https://zen.yandex.ru/media/nos_k_nosu/ … 506abd5e85

        Нос к носу
Малинуа. Переоцененная порода

  Много-много лет основной служебной породой спецслужб и армии считались овчарки. Немецкие и #вео . Однако лет 10 назад их начала вытеснять #бельгийская овчарка , а именно #малинуа , одна из четырех разновидностей бельгийской #овчарки

   Бельгийская овчарка – собака с сухим, гармоничным телосложением, среднего размера, сочетающая в себе элегантность и силу, с сухой и сильной мускулатурой. Она сочетает в себе элегантность и силу, вписывается в квадрат, неприхотлива. Приспособлена к содержанию на открытом воздухе, ее строение позволяет противостоять частым атмосферным изменениям Бельгийского климата. Благодаря гармоничному силуэту и высоко поднятой голове, Бельгийская овчарка должна производить впечатление элегантной силы, что является достоянием отборных производителей этой рабочей породы. (стандарт РКФ)
     Все 4 разновидности бельгийцев. Фото из открытых источников
Бельгийцы объективно очень неплохи, хотя бы в том что у них (пока) нет такого огромного количества заболеваний.
  Стабильная мода на немцев + любительское разведение очень сильно испортило породу. Я бы даже сказала, сгубило. Но мы сейчас о малинках)

   Перво-наперво надо отметить темперамент. Он у малинок есть) Это очень активные возбудимые собаки, которые требуют постоянной нагрузки, как физической так и умственной. Хаски и не снилось как может разобрать квартиру скучающая #малинка

  Бельгийская овчарка – осторожная и живая собака, излучающая энергию. Она всегда готова к действию.
написано во все том же стандарте, и #малинуа каждую секунду подтверждает эти характеристики.
Я знаю несколько малинуа, занимающихся ИПО.

   IPO- является международным курсом дрессировки, принятым Федерацией международной ассоциации клубов собак служебных пород всех стран, признан во всем мире. Ежегодно проводится чемпионат мира по IPO.
IPO - это европейская система тренировок, предназначенная для различных пород служебных собак. Комплекс дисциплин IPO включает в себя следовую службу (A), послушание (B) и защитную службу (C). Имеет три степени сложности IPO-1, IPO-2, IPO-3.
Так вот, дома в отсутствии хозяев они живут в клетках. Не столько нервные, сколько гиперактивные, они требуют огромного количества внимания и работы. Постоянной и ежедневной. Пытливый ум не перестает придумывать себе приключения, а хозяину - развлечения.

   Малинуа намного легче немцев, и эта медаль имеет две стороны: с одной легкая собака имеет меньше проблем с суставами и костями, с другой ее небольшой (Кобель: 26–30 кг. самка: 20–26 кг) вес является приличным минусом при задержании и удержании человека. Короткая шерсть тоже является несомненным минусом для нашей не жаркой страны. Скорость и выносливость - несомненный "плюс". А возбудимость как ни странно - минус. Нервные #собаки быстро устают психически и либо замыкаются, либо превращаются в живое торнадо.

Порода рабочая, в целом очень неплохая, но на мой взгляд переоценена, для #зкс лучше хорошего немца или ВЕО никого нет.

У меня были малинки, и на передержке и в работе.

#дрессировка собак этой породы идет легко и очень хорошо, им нравится учится, все схватывают на лету. Излишне торопятся, из-за этого много времени уходит на чистую отработку результата. Очень и очень якорятся на хозяина, ловят каждый взгляд, жест и мысль. Для любой породы важен контакт с хозяином, а для этой - сверхважен.

Весьма достойная, интересная порода, но считать ее полноценной заменой стабильных и проверенных временем служебных собак я считаю преждевременно.

А как считаете Вы, уважаемые читатели?