодавы не подвергались целенаправленным изменениям со стороны человека. Кстати, называя этих собак «овчарками», мы просто оскорбляем их. Ведь главнейший признак овчарок – услужливость, послушание, сориентированные на человека, его нужды. В переводе «овчарка» - овечья собака и к волкодавам не имеет ни малейшего отношения. Чабанские волкодавы, к которым относятся кавказцы, характеризуются, прежде всего, самостоятельностью, агрессивностью, несговорчивостью и огромной физической силой. Философия этих собак сводится к делению мира не по принципу «хороший – плохой», а по принципу – «свой – хороший, чужой - плохой». Именно это делает кавказцев непревзойденными охранниками не имеющих аналогов в мировой кинологии.

Честно говоря, обо всем этом мы узнали позже, ведь Дол был первым кавказцем в нашей жизни и мы, не зная особенностей этой породы, пытались воспитывать его как собаку заводских пород.

    Фото - Дол
Как только наш пес отъелся, отоспался и пришел в себя, мы решили, что пора научить его кое-чему, что, по нашему мнению, должна была знать и уметь любая воспитанная собака и сразу же потерпели на этом поприще неудачу.

Прежде всего, мы никак не могли научить Дола, откликаться на кличку, он просто- напросто не обращал на нас никакого внимания. Все наши ласки он терпел, не делая никаких попыток хоть как-то с нами сблизиться. И если мы уж очень ему надоедали, начинал тихонько рычать, не делая, впрочем, попыток укусить. Очень ревностно охранял он свою миску, даже пустую – это было единственное, что он считал своим и что, по его мнению, надо было охранять и беречь, однако он все же разрешал нам обменять ее на другую миску- с едой.

Ну, казалось бы, что может быть приятнее для собаки, чем прогулка с хозяином и веселые игры при этом? И мы решили подступиться к Долу с этой стороны. Но напрасно…. Как два дурака мы прыгали вокруг собаки, приседали, кидали мяч, пытаясь хоть как-то расшевелить Дола, он смотрел на нас отрешенным взглядом, делая вид, что не понимает, чего от него хотят. И вообще недоумевал, зачем его куда-то увели от миски, когда он так прекрасно мог бы полежать после сытного обеда.

Конечно, ходить с ним рядом на поводке было одно удовольствие. Дол никуда не тянул, просто плелся в одном заданном им самим темпе. Так что поданная команда «Рядом», была скорее для нас, так как это мы должны были, не задерживаясь семенить рядом с ним. Мы уж не говорим о команде «Ко мне»! При ее подаче, мы долго ожидали выполнения, а потом сами же и подходили к собаке.

К нашим животным пес не проявлял никакого интереса, одинаково безразлично относясь и к нашим кокер-спаниелям, и к кошкам. Нашим курам он разрешал доедать еду в своей миске, ни разу не сделав попытки схватить их. Но вот однажды нам подарили великолепного черного петуха породы кохинхин, в шикарных «штанах», полностью закрывающих лапы. Мы выпустили его к нашим курам, полюбовались им и ушли в дом. Однако вечером в курятнике петуха не оказалось. Мы облазили все вокруг, но так и не обнаружили пропажи. Потом мы вспомнили, что последний раз видели петуха около миски Дола и пошли к собаке. Дол лежал как ни в чем ни бывало, не проявляя никакого интереса при нашем приближении.
   Мы обследовали территорию вокруг и Алексей, обращаясь к Долу, сказал. – Дол, это ты сожрал петуха? Куда он делся, ведь он тут был? Как тебе не стыдно, где петух? Собака, казалось бы, не обратила никакого внимания на эту тираду, но, то, что произошло дальше, было потрясением для нас. Едва мы отошли в сторону, Дол встал, пошел за свою будку, отрыл из земли задушенного петуха, принес его нам и положил на землю. Сам же он отошел в сторону, улегся, отвернувшись от нас, как бы говоря. – Да заберите вы свою дохлятину, я и не думал ее есть, но и клевать из своей миски чужаку не позволю. Это было первое, хоть какое-то взаимное общение нас с Долом. И этот не совсем приятный эпизод, придал нам силы и уверенность в том, что нам удастся завоевать благосклонность этой собаки.

Вскоре действительно произошли кое-какие перемены. На прогулках Дол стал интересоваться окружающим, обнюхивал цветочки, замечать, что вокруг что-то летает и бегает. Он уже не рычал, когда мы обхватывали его за шею и прижимались лицом к его мохнатой голове. Но он по-прежнему не делал никаких попыток приласкаться к нам и ни разу не вильнул хвостом. Все же он, наконец, усвоил, как его зовут, и при произношении клички стал поворачивать голову.

Гуляли мы с ним только на длинном поводке, хотя и жили в глухой деревне, можно сказать в лесу. И вот возвращаясь как-то с прогулки, мы решили отпустить Дола с поводка. Куда он денется, рассудили мы, все равно плетется рядом на провисшем поводке. Но едва щелкнул карабин, поведение собаки изменилось. Еще несколько шагов он прошел рядом, а потом незаметно перешел на рысь, а потом и галоп. Мы попробовали его поймать, но не тут-то было. Тогда решили мы от него убегать – испытанный прием, который действует практически на любую собаку, но, увы, … Мы бежали в одну сторону, а Дол удалялся в противоположную. Нам ничего не оставалось, как бежать за ним, молясь, что бы он не встретил никого из людей, ведь мы не знали, как он к ним отнесется. Вскоре мы потеряли собаку из вида, так что бежать уже не имело смысла. Отдуваясь и проклиная свою беспечность, мы уже шагом добрались до дома. Дол лежал уже у своей будки, сладко посапывая. Мы пристегнули его на цепь, и пошли в дом, приходить в себя от очередного потрясения.

Незаметно промелькнул год. Пора нам было собираться в отпуск. Очень хотелось взять нам с собой и Дола, но учитывая его характер и то, что он никогда не ездил на машине и тем более на поезде, сделать этого мы не могли. Поручили ухаживать за Долом лаборанту и поехали отдыхать. Лаборант был ответственным человеком и очень любил собак, так что мы не сомневались, что пес будет накормлен. Научили мы лаборанта, и кормить собаку. На длину цепи надо было ставить миску, а во время следующего кормления пустую миску забирать, а ставить полную. В общем нельзя сказать, что со спокойной душой, но мы все-таки уехали.

Не отгуляв до конца отпуск, вернулись через две недели. Навстречу нам бежал лаборант. – Как хорошо, что вы вернулись, - орал он, не скрывая своей радости… - У меня сегодня закончилась последняя кастрюля, больше собаке еду варить не в чем. Оказывается, процедура обмена мисок не состоялась. Как только Дол опустошал миску, он брал ее в зубы и относил к своей будке. Нечего и говорить, что забрать ее у собаки лаборант не мог. Так постепенно на стационаре закончились все миски, кастрюли, тазы и ведра. Последняя кастрюля была поставлена псу сегодня и уже забрана собакой.
    Посмеявшись над случившимся, мы пошли к собаке. Еще издали заметили Дола. Он стоял и смотрел в нашу сторону, смешно наклоняя голову то в одну, то в другую сторону. Наконец он узнал нас, заскулил и стал метаться на цепи. Мы уже не шли, мы бежали к нему. Это невозможно передать словами, за одну такую встречу можно было еще не один год терпеть безразличное отношение собаки к нам. Дол вилял хвостом, припадал на лапы и веселился как щенок. Мы втроем слились в общем объятии.

После этого пса как подменили. Он уже не лежал безучастно в стороне, когда кто-то подходил к нам, а яростно охранял все подходы к дому. Встречал нас дома так, как будто мы не виделись сто лет. Охотно стал запоминать команды, но что удивительно, за их выполнение он никогда не брал лакомства, он работал за интерес и наверно потому, что хотел сделать нам приятное. Теперь отправляясь в лес, мы смело спускали его с поводка, и он следовал за нами, не пытаясь сбежать.
  Но однажды «на старуху случилась проруха». Мы как обычно гуляли в лесу, а Дол шел где-то в пятидесяти метрах от нас. Вдруг неожиданно между нами пролетело стадо кабанов. Пока мы любовались такими симпатичными дикими хрюшками, Дол стоял как вкопанный, не проявляя ни малейшего желания, помчатся за кабанами. Стадо пробежало в одно мгновение, мы стали звать Дола, но он ни за что не хотел подходить к нам. Он подходил чуть ближе, нюхал землю, как будто не мог переступить через невидимую преграду. Мы тоже не подходили к нему, пытаясь заставить Дола преодолеть страх, но он оказался сильнее привязанности собаки к нам. Дол развернулся и галопом кинулся к дому. Когда мы вернулись домой, то застали Дола возле будки, но на этот раз он не лежал спокойно, а явно ждал нас. При нашем приближении, он понесся нам навстречу, заискивал и просил простить его за то, что он вот так некрасиво поступил и бросил нас.

Надо сказать, что эта особенность кавказцев чувствовать себя хозяином только на своей территории заложена в породе генетически. Кавказец будет охранять только на своей территории, и только свое имущество, коим он считает и хозяина. Если же хотят, чтобы кавказец охранял в любом месте, то уже с щенячьего возраста, надо как можно шире ходить с ним, чтобы на большей территории кавказец чувствовал себя хозяином и не боялся.

Дол никогда в жизни не был дома. И мы так и не смогли научить его находиться в избе. Он кое-как заходил в дом, но тут же ложился на пороге и никакими силами мы не могли затащить его в комнату. Не помогали ни ласки, ни лакомства, пса невозможно было сдвинуть с места. Зато, когда мы открывали дверь и выпускали Дола на улицу, он вылетал туда с огромной радостью, проявляя несвойственную ему прыть.

   Фото - Дол со мной
Чтобы лучше понять психологию кавказца, а также предостеречь новичков от возможных ошибок, мы позволим себе привести несколько пояснений и советов профессионального инструктора служебного собаководства, эксперта, истинного знатока и любителя кавказских волкодавов Высоцкого Валерия Борисовича.

«Не добивайтесь от кавказца работы «А ля немецкая овчарка». Кавказцы не служаки, не трудоголики, это гордые, думающие собаки. Подчиненность кавказца выражается не в беспрекословном выполнении команд, а в признании ваших прав как вожака. Несомненным достоинством всех волкодавов является выраженное стремление к лидерству. Именно в этом кроется причина несговорчивости этих собак при обучении общим командам, а вовсе не в тупости, как считают дилетанты и дельцы от дрессировки.

Волкодав будет безотказно работать лишь в том случае, если для него очевидна необходимость или справедливость предъявленных требований. Обучение волкодавов командам при помощи «ноготерапии», шокеров и лакомства в 80 % случаев, обречена на провал. Человеку, которому нужна послушная, неагрессивная собака лучше сразу поменять породу, даже не думая завести кавказца.

Единственная основа, на которой должна базироваться дрессировка кавказца – контакт с собакой, а методы воздействия – интонации, мимика и рывок поводка. Нельзя забывать также, что кавказец начинает работать самостоятельно, не дожидаясь команды хозяина (по ситуации). Это очень хорошо в смысле охраны, но предъявляет к владельцу собаки особые требования в части контроля над ним

Кавказские волкодавы неторопливы, не любят беготни, предпочитают полежать. Но в тоже время в характере их удивительным образом сочетаются черты поведения сенбернара и добермана. Имеется в виду их характер, собаки из положения «лежа» умеют провести молниеносную атаку, смертельную для врага, даже не успевшего проследить ее, с мгновенным переходом в состояние полного спокойствия.

Запомните и такое правило, характерное для кавказцев, что, если ваш питомец охраняет от вас пищу, значит, ваш контакт с ним недостаточен. В случае с взрослым кобелем вы будите обречены. Поэтому с первого дня появления у вас в доме щенка, отстаивайте свое право вожака, бесцеремонно залезая в миску к собаке во время кормления и отбирая у него самые лакомые кусочки изо рта, разумеется, с последующим возвращением собаке и одновременной похвалой».

Кавказцы это «естественные» собаки, то есть порода, культивируемая методом, так называемой народной селекции. Мощь, сила, гармония форм и движений отличает их от собак других пород, природа продемонстрировала на кавказцах прекрасный пример того, как тесный инбридинг в сочетании с жесточайшим естественным отбором и работой может дать гениальные результаты, воспроизвести которые в современных условиях вряд ли возможно.

Если все вышесказанное не изменило вашего решения завести кавказца, вы тот человек, который никогда не пожалеет о сделанном выборе. Ведь этих гордых, умных и преданных собак невозможно не любить!

Хотите прочитать еще много интересных рассказов о наших домашних и диких питомцах, поддержите наш проект на Планете. Там выставлены в качестве лотов последние 30 экземпляров нашей книги "Сумасшедший домик в деревне".https://planeta.ru/campaigns/211086


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Овчарки » Стандарт кавказской овчарки с комментариями