https://zen.yandex.ru/media/lenorlux/ku … 15b94e54f9

       Тревел на всю голову
Курильский бобтейл. Как живут эти котики на своей исторической родине

"Усы, лапы и хвост - вот мои документы" Именно так говорил знаменитый кот Матроскин. А знаете ли вы, что есть кошки без хвостов? Вернее их хвосты похожи на меховой пумпончик, ибо совсем короткие и закручены по спирали.

Фото - Знакомьтесь – курильский бобтейл

   Кошка, снята на острове Шикотан. Живет возле старого японского маяка. Очень любопытная и игривая.
Родина курильских бобтейлов – острова Кунашир и Итуруп. Именно отсюда в конце 80-начале 90-х годов прошлого века московские фелинологи Т. Бочарова (председатель московского клуба любителей кошек клуба "Талисман") и ее соратники привезли на материк первых представителей этой породы. Первый стандарт породы был принят Советской Фелинологической Федерацией (СФФ) в октябре 1991 г, последний международный стандарт — в 2001 г. Международными фелинологическими организациями эта порода была признана в 1994 г.

        Выдержки из стандарта породы (WCF)
Стандарт допускает две вариации длины шерсти:
Короткошёрстные (KBS) — шерсть короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком.
   Полудлинношёрстные (KBL ) —слабо развитый покровный волос, обильный остевой и остепокровный волос и плотный подшерсток. Желательно полное развитие «воротника», «штанишек» и кисточек на ушах
Тело компактное, мускулистое, со слегка дугообразной спиной и приподнятым крупом. Конечности крепкие, задние ноги длиннее передних, лапы круглые. Хвост должен иметь заломы и изгибы, один или несколько узлов в различных сочетаниях. Длина без учёта шёрстного покрова от 3 до 8 см. Шерсть на хвосте длиннее, чем на остальных частях тела, и образует помпон.
  Окрасы: не признаются окрасы в любых комбинациях шоколадный, лиловый, циннамон, фавн (в том числе тэбби, биколор, триколор), а также акромеланические (колорпойнт) окрасы. Все другие окрасы признаны.
  Курильский бобтейл черного окраса. Остров Кунашир
О происхождении породы есть несколько разных версий. Самой достоверной считают версию о том, что курильский бобтейл – это плод любви японских бобтейлов и сибиряков, завезенных на острова русскими моряками.

Фото - Кошка окраса серебристый табби с белым. Живет при гостевом доме на острове Шикотан
Во время путешествия по Южным Курилам мы, конечно же, не могли не заинтересоваться местной котофауной. Как оказалось, здесь вполне дружно живут и обычные хвостатые и курильские бесхвостые кошки. Поскольку ген бесхвостости доминантный, то чаще всего от такого союза рождаются именно бобтейлы с хвостами разной вариации – от совсем правильного помпона до прямого короткого хвостика, максимум с 1 изломом ( да, я по возможности их ловила и хвосты щупала, вспомнив свое давнее фелинологическое образование)

  А еще, почему-то нам попадались в основном бобтейлы короткошерстные, хотя по логике в местном климате выжить с более длинной шерстью гораздо проще. За все время я увидела лишь двух "шерстяных" курбобиков.

   Одна из особенностей курильских бобтейлов – они не боятся воды, а зачастую даже любят купаться. Считалось, что раньше эти кошки во время нереста ловили себе для пропитания лососевых рыб. Сейчас, конечно, врядли это возможно ( рыбы в реках все меньше, да и коты живут в населенке, а не гуляют по лесам), но охотничий инстинкт в курбобиках очень хорошо развит и это стоит учитывать, решая завести себе котенка.

   Самым известным на островах курильским бобтейлом по праву является кот Кеша, живущий на Итурупе на горячих источниках "Ванночки". Этот рыжий красавец с очень правильным мраморным рисунком на лоснящихся боках уже стал визитной карточкой острова. Его фотографию можно увидеть на календарях и рекламных плакатах. Говорят, что его даже несколько раз пытались украсть, но безуспешно.

  Фото - Курильский бобтейл Кеша. Окрас - красный мрамор. Остров Итуруп
В отличии от материка, где котенок курильского бобтейла стоит вполне приличных денег, на островах эти "деньги" бегают по улице, зачастую никому не нужные.

Фото - Котенок курильского бобтейла. Окрас - крассный тигровый. Остров Итуруп
К сожалению проблема бездомных кошек тут стоит довольно-таки остро, ибо часто милого бесхвостого котика заводят семьи военных-контрактников, которые, по окончании контракта, уезжая на материк оставляют животное на острове, по сути просто выбрасывают. Однако местные жители не дают котам пропасть, подкармливая их, а то и пуская к себе жить.

Фото - Кот кремового окраса. Выброшен хозяевами. Сейчас счастливо живет в продуктовом магазине на полном довольствии. Остров Кунашир
    Периодически туристы, приезжающие на Южные Курилы, очаровавшись местной котофауной забирают с собой домой котенка. Сделать это не очень сложно, достаточно лишь купить пластиковую переноску, получить справку в местной ветлечебнице и оплатить провоз животного на самолете и теплоходе. Несмотря на то, что считается, что курильские бобтейлы больше подходят для жизни на улице ( в частном доме), они прекрасно себя чувствуют и в городских квартирах.