ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Интересное в мире животных » Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?


Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Девочки спасли от приюта 5 домашних собак!    https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif

https://dzen.ru/a/ZfmnvaGadztaFc6w
      Святополе
    Марс и Банти заходят в вольер...
           19 марта 2024
Сегодня у нас был знаменательный день!.. Ну, один из. Сегодня мы завели Банти и Марса в вольер…

Правда, с большинством собак новые якуты были уже знакомы, так как мы брали их гулять вместе со стаей (а точнее, небольшие «кусочки» стаи на прогулку с якутами, жившими с момента приезда в Святополе дома). Однако вне зависимости от того, знают ли собаки друг друга или нет, заход в вольер всегда вызывает сильную волную любопытства у всех. Звери тут же начинают активно обнюхивать вошедшего, выясняя, в каком он состоянии, где был, что делал, а может, даже что-то ел… И если Тира, Ирга или Кекс могут расчистить себе проход, просто нарычав на всех, а Бублик и Снежок забегают, сметая окружающих на своем пути, то некоторые собаки чувствуют себя не очень комфортно при столь пристальном внимании. Особенно если ты заходишь в вольер впервые.

Марса как бОльшего экстраверта мы пустили внутрь без поводка, а Банти с ее «замечательной» нервной системой, которая умудрилась отключить дыхательную функцию во время стерилизации на протяжение всей операции из-за обычного наркоза, осталась со мной на поводке – на всякий случай.

Но звери умеют удивлять. И не упускают возможности сделать это вновь и вновь. Знаете, кто первый освоился в вольере и даже остался там до вечера? Банти! А экстравертный красавчик Марс пребывал в таком шоке от количества окружавших собак (даже когда они потеряли к нему всякий интерес), что его пришлось забрать из вольера, чтобы он «остыл» и не «перегрелся». И очутившись дома, пес тут же уснул.

Наши же собаки, чья стая за последние года пополнилась уже аж на 5 собак, отнеслись к новичкам совершенно спокойно. «Подумаешь, еще одни…» - будто бы хмыкал каждый и со всех ног бежал к нам – ласкаться и обниматься. Потому что собак вокруг много, а нас на всю ораву – мало (даже очень). Да и собаки в окружении есть всегда, а мы все же более редкие субъекты в вольере, тем более посреди бела дня.

Я же надеюсь, что Марс скоро адаптируется и окончательно переедет в вольер. Потому что дома ему скучно. Да и стаей пора налаживать отношения. А Лимон наконец опять получить в свое безраздельное пользование весь дом. На светлое время суток.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости!

Отредактировано Zlata (19-03-2024 20:21:06)

92

https://dzen.ru/a/Zf8FoO8Li1pUrVmI
                  Святополе
            Про собачий вой
             23 марта 2024

   Было время, когда я под влиянием разных людей (а я не сразу сумела окружить себя хорошими специалистами и наставниками) отучала собак выть, причем иногда довольно строго. Только вот о различиях воя одной собаки в квартире (например, от одиночества) и воя стаи «в лесу» мне никто не рассказывал. Думаю потому, что человек сам не знал и даже не задумывался об этом, а действовал в рамках той парадигмы мышления, которая была у него самого. К счастью, сейчас я знаю, что вой, как и виляние хвостом, могут обозначать совершенно разные вещи. А еще я поняла, что для жизни в лесу вовсе необязательно отучать стаю от столь необходимого для нее совместного социального акта: мы ведь все равно никому тут не мешаем. Да и происходит это на самом деле не так уж и часто.

Вообще стайный «завой» способствует и объединению стаи (эдакий аналог наших с вами коллективных объятий, как, например, делают спортсмены командных видов спорта при победе), и обозначением территории для чужих, и… возможно, еще многим другим вещах, о которых мы с вами даже не догадываемся.

И сейчас мне даже нравится наблюдать за собаками, когда они сливаются в едином протяжном вое. Конечно, не у всех это получается, поэтому на фоне стройного хора отчетливо слышны отдельные потявкивания (обычно это Тилли, Кекс, Бублик и Ряженка) и длинные протяжные вои Колы, Нуты, Ирги, Пепси и Снежка (последний и вовсе «поет» настолько самозабвенно, что, кажется, вкладывает в свою «песню» всю собачью душу и на это время полностью «отключается» от внешнего мира).

Было приятно видеть, как к общему хору присоединился Багги (достаточно быстро) и когда «подпевать» стала и Гера, сочтя наконец для себя возможным, видимо, стать частью стаи. А вот Пират, кстати, почти никогда не присоединяется. По крайней мере я, кажется, ни разу этого не видела.

Меня всегда умиляет и то, как почти к любом запевале и почти всегда присоединяется Кола, даже если она спит. Эта хаски, едва заслышав, как кто-то воет, всегда «поддержит», даже еще толком не открыв глаза и не развернувшись из клубка, в котором лежит. Но и в таком состоянии она будто бы говорит: «Я с тобой. Мы стая, мы – вместе!».

И сегодня я наблюдала за очередным стайным завоем. Банти бегала туда-сюда, явно переживая и не понимая, что происходит, потому что, видимо, у нее не было такого социального опыта. А Марс и вовсе вышел из будки только под самый конец «пения» и выглядел очень недовольно, словно ворчун, которого только что разбудили (возможно, так это и было) и который идет и что-то возмущенно бурчит себе под нос.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости!

93

https://dzen.ru/a/ZhwxG_7qxmGMUr1K
                        Святополе
              Животные и пузыри
                  14 апреля 2024

    История с мыльными пузырями и животными уходит своими корнями в то «далекое прошлое» (хотя на самом-то деле и не такое далекое), когда у нас появился Лимон. Тогда я искала всевозможные интересности для кошек, чтобы хоть как-то растопить сердце дикого кота. И случайна нашла мыльные пузыри с добавлением кошачьей мяты, которые, по идее, должны были понравиться пушистым охотникам. Ко всяким нюхательным добавкам Лимон оказался почти равнодушен, а вот к самим пузырям… Они буквально заворожили кота.

Чего-чего, а такого эффекта я от них не ожидала. В какой-то момент даже поделилась данным открытием с мамой, и она привезла большие баночки пузырей, а недавно и вовсе подарила нам специальный «пистолет» для одновременного выдувания множества мыльных шариков. И, конечно же, мне захотелось поэкспериментировать с ним и с другими животными!

Сначала я подумала, что было бы интересно попускать мыльные пузыри из такой штуки в вольере, но «по дороге» туда мы успели познакомить с ним и Бэкона, и коней. Ни у кого из них, кстати, мыльные пузыри доверия не вызвали. Причем именно они, а не жужжащий «пистолет», их извергающий. Но если от коней я хотя бы ожидала такой реакции, то вот «бронебойный» кабанчик, опасливо нюхающий пузырики и тут же отворачивающий от них голову, меня весьма удивил.

Собаки, кстати, меня тоже поразили. Честно говоря, морально я даже была готова к дракам из-за перевозбуждения от множества летающих шариков, но… Мыльные пузыри заинтересовали лишь Крошу, Марса и Бублика. И хотя драка в вольере все равно возникла в то время, когда мы их запускали, но случилась она совсем по другому поводу. Причем даже из этих троих каждая собака выражала интерес по-своему. Ожидаемую мной реакцию «выдала» только Кроша, полностью погрузившись в охоту на летающие шарики, ловя их ртом, прыгая за ними в воздух и вообще самозабвенно отдаваясь этому процессу.

В какой-то момент Марс тоже стал прыгать за пузырями, но, как по мне, они больше его раздражали, чем нравились. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

А вот Бублик… А Бублик есть Бублик. Он максимально напряг все свои бубликовские извилины (даже на лбу появились складки, а я практически слышала, как в его голове шевелятся «шестеренки») и очень внимательно наблюдал за мыльными пузырями. Иногда он решался подойти к тем, что падали на пол вольера, рассматривал их ближе, обнюхивал… Но больше просто наблюдал. Иногда ложился и внимательно продолжал смотреть. Иногда делал это стоя. Но наблюдал и изучал. Как настоящий ученый и исследователь. Только пес.

Такие вот дела.

94

https://dzen.ru/a/Zi0p62aZSDarWR68
   И фотографии птичек...    https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
                  Святополе
          Приспособлены. Или адаптологи?
                 27 апреля 2024

   Петухи – весьма забавные создания. Еще до того, как у нас в Святополе поселились эти «четверо из ларца» (правда, в нашем случае не «одинаковых с лица»), одно только наблюдение за данным видом птиц поднимало мне настроение и заставляло меня улыбаться. А сейчас, когда эти создания и вовсе сами бегут ко мне навстречу со всех своих двух ног, я не могу не умиляться, а мое сердце буквально скачет от радости.

И хотя, с одной стороны, меня просто поражает, как они сумели выжить в этом мире (не конкретно наши петухи, а курицы как вид в целом), с другой – я поражаюсь их смекалке и умению приспосабливаться. А может, невероятной воли к жизни. Ведь при всей своей довольно низкой конкурентоспособности за некоторые жизненно важные ресурсы и одновременной привлекательности при этом в качестве обеда для многих хищников они умудряются фактически процветать (не без помощи человека, конечно, но в такие дебри мы сейчас не полезем).

Но посмотрим конкретно на наших петухов. Они пережили 30-градусные морозы! Даже нежный китайский шелковый. Да, конечно, это стало для них настоящим испытанием (впрочем, как и для нас, и некоторых других животных), но они справились!

Летом они сами добывают себе корм, бродя в поисках съестного по территории, умудряясь не попадать под ноги лошадям, Бэкону и даже не быть «всосанными» в вольер собаками (что однажды умудрился сделать один из наших гусей, отчего сейчас живет без половины клюва). А еще они все еще не стали жертвой местных хищных птиц, в чем, однако, есть и немалая заслуга Кваса, который и так летающих пернатых не очень любит, а при возможном покушении на его еду или «хозяйское имущество» (пес же не знает, за чем именно птица стремительно спускается на территорию Святополя) он и вовсе их гоняет с такой яростью, что аж мне страшно. Однако факт остается фактом: петухи все еще живы.

А когда начинается дождь, эта пернатая компания, которая хоть и не летает, но явно не любит мокнуть, быстро-быстро ищет какое-нибудь укрытие. И необязательно свое. Так, мы их наблюдали и в домике Бэкона, у которого они еще и кормятся по утрам (тоже приспособились и нашли кормушку!), и в будке Кваса, и вообще где только не находили! Впрочем, там же везде и теряли поначалу, а затем подолгу искали наших вечно кочующих петухов: где ненастье или ночь застали, в той стороне они и будут организовывать себе убежище, до дома не побегут.

В общем, умеют петухи устраиваться в жизни. И хотя она у них отнюдь не проста и точно преисполнена всякими опасностями, эти ребята не перестают меня удивлять, умилять и забавлять своим жизнелюбием и умением приспосабливаться к любым обстоятельствам.

… До тех пор, пока тебя не съели, конечно. Но надеюсь, что нашим петухам это все же не грозит.

95

(Баунти и Марс - подкидыши в этом году. Якутские лайки.
В 2023 году девочкам подкинули 2 взрослые хаски и щенка хаски...
Выгуливают собачек на велосипеде и квадрацикле.)

https://dzen.ru/a/ZjPlHa7x_1Q_pye6

    И фотография псушек.
        Святополе
Невероятно порадовавшие меня Баунти и Бублик
       2 мая 2024
Вот я и дождалась того дня, когда смогла одновременно запрячь Бублика и Банти. И ох как осталась довольна!

На всякий случай напомню, что Банти, как выяснилось, старшая сестра Бублика и Кекса. Но из-за того, что она как мини-версия Бублика (точнее, он ее), то я и считаю эту собаку именно его родственницей.

А еще Банти безумно труслива, но когда я запрягла ее в прошлый раз, то увидела в ней тот «дух ездовой собаки», который дремал в ней столько лет, но вдруг оказался разбужен и сразу развернулся пусть и не во всю силу, но все же явно дал о себе знать. Тот дух, за который я так обожаю Бублика, хотя он и не отличается таким же интеллектом, как его брат, но в упряжке просто незаменим и готов бегать до умопомрачения.

И вот Банти с Бубликом побежали… Ее пугало и вводило в замешательство абсолютно все: гремящий сзади велосипед, лужи, которые она не знала, с какой стороны обойти… Но рядом бежал – с удовольствием! – уверенный в себе младший брат (который, однако, больше Банти, кажется, раза в два), и лаечка постепенно «подключалась» к его состоянию, стала ориентироваться на него, и я уже в процессе одной тренировки начала отмечать, насколько более толерантной к различным стимулам становится собака.

А как она старалась! Видели бы вы это! Банти старалась не бояться, хотя порой и жалась к Бублику или в ужасе оглядывалась на меня (но при этом все равно продолжала бежать!). Банти старалась тянуть и делала это до самого дома, в отличие от Марса, который «доехал» практически на шее у Кекса. Она даже в горку бежала!

Не знаю, что из нее получится, но пока я очень воодушевлена изменениями, происходящими в ней. А ведь продолжи она свою выставочную карьеру, никто бы никогда так и не узнал, какая она классная ездовая собака! И то, что она умеет не бояться…

А еще меня удивил Бублик. Никогда бы не подумала, что он может быть хорошей «обучающей» собакой, заражать своей уверенностью и любовью к работе. Теперь у меня на него большие планы в этом направлении. Посмотрим, как он справится с новой миссией, возложенной на него.

Все-таки животные умеют удивлять! Даже те, с кем живешь бок о бок уже несколько лет.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости!

Отредактировано Zlata (05-05-2024 20:22:16)

96

https://dzen.ru/a/ZjeazZqTe26PxUfH
         Святополе
О супер-ветеринаре и перевесе в нашу сторону в борьбе с шишкой Чино
    5 мая 2024
После того безумного дня со множеством экскурсий, внезапно появившейся шишки на шее у Чино и моих попыток (с 80% успешностью) уколоть ему антибиотик, меня многие спрашивали о том, как себя чувствует конь и я. Мы оба были стабильны – и это главное. Ничье состояние, к счастью, не ухудшалось, и радовалась уже этому (как вы, наверное, помните, жизнь в лесу научила нас очень важной идеи: «Дышим – и хорошо». Иногда этого более чем достаточно).

И вот сегодня до нас добрался наконец ветеринар. По грязи. Болеющий и не очень уверенно передвигающий ноги. Но лучший среди тех, кого я знаю. Который шил Чино зимой на улице, когда тот разорвал себе грудь так, что часть мяса аж висела. Который прооперировал Банти, вдруг перестала дышать на 40 минут. Который доезжал до нас однажды на собачьей упряжке, чтобы вылечить коня, потому что иначе никак было не добраться до Святополя. В общем, вы поняли: лучший ветеринар, умеющий проводить потрясающие операции буквально в полевых условиях еще и с порой «вредничающими» животными. И делающий все это с юмором и никогда не теряющий бодрости духа. А историй у него не меньше, чем у Джеймса Хэрриота (и рассказывает он ничуть не хуже).

И вот ветеринар, уже неделю болеющий, все же добрался до нас, чтобы разобраться с этой непонятной шишкой Чино. Когда ее прокололи и стали выкачивать оттуда содержимое, жеребец, конечно, возмутился (подозреваю, что это не очень приятные ощущения, чтобы лошадь просто стояла и терпела). Однако ветеринар делал все настолько быстро, ловко и уверенно, что вскоре вся неприятная процедура была завершена, причем успешно! И конь даже взял угощение из рук ветеринара после проведенных манипуляций, а затем тут же спокойно отправился пастись.

И хотя Чино еще предстоит мазать, но самое тяжелое и страшное (неизвестность) уже позади.

А я в какой уже раз благодарю судьбу за то, что свела меня однажды с таким прекрасным ветеринаром, не единожды выручавшим меня и постоянно спасающим наших животных, которые умеют попадать в различные передряги и заставлять переживать за них.

Так что если вдруг вам понадобится супер-ветеринар, то знайте, что у меня есть один такой. Не в качестве рекламы. Скорее, ради того, чтобы поделиться радостью и гордостью от такого знакомства.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости!


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Интересное в мире животных » Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?