https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 73ff?&
                СобачьЯ жизнь
  Записки ветеринара. Почему старый кот не хочет принимать новичка в семью

В семье давно и долго живет кот. И тут хозяева преподносят ему сюрприз - приносят в дом еще одного котика.

Договоримся, что под словом "кот" я имею ввиду и котов и кошек. Если кот был с Вами несколько лет, без присутствия других четвероногих в доме, он очень неохотно принимает в семью новичка.

Животное может быть не старым, это просто обозначение того, что оно живет у Вас давно.
По моему опыту, старый кот, конечно же, примет новую кошачью душу. В конце концов.
Но не сразу, и чаще всего неохотно.

Так о чем же таком думает "старый" кот? Почему он против, казалось бы, того, кто может стать ему другом и компаньоном?

Надеюсь, Ваши коты обязательно подружатся!
Причин такого нежелания общаться несколько:
      1. Неожиданность.
Согласитесь, Вы бы тоже хотели заранее знать об изменении в своей жизни? Наверное, даже хотели бы сами выбирать себе друзей?
Вот и Ваш кот так же. Для него появление Чужака в доме - весьма неприятный сюрприз. Кот не был к этому готов, Вы не дали ему шанса.

Поэтому, если есть возможность, посмотрите с котом предварительно ролики про других кошек, поговорите с ним, предупредите о появлении нового члена семьи.
    Многим покажется это глупым... Но я сама была свидетелем одного случая. Хозяйка принесла в дом кошку (из брошенных, из нашей клиники). Кот категорически не принял новенькую. До боя. Кошку мы забрали.

Хозяйка, по моему совету, несколько дней показывала коту видео про эту кошку, как та сидит в клетке. Рассказывала, что у кошки никого-никого нет...
Когда я принесла кошку к ним в дом через неделю, первым, кто выбежал к ней навстречу был кот!

        2. Ревность.
Конечно, Ваш кот ревнует. Вы были только ЕГО! И, что не менее важно, весь ДОМ был только ЕГО! А тут...

Мы, люди, тоже почему-то не любим коммуналки...

Во-первых, дайте ему время. Во-вторых, надо грамотно распределить совместное и раздельное пространство в квартире. Я советую даже поставить какие-то высотные кошачьи полочки или освободить полки на мебели. Чтобы кошки могли существовать на разных уровнях.

Кошки любят существовать на нескольких уровнях сразу.
Очень важно кормление. Если получится - кормите их рядом. Если - нет, то на виду друг у друга. Хоть через сетку. Можно одновременно, на виду друг у друга, угощать их вкусняшками.

Для кошек, и я это повторять не устану, общее кормление - это семья.

Хотя однажды мы так приучили к хаски одну домашнюю котобанду. Кошки ненавидели тихую брошенную собаку, усыновленную кошачьей хозяйкой. Но кормление на виду друг у друга - позволило им принять новенькую.

Играйте с ними вместе. Причем у них должны быть и раздельные и совместные игрушки. Если дерутся - играйте по отдельности, но так, чтобы второй кот видел.

Не наказывайте одно животное на глазах у другого. Почему? Тут два варианта:

представьте, что Вы с детства живете в семье огромных пятидесятиметровых Йети. Представили? А теперь в дом принесли Человека. Еще одного. Вы толком и не знаете, как с ним общаться. Вам до него и дела нет. И тут Папа-Йети (или мама) начинают гоняться за тем Человеком с веником (больше Вас раз в пять). Что Вы почувствуете?
Как существо разумное Вы вполне можете подумать, что Йети - недружелюбны ко всем людям. И испугаться.

   Если кот испытывает агрессию ко второму коту, а Вы начинаете его наказывать... Агрессор легко может продолжить Ваше дело и напасть на того, кого "гоняют". Поддержать хозяйскую точку зрения.
О, кстати, маленький совет: не нужно разливать дерущихся кошек водой. Их еще догнать нужно! Просто набросьте на них плотное тяжелое одеяло.
      3. Чужой запах, чужая энергия.
Мы не обладаем столь острым нюхом, нам не понять. Представьте, что к Вам в дом не просто подселили Чужака, но он еще и воняет!

Фото - -Ты точно ничего не ела из моей миски? Ну-ка дыхни!
И энергетика... Да, это тоже важно. Ваш старый кот привык жить с людьми и абсолютно не привык жить с кошками. А это и энергии разные и общение совсем другое. В кошачьем мире и этикет другой.

Чтобы помочь котам привыкнуть к запаху, специалисты советуют потереть (слегка) влажной тряпочкой у щечек и у ушей "старого" кота. Потом этой тряпочкой потереть те же места у нового животного. Потом все сделать наоборот. Обмен запахами, так сказать.

Кто-то кладет котам на лежанки свои старые футболки (с запахом хозяина), а через пару дней меняет футболки местами. Обмен запахом, плюс уравнивающий все запах хозяина.

И, естественно, у каждого кота должен быть свой туалет. В идеале даже на один больше, чем кошачьих в доме. И отдельные когтеточки. Вы же не ходите за расческой к соседу?

Очень надеюсь, что Вам моя статья не понадобится и все Ваши милые котики сразу начнут дружить! Но вдруг?

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!