ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Интересное в мире животных » Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?


Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?

Сообщений 1 страница 10 из 94

1

https://zen.yandex.ru/media/svyatopole/ … eba9?&

  О "гениальности" животных.
https://dzen.ru/media/svyatopole/o-geni … cf29?&

https://dzen.ru/media/svyatopole/multin … c930?&
                  Мультинациональные выходные
                             И фотографии... :rolleyes:

  Сегодня один знакомый бизнесмен в рамках «культурно-развлекательной программы» привёз к нам своего партнёра из Китая, который приехал с деловым визитом в Россию. Только вот, как выяснилось, китаец боялся всех животных (даже кошек, причем больше, чем собак) и говорил, помимо, разумеется, родного языка, на английском, но весьма специфическом. И мне предстояло выудить из недр своего сознания не только давно не используемый иностранный, но ещё и разобраться в его искажённой версии от нашего гостя.

Но все вместе мы (я, Ника, мама, ночевавшая у нас, китаец, знакомый бизнесмен и, конечно, наши звери) справились! Однако главным, на что я сегодня обратила внимание, была коммуникация этого человека и животных. Собаки, лошади и кошки не знают ни русского, ни китайского, ни английского. Да, они понимают многие слова, которым я учила их как командам, но с таким же успехом можно было использовать и иностранные, и вообще любое удобопроизносимое сочетание букв, пусть даже и с нулевым для нас смыслом.

И хотя китаец никогда так близко не общался с животными, боялся их и совсем не знал «понятного» им русского, они прекрасно поладили! Ряженка так и вовсе была от него без ума. Видимо, как сказал знакомый бизнесмен, они чувствовали страх друг к другу, и на этом сошлись. А может, мы уже просто «навоспитали» Ряженку на общение с теми, кто боится собак.

И я не только видела, но и ощущала, как происходит общение между китайцем, животными и нами на невербальном уровне. Для этого не надо знать какой-то язык. Для этого достаточно просто быть собой. И быть честным – опять же перед собой, прежде всего. Животные так живут всегда. Мы с Никой – учимся и пытаемся, глядя на них. А приезжающим гостям, погружающимся в эту среду, наверное, просто тяжело вести себя по-другому. Ну и сильные эмоции и переживания, получаемые от общения с хвостатыми, тоже снимают многие маски. Даже если человек сам этого не замечает. Всё происходит легко и естественно, будто бы само собою.

Я вспомнила и наше вчерашнее общение с африканцами. На английском мы тоже не всегда могли договориться и понять друг друга. А вот на человеческом (или, может, даже каком-то более универсальном языке – языке всего сущего) получалось. И проводниками в этом общении для нас вчера были собаки.

И я сейчас не про какие-то «метафизические сущности» пишу. Как журналисту мне всегда важно наладить коммуникацию. Как хозяйке зооцентра – сделать это в том числе между людьми и животными. А как человеку ищущему – понять, как это все работает, выстроить какую-то систему, найти доводы, инструментарий, которым смогу пользоваться не только я, но и другие. Поэтому многое, о чем тут пишу, можно объяснить эволюционно, с точки зрения биологии, работы мозга и прочих научных вещей. Но что-то все-таки нельзя. И это завораживает и поддерживает азарт исследователя. Но главное – все это дарит такие вот замечательные дни, полные открытий, озарений и ментального и эмоционального опыта, проживаемого, однако, телом и ощущаемого каждой его клеточкой.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

Отредактировано Zlata (21-09-2022 16:51:33)

2

Козёл Рогалик и кошка Маслинка. Канистерапия и не только...
https://dzen.ru/a/Y0MkN5Cdr1TWLhj1?&

Пёс Кекс и козёл Рогалик. Какие из получились бы люди?
https://dzen.ru/a/YzXFQUeffg2N_1-Z?&

https://dzen.ru/a/YyIQPsT2o2K3p2cQ
            Святополе
О тепле, конях и водке, или История о том, почему от Кифа и Чино разит алкоголем и они все истыканы зубочистками

Проснувшись утром, первое, что я ощутила, было блаженство и прилив благодарности к Нике. Потому что мне было тепло. Потому что в доме было тепло!

Несмотря на наличие угля, у нас все равно было холодно, так как обнаружились проблемы с отопительной системой, что чуть не привело к аварии. И только вчера наконец нам все починили.

Привыкнув за последние две недели вылезать по утрам из-под горы одеял, словно из берлоги, спать в кофте и штанах и каждый раз набираться храбрости и почти через боль (прежде всего душевную) снимать с себя нагретую одежду, погружаться в холод и быстро-быстро натягивать рабочую, чтобы потом еще и ей отдавать свое тепло – привыкнув ко всему этому, я испытала сегодня истинное наслаждение, когда по-королевски смогла откинуть одеяло, какое-то время еще так полежать, а потом неспешно зачехлиться в уличные штаны и кофты. Ох, какие это были сладкие мгновения! И даже хмурое небо, моросящий дождь и, в целом, весьма неприветливая улица меня не пугали. Потому что мне было Т-Е-П-Л-О и Х-О-Р-О-Ш-О! Благодаря Нике, которая вчера весь день и сегодня ночью следила за котлом.

В общем, буквально с первых секунд мое утро задалось!

А потом я пошла заниматься с конями «иглоукалыванием». Ну или играть в доктора. Кому как больше нравится. Так как мы опять ждем приезда ветеринаров, чтобы они взяли кровь у наших жеребцов, пришлось морально готовить к этому коней.

Я «вооружилась» бутылкой водки (как аналог спирта – для запаха, а не храбрости), шприцом, зубочисткой (вместо иголки) и отправилась к коням в пастух.

Кефир очень трепетно относится к запахам и вполне однозначно выражает свое мнение, если ему какой-то из них не нравится (впрочем, я его понимаю, но ничего не могу поделать с «вонючими» обработками и лекарствами). Спирт, как вы понимаете, к его любимым ароматам не относится. Но! Я же пришла играть с конями, а не серьезными вещами заниматься.

Открыла я бутылку водки, и жеребцы, отталкивая друг друга, тут же полезли щупать ее губами. Я даже успела испугаться, что они у меня ее отнимут и глотнут «горячительной жидкости». Но за такой интерес я, конечно, их похвалила.

Потом стала протирать шею (место взятия крови) водкой, чтобы они приняли этот запах на себе. Чино долго оставался напряженным, а Кефиру игра очень понравилась, и рысак стал мне прям подставлять нужно место. Конечно, не оценить такой энтузиазм я не могла. И от довольного коня теперь еще и за версту разит водкой.

Затем я «поколола» их зубочисткой, вставленной в шприц. Эта игра, конечно, понравилась им чуть меньше, но Кефир решил, что раз его хозяйке захотелось добавить немного «остроты», то так тому и быть. Чино же продолжал осмыслять, насколько подобные действия вообще укладывается в рамки его представлений о веселых играх.

Как бы то ни было, работала я с конями без амуниции вообще, на свободе в электропастухе, и ни за одним мне не пришлось бегать. Только за Чино порой делала несколько шагов, когда тот отходил, потому что если я оставалась на месте, то передо мной тут же вырастал Кефир с его настоятельным: «Помажь меня водкой, уколи меня зубочисткой, но только дай мне потом за это угощение! Я ведь такой старательный мальчик, посмотри на меня!».

В общем, как обычно, у меня с конями проходит все гладко, а когда приходят страшные и чужие дяденьки и тетеньки, еще и в крови, пропахнувшие спиртом, страхом, нервные и сами боящиеся лошадей, у нас начинается шоу.

Что ж, билеты на завтра в наш цирк уже раскуплены, артисты готовы, и осталось только это пережить. Если, конечно, льющаяся с небес сплошным потоком вода не нарушит планы…

Подписывайтесь на н
аш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

Отредактировано Zlata (15-11-2022 23:55:45)

3

1 собачья сила для велосипеда.
https://dzen.ru/a/YxtsaCPWxV4ZwZ_u
  Текст и фотографии псушка в шлейке. Тренировать ездовую
собаку можно и летом!    https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif

                           Святополе
                Большой мини-поход на Восток

- Я устал! – ныл мой мозг.
- Ты знаешь, что делать, - заговорщически подмигнула ему я.Тело страдальчески застонало. Но разве его кто-то стал слушать?

***

Я знала, что этим закончится. Точнее, не закончится (надеюсь), а придёт к этому. Первые подобные мысли у меня появились ещё тогда, когда я только начинала ездить в пекарню по утрам и 10 км в одну сторону казались мне приличным расстоянием для велосипеда.

И вот лето кончилось, но дороги пока ещё открыты, и меня так и продолжает неумолимо тянуть к новым горизонтам - как интеллектуальным, так и физическим. И сегодня мы с Кексом отправились... в дружественную нам Коврижечную прямо в Зарайск.

Что только не ждало нас на пути! И стаи куропаток, и мосты, и перепаханные поля, из-за чего приходилось искать объездные пути, и подъёмы по длинным лестницам (с привязанной собакой и велосипедом в руках это, как вы понимаете, то ещё препятствие), и километры вдоль трасс. А потом мы ехали по городу с его достаточно активным движением, когда надо объезжать людей, столбы, машины. И не только объезжать на велосипеде, но и командовать впереди бегущей собаке, которая, в свою очередь, должна успеть среагировать, ни в кого не врезаться и ни на что не отвлечься средь обилия разных и непривычных для неё городских стимулов.

Фото - У подножия моста
Но Кекс – золотой мальчик (иногда до скрипа на зубах, помните?), а я вроде бы сносная хозяйка, умеющая худо-бедно тренировать/дрессировать/обучать животных, поэтому мы справились, на мой взгляд, на «отлично». Возле Коврижечной нас ждал столик в окружении цветов, где мы и приютились. А потом нам составила компанию сама хозяйка и создательница этого прекрасного места (между прочим, единственной Коврижечной в России и, наверное, даже в мире!).

Фото - Вскарабкались на мост!
И так мы сидели, беседовали, я пила травяной чай, вдыхая ароматы пряностей и специй, доносившиеся из здания. Рядом лежал Кекс, выгрызая из шерсти репейники, которые мы опять насобирали по дороге (какая прелестная самоочищающаяся собака!). А на улице играла приятная музыка и светило солнышко!

Мы проехали почти 15 км в одну сторону, чтобы просто посидеть в кафе за пока ещё открытыми летними столиками. И я вдруг открыла для себя маленькую Европу. По крайней мере, меня долго не отпускали воспоминания о моей когда-то случившейся весной поездке в Париж.

Так что теперь у меня есть своя «локальная» Европа – прямо под боком. И даже чуточку лучше: туда запросто пускают с собаками!

P.S. Ах да, мы ещё и уехали с полным рюкзаком подарков! Причём нас даже угостили такой коврижкой, которую нельзя купить – только сделать самим на мастер-классе. Льняной. У нас с Кексом, как вы понимаете, лапки, а вот вы можете попробовать её изготовить! И вообще, в Коврижечную можно заходить даже с питомцами. Проверено. Рекомендуем!

P.S.S. Кекс честно проработал почти всё 30 км, то есть прям тянул, а не просто бежал рядом с велосипедом. А где-то мы даже умудрились разогнаться до 51км/ч, судя про трекеру. Как мы смогли достигнуть таких космических скоростей, ума не приложу. Но прикольно! И, конечно, я просто невероятно довольна псом!

Фото - Обратите внимание на моську Кекса на левой и правой части фотографии. На первой, кажется, он гордый, будто ему медаль вручают. А на второй он весьма скептически-презрителен.

Отредактировано Zlata (16-11-2022 16:54:04)

4

Кто такие ЧАУЗИ.
Чаузи.
         https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/86474.gif

Немного о чауси и камышовых котах.
https://dzen.ru/a/Yxdp4Y55fxLFFkoF

Жалею ли я, что взяли Лимона?
https://dzen.ru/a/Yy37P8hCiT5r_mB_

          "Если б я был султан..."
https://dzen.ru/a/Y9KYmXBJ5XT5XxOI

Грязная работёнка - о мышах и котах.
https://dzen.ru/a/Y9U31kpTXy2N7ODS

Отредактировано Zlata (28-01-2023 20:43:09)

5

Медицинское утро.
https://dzen.ru/a/Y9Zmc3BJ5XT5_IPU

        https://dzen.ru/a/Y-pHSj18xxQjtwRA
                      Святополе
      Зачем я учу Лимона попрошайничать?

   Обычно попрошайничество– это проблема у животных, от которой хозяева стараются избавиться. Я же, наоборот, пытаюсь приучить Лимона к этому. Зачем? Ну, во-первых потому, что люблю сложности: сначала придумала проблему, потом создала ее, а затем героически решила. Иначе как бы я тогда оказалась в лесу с палаткой, конем, собакой и кошкой, потом обзавелась бы еще кучей других животных и начала создавать собственный зооцентр с нуля и буквально своими руками, не имея за плечами ни миллионов, ни спонсоров, ни даже опыта в этом деле – лишь голый энтузиазм.

А во-вторых – и если серьезно – то вы представляете, как кошки выпрашивают еду? Они трутся о ноги человека, выгибая спину и мяукая. То, что нужно!

Вообще, эта идея, как и многие другие, взбрела мне в голову случайно. И даже не взбрела, скорее, а мне ее сам же Лимон и подсказал. Стояла я как-то за столом и что-то нарезала (уже даже не помню что и для кого). И вдруг ко мне подошел Лимон (но в любом случае нарезала что-то явно аппетитное для него) и… потерся о мои ноги, словно обычный домашний кот!

Я замерла. И обомлела!

Я не могла поверить своим глазам и ощущениям в ногах (я чувствовала его касания)!

Я даже подумала сперва, что мне показалось и что кот просто очень близко прошел мимо меня.

Но…

Он повторил это! За что и был моментально вознагражден тем, что я резала.

Так и стала приучать Лимона тереться о мои ноги за еду. Процесс идет медленно, но с очевидно положительной динамикой.

А теперь, собственно, зачем я это делаю. Во-первых, это положительное подкрепление добровольного контакта со мной. То есть кот выучивает, что взаимодействие со мной (по проявленной им же самим инициативе) приносит ему какую-то выгоду и удовольствие. Во-вторых, это тактильный контакт, который тоже очень важен (тем более, с диким животным), однако происходящий ровно таким образом, каким комфортно коту. То есть иногда он может коснуться меня лишь шерстинкой и хвостом (и я просто это вижу, но не чувствую), а иногда приваливается так, будто мы с ним закадычные друзья и столь тесное общение для нас давно стало привычкой.

Что ж, как обычно, поглядим, что из этого выйдет.

Отредактировано Zlata (14-02-2023 22:13:34)

6

https://dzen.ru/a/Y-vIYnBySld27_P3
                     Святополе
            В чем измеряется любовь?

Раз уж сегодня такой день, то почему бы в очередной раз не поговорить о любви? Тем более, если есть повод.

«До любви нам надо пробежать и проехать еще много километров и съесть не одну сотню рыбьих голов» - писала я как-то в период социализации и адаптации Пирата, когда он только-только переехал к нам и был жутким и грызущимся чудовищем.

И эта формула, родившаяся совершенно спонтанно и исключительно под влиянием музы, оказалась на редкость удачной и точной. Не то чтобы я измеряю свои привязанности к людям и животным (а их – ко мне) количеством съеденных рыбьих голов (кони, например, точно не оценили бы такой подход: единица измерения для них не та), но вот в количестве преодоленных вместе километров любовь, пожалуй, измерить можно. И в часах, проведенных рядом и – обязательно! – с удовольствием.

Я сплавлялась по рекам, скакала по горам на лошадях, бродила по пустыне на верблюдах, пробиралась сквозь зимние леса на собачьих упряжках, стучала каблуками по московским мостовым – и хорошо знаю цену каждому пройденному километру и то, каким непреодолимо тяжелым он может быть. Как знаю и то, насколько порой облегчают – или осложняют – эти километры другой человек или зверь, которые проходят этот путь вместе с тобой.

Мама мне с детства говорила, что если хочешь узнать человека, то возьми его с собой в поход. Встречала я и тех, кто намеренно не звал с собой в поход близких людей, боясь разочароваться в них. Потому что дорога (особенно если она с приключениями) может многое рассказать о человеке – даже то, что он сам о себе не знал.

Сейчас же мне никого не приходится брать с собой в поход: порой достаточно просто дойти вместе от трассы до дома по сугробам по колено или по грязи, в дождь или пургу. Я могу позвать человека на прогулку с собаками, или верхом, или на упряжках, или снегоходе – и уже понять, хочу ли идти с ним куда-то дальше.

То же касается и времени – абсолютно невосполнимого ресурса, а потому бесценного. И то, сколько его тратят на тебя и сколько вкладываешь его в кого-то (человека ли, животного ли) ты, тоже говорит о многом. Если, конечно, это не время, потраченное на конфликты и вынос кому-то мозга. Это, кстати, тоже говорит о многом. Но обычно не о любви.

Так что даже такое необъятное, необъяснимое и сложное чувство, как любовь, можно измерить. Вроде как. Только вот надо ли?..

7

Чужая упряжка.
https://dzen.ru/a/Y--J8XiupAqqaCEn

https://dzen.ru/a/Y_IlAkgC7HAD_Ydk
            Святополе
    Как животные признаются в любви?

   Я сижу на кухне и пью чай. Почти как кот Бегемот из «Мастера и Маргариты»: «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус». Без примуса только. И тут на соседний стул, на котором обычно сидит Ника, впрыгивает Лимон. Я замечаю это периферическим зрением и остаюсь спокойной, чтобы не спугнуть чаузи. Он внимательно смотрит на меня, потом проводит поверх стола носом (но не лезет дальше позволенных границ), умывается и… укладывается рядом подремать. В каких-нибудь полуметре от меня! Я продолжаю – уже намного осторожнее – пить чай, а этот дикий кот дремлет рядом со мной!..

  В конце концов, чай у меня заканчивается. Как, собственно, и время на «выдох». А кот продолжает спать. И мне так не хочется нарушать эту идиллию, что я в итоге плюю на все дела и просто остаюсь сидеть рядом с ним, наблюдая, как за окном валит снег, все больше заметая наш дом и отрезая нас от «цивилизации»… А рядом тихо и мирно дремлет большой дикий черный кот.

   И пока я наблюдала за падающим снегом и наслаждалась моментом нахождения рядом с невероятным пушистым созданием, то задумалась над тем (в очередной раз), как животные выражают свою привязанность и доверие. Не так, как мы научаем их делать это, и не так, как они уже изобретают сами, живя с нами бок о бок, а естественным, присущим им по природе способом.

  Впервые я столкнулась с этим вопросом, всерьез занявшись изучением поведения лошадей. Поглаживания и угощения, столь приятные и понятные для нас, людей, и вроде как ценимые собаками и даже некоторыми кошками, с лошадьми работают не очень. То есть работают, конечно, особенно если лошадь живет в конюшне (и у нее нет возможности постоянно гулять и свободно общаться с сородичами) или она какая-то особо «тактильная» и «пищевая», но все же для них это не первоочередное выражение расположения или привязанности. А знаете, что важно для них прежде всего? Разделение общего пространства: просто побыть вместе, попастись, поспать…

  На самом деле у других животных тоже так работает: наши и собаки, и кошки, и козы спят с теми, кто им больше мил, едят с ними, больше проводят времени, играют… То есть Маслина с Котей могут долго гоняться друг за другом по дому, но эта погоня будет агрессивной и явно неприятной (как минимум, для микрокошки). И кошки будут изыскивать любую возможность прекратить ее. А вот с Персиком они будут так носиться, получая взаимное удовольствие. И спать рядом (хотя с Персиком вообще все любят спать рядом: он у нас кошачья душа компании. Лимон пока не в счет).

   Однако собаки все же больше нацелены на активное совместное времяпровождение. Впрочем, как и мы, люди. И я в первых рядах! Мне часто очень тяжело дается «просто посидеть» вместе, «просто поваляться», «просто поболтать» (я вообще не понимаю, как что-то можно делать «просто»? У всего должна быть цель!). Однако… все же бывает. Но для этого должно сойтись множество факторов, и, как минимум, я должна быть более-менее физически «выбегана», а человек, разумеется, должен быть мне приятен (иначе зачем страдать, «просто» находясь с ним в одном пространстве да еще и занимаясь бесцельным (!) не пойми чем?!).

   Так вот, возвращаясь к коту и подытоживая мои размышления выше. То, что Лимон просто пришел подремать рядом со мной (сам!), упорно наталкивает меня на мысль о том, что ему стало хорошо в моей компании. И он просто захотел побыть вместе. И для меня – на его кошачьем языке –это стало сегодня очень большим признанием. Может, пока еще и не в любви (вернее, точно не в любви! До нее нам еще ого-го сколько!). Но явно в его расположении ко мне и даже в некотором доверии. Потому что уснуть рядом – это на самом деле очень про доверие. Что не может не подкупать.

  И пусть он не дарит мне цветы (он же все-таки кот!), не отправляет милые сообщения с сердечками, мы не ходим с ним гулять и даже не разучиваем вместе всякие трюки (по крайней мере пока)! Но он просто пришел ко мне. Просто лег рядом. А потом просто уснул. Тем самым «просто» сказав мне на своем кошачьем языке: «Ты мне нравишься!».

По крайней мере я так хочу думать.

Отредактировано Zlata (20-02-2023 03:28:21)

8

  Я одна, любимые собаки и новые гости.
https://dzen.ru/a/Y_eSJDtq2H-1XHsS

https://dzen.ru/a/Y_YmXxIVwDRZzE_3
                Святополе
      Как животные учат нас быть настоящими людьми.

Знаете, в чем я вижу сейчас одну из основных проблем образования? Нас не учат быть людьми! Нет, не в плане «поступай хорошо», «будь человеком», «уважай старших» и тому подобное. Это все, безусловно, важно и нужно, но это больше про моральные нормы и социальные установки, а не про то, как же это на самом деле – быть человеком (в биологическом плане прежде всего).

Нам не рассказывают о том, что мы, по сути, живем в мире иллюзий, создаваемым нашим суперкрутым мозгом. Не рассказывают о том, что часть наших воспоминаний (и хорошо, если это не бОльшая их часть), по сути, ложная. Что мы постоянно «навешиваем» на других свои собственные проекции и состояния, свято веря в то, что они, эти другие, действительно себя так ощущают. Мы вольно интерпретируем поведение окружающих, меря всех по себе. И очень – ничтожно! – мало осознаем, что и как на самом деле влияет на нас и насколько сильно бессознательное (неосознаваемые нами процессы нашей же психики) руководит нами.

У животных с этим попроще. Их, правда, тоже никто не учит тому, как правильно быть собакой, кошкой или лошадью, но у них обычно это как-то получше получается. Если, конечно, мы, люди, в это не вмешиваемся, что, к сожалению, происходит достаточно часто. Но в нормальной, естественной ситуации животное всегда знает, что оно хочет или не хочет, что ему приятно, а что – нет. Разумеется, они живут с нами в одном мире, поэтому тоже далеко не всегда получают желаемое, но, как минимум, они не задаются вопросом: «А чего я хочу?». Они просто знают это. И честно себе в этом «признаются» и не стесняются своих желаний. И, поверьте, их жизнь от этого намного проще.

Я ни в коем случае не призываю никого «дичать», сбегать из цивилизации, становиться на четыре конечности и обрастать шерстью, дабы избавиться от множества проблем. Вовсе нет! У животных, кстати, их тоже полно. Просто они другие: Кефир, например, до сих пор часто «спасает свою жизнь», если вдруг увидит (внезапно для него) Бэкона, выходящего из-за угла или взобравшегося на навозную кучу (где, по представлениям Кефира, в данный момент его быть не должно). А спасать свою бесценную конячью жизнь, носясь по леваде от различных конеедов, чуть ли не каждый день тоже, знаете ли, не так-то легко. И ведь все эти призраки в мире Кефира абсолютно реальны. Хотя в Святополе ни один хищный зверь не нападал на него с намерением съесть. Но память предков – штука все же очень сильная.

Так вот, нормально быть людьми нас никто, собственно, и не учит. Никто не учит нас слышать себя, осознавать свои желания и потребности. Перед нами постоянно открыто множество выборов и возможностей, а мы порой не можем решить, что хотим съесть на завтрак (и вообще, хотим ли завтракать), не говоря уже о том, чем заниматься по жизни.

А при взаимодействии с животными, как ни парадоксально, как раз и можно научиться быть человеком – настоящим человеком! Более того, это, скорее, даже необходимо, чтобы действительно интересно, с пользой, удовольствием и безопасно (!) проводить время вместе с хвостатыми – хоть с огромной лошадью, хоть с диким котом, хоть с клыкастым охранным псом и бодучим козлом. Но этому взаимодействию тоже сначала надо научиться, чтобы никто – ни сам человек, ни зверь – от него не пострадал.

А потом, постепенно научаясь быть человеком «биологическим», ты становишься и «правильным» человеком «социальным». И уже не только при общении с животными, но и в обществе. И, прежде всего, с самим собой.

P.S. Фух, наконец-то, кажется, я сформулировала то, чем мы тут в Святополе на самом деле занимаемся!

Отредактировано Zlata (23-02-2023 23:42:42)

9

https://dzen.ru/a/Y_jQl4TU1knshV6b
               Святополе
    Мой маленький бравый воин, мой рыцарь в кошачьей шкуре.

Приучали мы тут как-то в очередной раз Лимона к Маслине. И дома оказался еще и Персик. Чаузи же, как всегда, очень волновался при виде микрокошки, поэтому все в итоге пришло к тому, что мы с Маслиной и Персиком дружно переместились на мою кровать, а Лимон, как акула, ходил вокруг.

Кошки лежали за мной и даже уже начали засыпать, Ника сидела рядом, прошло уже достаточно много времени в таком ничего-не-происходящем формате, и все слегка подрасслабились. Что, конечно, было непозволительно в данной ситуации: Лимон не расслаблялся – Лимон лишь выжидал. И вот, когда наша (моя, Никина и кошек) бдительность поугасла, чаузи ничтоже сумняшеся прыгнул через меня (!) на кровать – и прямо на Маслину!

Переполошились все. Микрокошка сначала испуганно закричала, потом грозно зашипела, мы с Никой тут же прогнали Лимона с кровати, чаузи спрыгнул на пол, и вдруг… Абсолютно внезапно за ним погнался Персик – с прижатыми ушами и грозным рычанием (даже не шипением, а именно рычанием!).

Тут уж я испугалась за Лимона и побежала за ними, в то время как Персик стал гонять Лимона по дому. К нашей погоне присоединилась Ника, а затем и Маслина (за компанию бить Лимона?).

- Маслина, ты-то куда?! – кричала Ника, сбегая по лестнице, но микрокошка ее не послушала и моментально обогнала.

Персик загнал Лимона под стол, прижал уши, грозно заворчал и явно приготовился нападать, нервно (или угрожающе?) стуча хвостом по полу. Чаузи, и без того большой, увеличился еще раза в 2, но присел и готов был защищаться.

Давид и Голиаф, ей-богу!

Персика я аккуратно взяла на руки (он был настолько напряжен, что положение его тела и конечностей практически не изменилось даже тогда, когда я подняла его в воздух), и мы с Никой быстренько загнали Лимона в его комнату (да он и сам, кажется, рад был там оказаться).

- Пусти меня! Я ему сейчас наваляю! – орал Персик у меня на руках, но, к счастью, не царапался и как-то не особо вырывался (даже пребывая в своей кошачьей ярости он осознавал, что я его держу и со мной надо быть осторожнее!).

Лимона закрыли – и дома моментально воцарились тишина и покой.

Первым в себя пришел, кажется, Персик. И почти тут же был награжден за такое героическое поведение. А потом он и вовсе развалился на солнышке и стал умываться.

Лимон с Маслиной сидели по углам и приходили в себя.

Не знаю, как объяснить такой поступок с точки зрения биологии, этологии и просто кошачьего поведения, но, наверное, и не хочу. Потому что в моих глазах Персик стал настоящим рыцарем без страха и упрека, истинным героем и защитником слабых! И даже если он имел какую-то совершенно иную мотивацию (а не защиту Маслинки и восстановление справедливости), но отважно напасть на противника, превосходящего тебя в 2 раза, это достойно, на мой взгляд. Даже Лимон был ошарашен таким поведением рыжего кота, который обычно старается обходить стороной большого и дикого чаузи.

Так вот я заново (в какой уже раз!) влюбилась в нашего кота. Потому что такое мужество и благородство (пусть даже отчаянно-безрассудное) просто не может не покорить мое сердце. Даже если он кот, а я – человек.

P.S. Чуть позже, когда первый поток эмоций схлынул, я задумалась над тем, почему поступок Персика меня так впечатлил и воодушевил. Возможно потому, что я, воспитанная на чудесных историях и оказавшаяся в итоге сама в своей лесной сказке, просто истосковалась по подобному рыцарству.

И почему-то сразу вспоминается фраза пьяного Ипполита из «Иронии судьбы» о том, как скучно мы живем: «В нас пропадает дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам... Мы перестали делать большие хорошие глупости... Эхх...»
Но... это уже совсем другая история.

10

Святополе
                       Наши золотые собаки

У нас просто великолепные собаки! И они не перестают нам об этом напоминать (хоть и неспециально), а я не перестаю ими восхищаться.

Сегодня мы вновь катали гостей. Утром, как обычно (уже «как обычно»), я проехалась по дороге, проверяя, все ли с ней в порядке, и по пути исправляя то, что было не в порядке. А через 2 часа, когда мы выехали с нашими гостями на собачью трассу, меня ждал весьма неприятный сюрприз: она была разбита! Внезапно я увидела перед собой глубокие и длинные колеи в полуледяном снегу, который очень тяжело утрамбовывается, а значит, неудобен для проезда. А за мной на наших собаках ехала женщина, впервые вставшая на нарты, а затем и Ника, катавшая ребенка.

И у меня даже проскользнула было мысль слезть со снегохода и провести упряжку вручную, но решила рискнуть. И не пожалела! Наши собаки прекрасно умеют думать, работать в команде, оценивать дорогу и прикидывать (по-своему, по-собачьи, конечно), кто стоит на полозьях – мы с Никой или тот, кого надо везти аккуратно и с кем не стоит лихачить.

Ведущие сбавили темп (мы несколько раз проезжали тот непростой участок трассы) и чуть ли не шагом прошли по тем колеям. А вслед за этим сразу был поворот, в который успешно вошли все наши гости.

Я восхищаюсь тому, как за годы катаний наши собаки не только научились переключаться с режима «Мы слушаемся каюра на полозьях» (когда на упряжке едем я или Ника) на режим «Мы слушаемся только команд со снегохода» (когда мы катаем гостей). Конечно, есть и бонусный режим «Мы не слушаемся никого», но он всегда включается внезапно и, к счастью, все реже.

А еще наши собаки действительно научились как-то аккуратно возить гостей, позволяя себе «отрываться по полной», когда на них ездим мы. Я это и вижу, и ощущаю, но пока не знаю, как описать подробнее. Просто это есть. И я очень благодарна нашим собакам за то, что они такие замечательные умницы и молодцы!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Интересное в мире животных » Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?