https://zen.yandex.ru/media/ultramareto … 36d3050de6
        Русские в ЮАР

Профессор старейшего университета ЮАР рассказала почему у Южной Африки нет будущего, только прошлое

  Его называют "исторически африканерский белый" университет со скрытым раsизмом. В исследовании Элины Каманги черные, цветные и индийские студенты рассказывают о том, как они иногда не участвуют в групповых обсуждениях, потому что другие студенты говорят на африкаанс. Они не могут полноценно заниматься, потому что некоторые студенты задавали вопросы на африкаанс и обсуждение проводилось на африкаанс. Африкаанс - язык южноафриканских буров (бывшие колонисты-голландцы), а современное название этого народа - африканеры.

   Университет со старейшей историей, начавшейся в 1864 году с гимназии и ставший чисто африканерским, когда богатый фермер из Стелленбоша завещал университету деньги перед своей смертью в 1915 году. Для его подарка были определенные условия, которые включали, что голландцы-африканеры имели равный статус с англичанами, и что лекторы читали по крайней мере половину своих лекций на голландском / африкаансе. К 1930 году обучение на английском языке почти не проводилось, но с 2016 года английский вновь стал основным языком обучения, ведь в связи с отменой апартеида получили возможность в нём учиться и другие народы, кроме африканеров.

Наверняка, пока вы читали информацию выше, вам подумалось, что всё правильно, совершенно очевидно, что цветным ученикам не дают полноценно получить знания в "исторически белом" африканерском университете? Но есть нюанс. И первый, который приходит мне в голову - если вы идете учиться в африканерский университет, не мешало бы хотя бы немного выучить африканерский язык, который является одним из 11 государственных в ЮАР. И второе - если учителя говорят на английском, то в чем проблема? Зачем вам слушать других студентов? Впрочем, об этом можно спорить долго и упорно, приводя доводы обеих сторон. Вернемся к заголовку. С чего это вдруг я решил, что у ЮАР нет будущего и причем тут университет, пусть даже самый старый и самый белый?

У входа в Стелленбошский университет (Стелленбосский) в Южной Африке висит следующее сообщение:

Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или ракет дальнего радиуса действия. Нужно только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах.
Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания рушатся от рук таких инженеров. Деньги теряются от рук таких экономистов. Справедливость исчезает в руках таких юристов и судей.
Крах образования - это крах нации.

Потрясающая и очень глубокая мысль, правда? И когда узнаешь всё, что произошло далее, начинаешь думать, что тот, кто возводил данное сообщение, просто провидец и пытался предостеречь потомков. Данный университет неизменно входит в число 200 лучших в мире в области права, политики и географии и обучение в нем очень престижно. Но всё меняется.

Впрочем, это мои мысли, вернемся к более проверенным источникам. Например, профессор университета Хелен Зилле (на фото справа) рассказывает:

- Давайте честно. Мы всегда старались давать лучшее образование, но после скандала два года назад, обвиненные в расизме, когда черные не прошли медицинский выпускной тест из-за низких баллов, нам пришлось снижать проходной балл. Теперь наше образование не будет лучшим в мире.
И вот в этот момент мы с вами вновь вернемся к фразе на входе в университет Стелленбош: Уничтожение любой нации не требует атомных бомб или ракет дальнего радиуса действия. Нужно только снижение качества образования и разрешение обмана учащимися на экзаменах.

И теперь скажите мне: а есть ли будущее у Южной Африк