https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 9ab9?&

               СобачьЯ жизнь
Записки ветеринара. Ваш котик не просто хочет играть, ему это действительно нужно.

Забавные они, эти коты и кошки. Иногда игривые и добрые, а иногда - словно бес вселился: сплошные тыгыдыки, фырки и плевки в нашу сторону.

Как же сделать жизнь кота счастливой и насыщенной? Ответ простой: для котов и кошек очень важна игра! Мы поместили этих охотников в свои городские джунгли, лишили их охоты, избавили от необходимости выживать...
А ведь им тоже нужна нагрузка. Им нужны новые ощущения, а с точки зрения физиологии - им нужны тренировки.

Я столько знаю котов и кошек, у которых сильно испортился характер именно из-за отсутствия игровой нагрузки...

Сколько же времени надо играть с котом (кошкой)? Это зависит не только от возраста, но и от породы, темперамента животного.

   Фото - -Поиграем? Маленькие игруны.
Котята могут играть весь день. Устанут - просто уснут. Детство кошачьих характерно еще и коллективными играми. С возрастом кошки начинают предпочитать играть более индивидуально.

К самым игривым породам кошек ученые относят: абиссинскую, бобтейла, корниш рекса, сиамскую, бенгальскую и девон рекса. С активными животными, даже во взрослом возрасте, желательно играть до 1,5 часов в день. Не пугайтесь, я расскажу, как сделать так, чтобы кот мог играть сам.

    Фото - Сдаюсь!
А есть более "ленивые" породы: персидская, британская короткошерстная, бирманская, русская голубая... Вот про персов полностью согласна. Персы не только ласковы и спокойны (с любимым человеком), но и обожают... поспать.

Поиграйте с персом 15 минут и он будет Вам благодарен. Попробуйте поиграть часа полтора-два и кот, профырчав в Вашу сторону что-то нелестное, гордо удалится.

Кстати, меня удивило, что в исследованиях разных ученых, котов породы мейн кун называли то самыми активными, то, наоборот, ленивейшей породой... Какие они разные, эти мейн куны!
Для того чтобы определить: сколько времени надо играть с Вашим котом, Вам придется за ним понаблюдать. Устал, наигрался - даем кисе отдохнуть...

Давайте рассчитаем "средний режим тренировок", при условии игр не реже 3-4 дней в неделю: с котенком время игры неограниченно, с животным с 6 месяцев до года - надо играть от 1 до 3 часов в день, в возрасте от 1 года до 3 лет - от 1 до 2 часов в день, в возрасте от 3 до 7 лет - играйте час-полтора в день, старше 7 лет - от 15 минут до часа в день.

Теперь об основных играх:
          Удочка.
Удочка - это игрушка с длинной веревочкой с какой-то приманкой (игрушкой) на конце. Вы стоите с удочкой в руке, при этом веревочка должна на 15 см лежать на полу. Как играть: ходить по дому, чтобы приманка "ходила" за вами, проводить приманку мимо кота.

Не надо вести приманку на кота, или играть приманкой прямо ему по морде, по спине! Коты - охотники, и "добыча" должна вести себя естественно. Как? Правильно - убегать. Если добыча прыгает у тебя на голове, это настораживает. И отбивает желание охотиться!

Если кот лежит, выражает желание охотиться, следит, но не бегает - он все равно участвует в игре! Кошки активно двигаются только 15% времени на охоте.

Самостоятельная игра в удочку возможна? Да. Веревочку с приманкой я, например, размещаю прямо посредине дверного проема. Приманка на высоте 15-30 см от пола. Приманка на весу слегка шевелится, котам нравится. Надоело коту? Снимите на время, или переместите в другой дверной проем.

       Махалка.
Махалка - это игрушка на палочке. Используется чаще для отвлечения внимания, чем для полноценной игры.

  Фото - Я не играю, я отбиваюсь!
Запомните вот что: кошки любят свободное личное пространство. Играя с кошкой игрушкой-махалкой, Вы слишком близко от питомца. Вы просто привлекаете его внимание, а не заставляете животное охотиться.

      Лазерная указка, лазерные роботы.
Об этих игрушках я уже писала. Лазерные роботы хороши, так как там меняются программы луча и (большой плюс) - кот может играть один. Но, одинокая игра питомцу быстро надоедает.

Коты выглядят свободолюбивыми. Но на деле они любят играть именно с Вами! Им очень нужно Ваше одобрение, Ваш восторг, смех и похвалы. Именно эти Ваши действия служат закреплению игровых навыков у котов.

А если простыми словами - им так интереснее играть. Поэтому лазерная указка в руке хозяина, во многом прекрасная игрушка (при соблюдении правил безопасного использования).

Интеллектуальные игрушки, из которых надо доставать лакомство.
Мне хозяева котов часто жалуются на то, что коты быстро теряют интерес к таким игрушкам, а некоторые не играют в них вовсе.

Тут важен, опять же, положительный опыт. Не торопясь, научите кота, как играть. Помогите достать лакомство, или подкиньте лакомство рядом с игрушкой. Похвалите питомца, даже если не все получилось. Именно награда в виде Вашего внимания и похвалы, а также "сладкий приз", сделают такие игрушки интересными для кота.

Фото - О, вкусняшка!
          Одеяло.
Опасная игра. Для Ваших пальцев на руках и ногах. Игра такая: лежа под одеялом, изредка шевелите рукой или ногой. Многим котам очень нравится охотиться за "мышкой" под одеялом. И проводить время с Вами.

Минус: заигравшись, кот перестает понимать, что под одеялом "большая человеческая мышь", которая его кормит. И может весьма ощутимо укусить или выпустить когти. А еще кот может играть с Вами в "одеяло", когда Вы уже не играете.
Тут уж не кричите и не ругайтесь - знали на что шли. Просто прекратите игру. Закричите, обидите кота - вызовете у него немотивированную агрессию. И обязательно будет "ответный шаг".

Я такую игру не использую. Как потом объяснить, что я уже не играю, а ворочаюсь во сне?!

         Выводы и советы:
     играйте с котами индивидуально. Можете раздать им игрушки, чтобы они играли в одной комнате с Вами, но на разных уровнях: один кот на полу, второй - на кровати. Если одновременно играть с двумя кошками, есть два частых варианта: или играть будет только одна, или возникнет конфликт.
    участвуйте в игре, но находитесь на расстоянии от кота. Не ведите "добычу" к коту, о только от него или мимо.
                       Привлекайте, а не заставляйте!
   не поддавайтесь эмоциям и не кричите на кота, если он заигрался и причинил Вам боль. В мире животных это нормально. Просто вежливо прекратите игру. И сообщите коту, что Вам так больно!
   играйте с котом достаточное время. Тренировки по 5 минут в день Вам пользы не принесут? Вот и с котом также. Минимум 15-30 минут. Пусть даже просто наблюдает, это тоже игра. Если кот вдруг стал агрессивным, вредным бандитом - увеличьте время игр.
    Игры - это то, что социализирует наших котов и кошек. Это то, что не только приносит им удовольствие, но и приносит пользу их здоровью и настроению.
Конечно, в короткой статье не расскажешь всего... Но я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

Отредактировано Zlata (16-12-2021 11:32:03)