https://zen.yandex.ru/media/zapiski_vet … 433e?&
                   СобачьЯ жизнь
  Записки ветеринара. Как мы помогаем

  Фото - Ромео нашел новый дом. А был душой нашего двора. Но дома лучше.
Захотелось вдруг немного рассказать именно об этой стороне нашей жизни - о помощи животным.

Не всегда есть время рассказывать об этом. Да и, как говорится, сделал добро - брось его в воду. Поэтому и сегодня хвалится не буду.

Просто немножко расскажу принципы работы. А Вы, дорогой мой читатель, может быть что-то посоветуете?! Всегда есть куда расти.

Одна из моих любимых фраз: "Я не волшебник, я только учусь". Да и стану ли когда-нибудь этим самым волшебником...

Итак, кому мы помогаем и по какому принципу:
        бездомные кошки и собаки.

Основная помощь - еда и вода. Собак вакцинировать нет необходимости, они с бирками. Кошек - ага, поймай их. Я не волшебник... ну, Вы помните.

Обрабатываем от паразитов (капли). Всех, кого возможно - ощупываем, осматриваем. Больных отлавливаем (отдельная история) и насильно лечим. Потом - в приют, или на передержку добрым бабушкам.

Работы там много, всего не расскажешь. Но как-то так.

У нас по осени столько душ бросают дачники... Что осенью и по домам берем сколько можем. Животные домашние, на улице не выживут. Благо, народ у нас добрый, и каждый котя или песа находит свой дом. Везет нам) Или им?

  Фото - Добрые руки для котенка!
Бывшие бездомные пожилые животные, пристроенные нами к людям старшего возраста
Животных содержат хозяева. Мы просто помогаем.

Эти животные пришли к нам сами. Мы им нашли новый дом.

Сейчас таких у нас на балансе 6. Приобретаем корма (или выделяем суммы под отчет) по 2000 рублей в месяц на одного подопечного. Лечим за свой счет.

Кроме этого приобретаем витамины, пасту для выведения шерсти, игрушки и т.д. Подарки наши подопечные любят не меньше детей. Ждут меня, к двери бегут. Рассказываю, что я им купила, привезла.

Хоть я и "злая тетя ветеринар" со всякими болючими или противными штуками, а ведь бегут, ждут... До слез.

питомцы, кому необходимо дорогостоящее лечение.
В своем городе мы помогаем им сами. Но часто помощь требуется... на другом конце нашей Родины!

Есть определенные требования. Если я давно знаю хозяина и животное (по переписке), тут доверия, конечно, больше.

Кот Арно был вторым кому мы с вами помогли выздороветь. На фото с подружкой Добби, которую подобрали на улице.
Проверку проходят все. Хозяева питомцев предоставляют нам:

-фото питомца здорового и больного, фото всех анализов, чеков из клиники, адрес и телефон клиники.

Чаще всего клинику меняем на ту, что рекомендую я. Не всегда. Тут зависит от того, как проведены анализы и диагностика ранее, от репутации клиники, от отношения к питомцу.

Фото проверяются на уникальность, в клинику звоним. В некоторых случаях прошу прислать фото страницы паспорта с ФИО, без номера и серии.

Категорически прекращаем сотрудничество, если хозяином регулярно не соблюдаются наши рекомендации по лечению (наши рекомендации совпадают с рекомендацией лечащего врача).

Мы очень благодарны Вам, что Вы помогаете этим животным выздороветь!
Именно поэтому мы делаем все для того, чтобы Ваши деньги пошли на благое дело!
отдельные случаи лечения животных
Это снова о тех, кто далеко, но кому можно помочь.

Когда суммы "подъемные", помогаем сами, без всяких сборов. Чаще это в пределах 10000 рублей. Иногда помогают спонсоры. Если спонсорских денег нет - перевожу свои. Иногда не хотят брать, приходится говорить, что от спонсора.

Главное, чтобы жили, не болели, радовались вместе со своим Человеком солнышку...

Чем еще мы помогаем этому миру?

Рассказываем о том, что животные - личности. С чувствами, мыслями, привязанностями и переживаниями. Как-то так...

  О, напоследок грустная нотка:
Заезжала в одну недорогую клинику (у нас ее хвалят). Предложила: если человек небогат и не может оплатить лечение - присылайте, вылечим.
А в ответ тишина.
Заезжаю снова: "Что, никого не было, кто не мог оплатить лечение?".
Ответ: "Мы лучше сами человека на деньги разведем, на кредит, на рассрочку, чем Вам своего плательщика отдадим!".
Минута молчания...
-----

Сумбурно получилось) Уж, как есть.

Здоровья Вам и Вашим питомцам! Спасибо за внимание к каналу "СобачьЯ жизнь"!

#о себе #записки ветеринара в действии #благотворительность #кошки #собаки