https://zen.yandex.ru/media/id/5a636f6b … 62cf3804b4

         семейная стая
  Пять собак в городской квартире - это еще пустяки. У людей и больше бывает

Это я о человеке, благодаря которому мы поняли, что вполне реально держать не одну собаку, а несколько. Даже если эти собаки - далеко не все декоративная мелочь. Все равно все реально, возможно и нестрашно.

И нет, это я не про зоофермы, не про толпу несчастных собак в клетках. А про вполне счастливых, ухоженных и залюбленных собак.

Хотя да, там человек - заводчик. И есть свой питомник, именно питомник, а не заводская приставка.
Как раз вот про этого человека, Галину Савельеву, написала наша газета "Самарские известия", журналист Ирина Исаева.

"Самарская газета", 05.08.2021, стр.10
А я свою историю расскажу.

...С Галиной мы познакомились, когда завели свою первую кане корсо, Лесю. Общались на нашем местном форуме.

Что произошло с Лесей потом, желающие могут прочесть в моей книге "По радуге не бегать" (можно найти в сети по запросу). Но предупреждаю - история совсем не веселая, и книга тоже такая же.
Галя как раз тогда вовсю развивала породу кане корсо в наших краях. У нее был шикарный корсо Дюша, можно сказать, патриарх самарских представителей этой породы. До него корсо в регионе было немного.

При том что заводчицей Галя на тот момент близко не была, и вообще считала себя "кобелиной мамой". Заводить сук и тем более становиться заводчицей близко не планировала. При том что в доме у нее уже тогда было три собаки (кане корсо, китайская хохлатая и йоркширский терьер) и мейн кун с потрясающим именем Упс.

Причем что хохлатый, что йорк обладали потрясающими характерами (йорк по кличе Ёж и сейчас обладает, старичку уже 15 лет, но он не сдается). А китайский хохлатый Кеша, напрактиковавшись на "корсиных алиментах", строил всех и вся без разговоров. Абсолютный командир. Нашу Лёлю вон тоже воспитывал, хоть Лёля и не Дюшин алиментный щенок. Просто под горячую лапу попала. А нечего было радоваться, что Кеша щеголяет в костюмчике, и обзывать его "гогочкой"! Сама нарвалась. Лёля с тех времен и до сих пор о-о-о-очень уважительно к КХС относится. Так, на всякий случай.

Фото - Моя дочь Саша осваивает азы хендлинга с китайским хохлатым Кешей. За сеткой виден Дюша.
Мы тогда еще удивлялись: ка-а-а-к, столько собак в квартире, в центре города, на седьмом этаже многоэтажки?

А приглядевшись, поняли: а ничего страшного! Глаза боятся, руки делают, все реально.

Галя, если что, еще и фелинолог, у нее соответствующее образование. И разведением мейн-кунов она тоже занимается.
Потом, после н е с ч а с т ь я с Лесей, именно Галина познакомила нас с нашей заводчицей-рецидивисткой. "Рецидивисткой" - поскольку все три наши кане корсо именно от этой заводчицы, ну нравится человеку наживать себе проблемы в лице нас, постоянно выдавая нам щенков!

Потом Галя завела себе еще одну кане корсо, Нику. И понеслось.

На кинологических курсах мы, кстати, учились вместе (в скринах статьи можно про те курсы прочитать подробнее). И у меня тоже те же специализации, и тоже красные дипломы. Но только я сижу со своими дипломами и ленюсь, а Галина молодец, труженица и свой питомник организовала.
Потом у Гали появилась чихуа, потом - сиба, потом привезли кобеля кане корсо из Голландии, потом из какого-то корсиного помета оставили суку себе, потом еще чихуа, потом американская булли появилась... В общем, аппетит явно приходил во время еды.

И кроме личных собак, живущих в квартире постоянно, были еще и совладельческие. Которые тоже могли приехать и жить подолгу, по несколько месяцев - титуловались, дрессировались... Так-то они, тот же голландец Завид, живут на краю области, в коттедже, там с выставками напряг, с дрессировкой тоже - не наездишься. А таким вот манером вопрос вполне решается.

  Фото - Завид
То есть семь и больше собак в квартире, из которых минимум три - крупные молоссы, это так, ерунда. Там и больше иногда бывало.

Это я еще молчу, что Галя - человек, который всегда придет на помощь. Просто круглосуточная служба спасения.

Что именно она помогала нам после Леси, я уже упомянула. Но еще она же в ночи разыскивала нам оперирующего хирурга, когда у Лельки случился ее первый заворот желудка. И ведь нашла!

  Нам самим прозванивать было не особо с руки - пока собирались, пока в машину бежали, интернет тогда был ехонький, круглосуточных клиник мало, хирургов в них ночью еще меньше... А известно, что Галя ложится поздно. Так что я нахально ее побеспокоила, а она уж сорганизовала остальное.
Причем не только нас она выручает. И другим, кому требуется помочь, тоже. Хотя в основном в рамках "своих" пород, понятно - все же специфика сказывается. Не говоря уж о собственных "собачьих детях". Как тех, у которых она - официальный заводчик, так и тех, к которым имеет опосредованное отношение. То есть от ее кобелей, или от ее собак, но уже других заводчиков ( "собаковнуки" и "собакоправнуки" ), и так далее, и тому подобное.

  Фото - Галя и Дюша на конкурсе костюмов
Даже когда Галя еще не собиралась становиться заводчицей, она уже тогда нянчилась с детьми от своих кобелей. Хозяева щенков так ее и звали, "папа-кобель". Причем "папа-кобель" зачастую больше участвовал в жизни потомков, нежели официальный заводчик. Что обычно изрядная редкость, от заводчиков-то не всегда подобное отношение встретишь. А тут владелец кобеля, который вовсе ничем не обязан!

А меня тут спрашивают, как вы только держите в городской квартире в центре города столько собак? Да что мы! У нас, можно сказать, и собак-то нету! Вы вон у Гали спросите, как ей удается столько собак держать. Мы и то иногда удивляемся, хоть и давно с ней знакомы)))