https://dzen.ru/a/aj1eGx85JgNKJKBm
Святополе
Борщевик, клещи и вертолеты
24 июня 2026
Прогулки с собаками становятся все сложнее. Даже не просто сложнее, но и опаснее. И дело не только во все более изощренной зоосистеме, которую мы выстроили в Святополе (у нас живут не только сбегающие отказники, но и «съедобные» для многих собак петухи), но и в объективно более «недружелюбной» для нас и наших питомцев окружающей среде.
Так, 10 лет назад я запросто могла открыть вольер и пойти со стаей куда глаза глядят. Сейчас это стало настоящей роскошью. И вот почему.
Во-первых, борщевик. Он нас окружил. Мои любимые лесные дорожки он захватил настолько, что там и на лошадях уже не проехать: сорняк вымахал выше всадника.
Во-вторых, клещи. Раньше хватало обычных капель, сейчас же нужны таблетки, которые – внимание! – еще надо умудриться достать (и желательно неподдельные). И то я каждый раз опасаюсь, а не навредят ли они собакам, а защитят ли они от паразитов, как и написано в инструкции…
Но и это еще не все, хотя, казалось бы, уже немало. Уже почти полгода над нами ежедневно кружат вертолеты. И вроде бы оберегают и все хорошо, но порой задумываешься, что если оберегают, то, значит, есть от чего… И тоже становится не по себе. Особенно когда они конвоируют тебя на прогулке (уровень моей персоны все же пока еще не таков, чтобы на прогулках в безлюдных полях в окружении стаи собак ее дополнительно сопровождал вертолет).
И все же мы гуляем. Несмотря ни на что (но внимательно смотря по сторонам). Поглядим, что будет дальше…
Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !




