ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Все о кошках » Если в доме несколько кошек...


Если в доме несколько кошек...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://zen.yandex.ru/media/koshka/tak- … 525de62206

               Кошка.ru
        Так это же моя тарелка.

  Если в доме живёт несколько кошек, то рекомендуется, чтобы у каждой из них было свое место для сна и свои миски для еды и воды.
Мурлыки ведь не любят, когда на их личное пространство кто-то покушается.

Но не всегда кошки соблюдают свои же правила. И порой две, а то и три кошки дома прекрасно едят из одной миски, хотя у каждой есть своя собственная тарелка. Ну, может быть, так вкуснее.

Мы тоже решили делать все по-правильному. И как только у нас появилась Няша, ей были куплены персональная "посуда для еды".
У каждой кошки есть по три личных тарелки. Причем места для еды у обеих напротив друг друга, чтобы можно было трапезничать одновременно и без проблем.

И обе наши кошки прекрасно знают где чья миска. То есть когда приходят на кухню, то каждая садится именно около своей.
Едят в основном тоже из своих тарелок. Однако бывают и исключения.

Например Няша очень любит подъедать за Бусей. Когда старшая кошка оставляет после обеда несколько кусочков еды, то вторая кошка может спокойно все "подчистить". Правда делает это только когда приятельница уходит подальше.

Буся тоже не отстаёт. В основном она ест сухой корм из миски Няши. Не знаю почему, но он там ей кажется вкуснее, хотя точно такой же насыпан и ей.
Но в целом обе кошки знают, где чья тарелка.

Вчера Буся пришла на кухню вечером, немного поела, зевнула и направилась к выходу.

Потом остановилась перед порогом, подумала о чем-то и села, оказавшись рядом с пустой Няшиной тарелкой.

И тут я вспомнила,что в холодильнике есть нарезка карбоната, который эта кошка у нас очень любит. Я отрезала пару полосочек и решила положить в Няшину тарелку, раз уж Буся рядом сидела.

Та только наклонилась понюхать, что ей дали, как откуда ни возьмись появляется Няша. Влетает на кухню, отпихивает Бусю и носом тыкается в колбасу.

Буся аж отпрянула и растерялась, смотрит с недоумением на такую наглость.

А Няша поняла, что положили то, что она не ест, и попятились задом в коридор, с опаской поглядывая на сердитую кошку.

Потом, словно, извиняюсь за свое поведение, на меня глянула: "Ну это же мое блюдце, я же из него ем. Я думала, что мне положили".

Буся же драться не стала. Видать поняла, что тут лапой воспитывать не за что. Вот если бы так к ее миске эта серая дамочка полезла...тогда да. А тут...

Но и есть тоже не стала из принципа. Не барское это дело "понюханную" еду есть.

Правда когда я колбасу переложила в Бусину тарелку, то она попозже сменила гнев на милость и изволила откушать.

Так что кошкам, думаю, свои персональные миски нужны. Даже если они любят проверять, что там в чужой тарелке лежит.

И если там лежит что-то вкусное и аппетитное, то эта тарелка из чужой на время превращается в общую.

2

https://zen.yandex.ru/media/koshka/ne-h … 61830f5124
       Текст, фотографии кисок.

                     Кошка.ru
        Не хотела, но съела из вредности.

Все мы знаем, что кошка - животное умное. А умное животное никогда не будет делать то, что делать не хочет или же во вред себе.
И это касается всего, даже еды. Не хочет есть - не ест, хочет - ест. Не нравится еда - тоже не ест. Обычно так это бывает.
Однако домашние кошки порой ведут себя не совсем типичным для них образом. Проще говоря, вредничают иногда.

У нас две кошки. Обе любят поесть. Но одна, по имени Няша, может съесть очень много, особенно то, что ей нравится. Всегда быстро "сметает" все из своей миски.

А другая будет долго собираться с мыслями, думать, особенно если не очень голодна или есть хотела не совсем то, что ей положили. Буся может погрызть немного и уйти.
Однако вполне вероятно, что когда вернётся, то не обнаружит куска мяса в своей тарелке.

А все потому, что кто-то потом пройдется по мискам и все аккуратненько подъест...ну чтоб не пропадало.
И вот как-то кладу я обеим пришедшим ужинать кошкам по куску курицы. Няша естественно все проглотила за секунду, по-моему даже не жевала.
И стала внимательно за приятельницей наблюдать в надежде, что та все не съест и уйдет из кухни.

Буся как всегда посидела, помечтала, посмотрела, понюхала, а потом встала и ушла.
Няша выжидает пару секунд, провожает взглядом Бусю, проверив, что она ушла "с концами", а потом на полусогнутых к ее миске.
Там же целый кусок курицы пропадает никем не съеденный. И только хотела она его схватить, как в кухню снова заходит Буся.

Так-так-так...
Няша быстро отскакивает от ее тарелки и делает вид, что просто так тут сидит.
Истинная хозяйка кусочка мяса гордо шагает к миске с водой, неспеша и со знанием дела пьет. Няша терпеливо ждет, прищуря глаза.

Наконец барыня отрывается от воды и снова направляется к двери.
Проходя мимо своей тарелки, она останавливается, смотрит на еду в ней, потом на сидящую неподалеку Няшу. Няша старательно делает безразличный вид, отворачивается.

Буся стоит и о чем-то думает. Смотрит то на блюдце с курицей, то на притаившуюся рядом кошку.
Наконец берет и съедает лежащий в ее миске кусок. Облизывается и с более гордым видом, чем тот, с которым она вошла, удаляется.

Няша быстро подбегает к тарелке, но ей лишь остаётся констатировать тот факт, что все вкусненькое исчезло. Обида и досада так и читаются на серой морде.
Она так ждала, так надеялась, а тут такой облом. Лизнув несколько раз пустое блюдце, Няша плетется тоже к выходу.

Последняя крошечная надежда - жалобно посмотреть на хозяйку.
Ох уж этот несчастный взгляд голодной кошки. Как его вынести?

Никак, поэтому приходится положить кошке ещё один маленький кусочек.
Очень уж жалко ее старания и ожидания, которые не оправдались.

3

https://zen.yandex.ru/media/koshka/vper … 5eebc07231
      Текст, фотографии кошек.

               Кошка.ru
      Впервые увидела, как кошки соперничают.

Считается, что если у кошки еды в достатке, то она вполне может поделиться ей со своими сородичами.
Наверное это действительно так, правда никогда лично я ничего подобного не видела.
Вот когда хвостатые отбирают пропитание друг у друга, это доводилось наблюдать. Картина известная, наверное всем.

Наши две кошки еду имеют в количестве достаточном, за кусок не дерутся, так как знают, что голодной никто не останется.

Няша тактично ждёт, пока поест Буся, потом подъедает за ней, ну чтоб добро не пропадало, жалко же.
Буся любит есть сухой корм из Няшиной миски, там он кажется почему-то вкуснее, чем в своей. Хотя в своей точно такой же насыпан.

Никаких недопониманий и тем более драк.
Но соперничество у двух кошек тем не менее присутствует, хоть обе его тщательно скрывают.
Буся потому что это ниже ее достоинства, Няша тоже по какой-то веской причине.

А убедилась я в этом случайно, когда две кошки одновременно пришли на кухню, чтобы ждать.

А ждали они пока я разрежу куриную грудку.
Сели от меня с разных сторон. Одна слева, другая справа. Вместе никак же не могут.

А кроме того, наверное это был хитрый план. Если хозяйка с курицей вдруг соберётся уйти, то мимо точно не пойдет – хоть в какую сторону повернет, а везде ее ждёт вопрошающая кошачья морда.

И вот в какой-то момент Няша решает подвинуться чуть поближе ко мне, она потягивается и делает шаг вперёд.
Буся смотрит на нее, морщит нос, а потом тоже подвигается поближе вперёд и снова смотрит на Няшу.

Та с совершенно равнодушным видом укладывается на пол, при этом незаметно подтягивается ещё на некоторое расстояние вперёд.

Буся начинает беспокоится и уже подходит вплотную ко мне.
Вторая кошка поднимается и тоже чуть ли не носом утыкается в меня с другой стороны.

Я в тисках. В кошачьих тисках. Каждая боится, что ей...нет не не достанется мяса, а дадут не первой.
Отрезаю два абсолютно одинаковых куска и одновременно обеими руками кладу их на разные блюдечки.

Няша понюхала и ушла. Буся села перед своей порцией со страдальческим видом, словно ее заставляют есть.

А как просили обе, как выпрашивали, как обеим надо было...
В итоге Няша потом пришла и быстро съела свой кусок, усевшись ждать пока приятельница отойдет от своей тарелки.

А Буся, увидев, что на ее порцию уже покушаются, демонстративно медленно стала лизать, откусывать по малюсенькому кусочку, долго жевать, постоянно отвлекаясь.
Няша не выдержала и ушла. Буся сразу же тоже ушла, бросив недоеденный кусок.

Занавес. А нет, не занавес. Няша забежала, быстро все доела, что осталось, и также быстро исчезла. Все занавес.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Все о кошках » Если в доме несколько кошек...