ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Интересное в мире животных » Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?


Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?

Сообщений 21 страница 30 из 96

21

https://dzen.ru/a/ZBm5l21vxkffZytO
И фотография великолепного Лимона!
                          Святополе
Положительные ассоциации вместо пищевой агрессии.

   Забавно, как одна и та же ситуация при разном подходе приводит порой к совершенно противоположным результатам. Впрочем, как и топор может быть и оружием, и просто инструментом, и даже каким-нибудь произведением искусства (и еще десятком каких-либо вещей в зависимости от того, в чьих руках он оказался).

Пищевая агрессия – довольно распространенное явление среди домашних животных. Конечно, во многом она развивается в силу неправильного содержания питомцев, но сейчас речь не о причинах. Речь о том, что даже если каждому животному дать свою порцию еды, то все равно может возникнуть конфликт. Ибо кто-то ест быстрее, кто-то хочет больше, для кого-то вообще еда является слишком сильным стимулом… А может, просто раздражает чавканье соседа.

Но еда в то же время вызывает и устойчивые положительные ассоциации (если она, конечно, дается тебе, а не тому «противному, чавкающему соседу»), потому что она как-никак напрямую связана с жизнью (и даже с ее качеством! Но это так, лирическое отступление).

  И возникает дилемма. С одной стороны, приучить животных к чему-то с помощью еды достаточно легко (если делать это грамотно, разумеется). С другой – как быть, если надо приучить к другому питомцу, который тоже претендует на лакомые кусочки (особенно если на те же самые), и при этом не спровоцировать пищевую агрессию.

Вот вчера я эту головоломку и решала с Лимоном и Персиком. Вопрос с привлекательностью угощения на удивление удалось снять достаточно быстро, найдя те лакомства, которые нравятся одному, но не нравятся другому, и наоборот. Правда, сам факт того, что этот «гад Персик» что-то смеет есть (пусть даже невкусное) на глазах у него, великого и ужасного Лимона (!), приводил чаузи в бешенство. Но рядом сидела такая еще более великая и ужасная я, которая не давала возможности накопиться нервному напряжению до взрывоопасного состояния и извергнуться наружу, точно лава из вулкана.

  Потом в ход пошла еще и валерьянка, которую я разбрызгивала вокруг, словно освящая воздух над котами. Им, кстати, не очень помогло, а вот я достаточно быстро начала зевать.

  Между котами все прошло мирно. Напряженно, но мирно. Пищевая агрессия рубилась на корню, а вместо этого, но без их на то ведома и даже желания «насаждались» (по крайней мере я надеюсь на это) положительные ассоциации, связанные с совместным времяпрепровождением. К тому же поощрялось и расслабление в компании хвостатого сородича, который, однако, не очень по душе.

  Сегодня, правда, Персик мне заявил, что настала очередь Коти отдуваться, а у него важные дела на сеновале. И демонстративно ушел из дома, задрав хвост трубой. Коте же не надо создавать приятные ассоциации с Лимоном: серый котик просто спит и профессионально, на уровне, я бы сказала, каких-нибудь тибетских монахов или мастеров кунг-фу, игнорирует чаузи, который может подойти и нашипеть ему прямо в уши (очень по-хамски, на мой взгляд, но Котя спокойно выдерживает и такие выходки со стороны дикого и абсолютно невоспитанного даже по звериным меркам кота).

  Но к вечеру Персик, скорее всего, завершит все свои важные дела и вернется домой на ужин (а также поспать со мной в кроватке, под одеялком, а не на колючем сене). И завтра мы продолжим закреплять «положительные ассоциации» котов друг с другом. Пусть даже против их воли.

22

О тех животных с которыми мне тяжело работать.
https://dzen.ru/a/ZBx6Zx4S2xBgIM84
===----====----====-----=====-----=====-----====----====

Zlata    Девочки-форумчанки! Вы узнаёте себя в Еве?     
https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
   
                        Святополе
Немного жульничества, или Отрывок из рассказа Марка Твена вместо моей заметки

Сегодня я немного сжульничаю. Да-да, именно так. Вместо того, чтобы писать заметку, я позаимствую замечательный фрагмент из рассказа Марка Твена «Дневник Евы». Не потому, что мне лень или нечего сказать (ха-ха, когда такое было?), а просто потому, что, прочитав его вчера, я сама получила такое удовольствие, ощутила внутри такую светлую радость, что теперь очень хочу поделиться хотя бы его частью с вами.

Этот фрагмент, кстати, из «Дневника Адама». Но да, размещенный внутри «Дневника Евы». Я ничего не напутала: просто Марк Твен как хороший шутник умел первоклассно играть с формами.

«Если есть на всей планете хотя бы один предмет, который ее не интересует, то я, во всяком случае, не берусь его назвать. Некоторые животные лишены для меня всякого интереса, но для нее таких не существует. Она не делает различий, одинаково обожает их всех, считает сокровищами и каждое новое животное встречает с распростертыми объятиями.

   Когда гигант бронтозавр забрел в наш лагерь, она нашла, что это очень ценное приобретение, в то время как я воспринял это как бедствие. Вот отличный пример полной дисгармонии наших с ней взглядов. Она хотела приручить бронтозавра, а я хотел подарить ему наш участок и переселиться в другое место.
   Она верит, что, обращаясь с ним хорошо, его можно выдрессировать и превратить в нечто вроде любимой комнатной собачки; а я сказал, что комнатная собачка в двадцать один фут высотой и в восемьдесят четыре фута длиной не особенно удобна в домашнем обиходе, так как эта громадина может с самыми лучшими намерениями сесть невзначай на наш дом и смять его в лепешку, – ведь легко можно заметить, насколько это чудовище рассеянно, достаточно посмотреть на выражение его глаз.

  Но ей уже во что бы то ни стало хотелось иметь чудовище, и она не пожелала с ним расстаться. Она решила, что мы можем организовать молочную ферму, и просила меня помочь ей подоить его. Но я отказался, так как это было слишком рискованно. Прежде всего, оно было совсем неподходящего пола, и, кроме того, мы еще не обзавелись приставной лестницей.
    Тогда она задумала ездить на нем верхом и любоваться окрестностями. Футов тридцать-сорок его хвоста лежало на земле, подобно поваленному дереву, и она решила, что сумеет забраться к чудовищу на спину по хвосту, но ей это не удалось. Она вскарабкалась только до того места, где подъем стал слишком крут, и полетела вниз, потому что хвост оказался скользким, и если бы я вовремя не подхватил ее, она бы сильно расшиблась,

   Вы думаете, она успокоилась после этого? Ничуть не бывало. Она никогда не успокаивается до тех пор, пока все не испробует: не проверенные опытом теории – это не по ее части, они ее не удовлетворяют. Должен признаться, что это отличное качество, оно мне очень по душе; я чувствую, что заражаюсь им от нее и что полностью воспринял бы его, если бы мы больше общались.
    Кстати, у нее была еще одна идея относительно этого колосса: она думала, что нам удастся приручить его и заставить подружиться с нами, и тогда мы сможем поставить его поперек реки и ходить по нему, как по мосту. Но выяснилось, что он и сейчас уже достаточно приручен, – во всяком случае, с ней он совсем ручной, – и она попыталась претворить свою идею в жизнь, но ничего из этого не вышло: стоило ей установить чудовище в нужном положении поперек реки и сойти на берег, чтобы испробовать свой новый мост, и оно тотчас вылезало из воды и тащилось за ней по пятам, как ручная гора. Совершенно так же, как и все прочие животные. Они все это делают».

Отредактировано Zlata (26-03-2023 23:40:10)

23

https://dzen.ru/a/ZCmYhC8tUQe3Y3Af
                Святополе
      Ох уж эти непростые моральные выборы!..

   После появления в доме Лимона, Тортина предпочитает заглядывать к нам лишь на ужин или тогда, когда на улице совсем неприятно. Не то чтобы она когда-либо была особой домашней кошкой (со времен ее котячества), но все же сейчас она захаживает в наш дом еще реже. Хотя с возрастом ее стали бесить, кажется, все окружающие кошки (кроме Персика), что, впрочем, не мешает ей вполне мирно уживаться с обоими котами на сеновале. Но их же общество дома сразу же становится для нее «токсичным» и нежелательным, и Тортина поскорее запихивает в себя корм и просится на улицу. Если, конечно, не планировала остаться с ночевкой.

Котя вроде бы ничего не поменял в своем графике посещения нас.

Персик, кажется, выучил время, когда мы выпускаем Лимона, и предпочитает теперь уйти на улицу предварительно, чтобы не пересекаться с чаузи.

В общем, каждый приспособился, как мог.

   Маслина же все-таки предпочитает теплый дом неуютному сеновалу и наше с Никой общество обществу других кошек. Но есть загвоздка – Лимон, питающий к ней отнюдь не платонические чувства. Поэтому мы Маслину либо закрываем на время прогулок чаузи, либо держим ее все время на руках. Разумеется, ни первое, ни второе ей не по душе. А после того, как Лимон на нее напал, микрокошка и вовсе откровенно боится этого гиганта, хотя раньше вообще не обращала на него никакого внимания. В общем, маятник из одной точки экстремума резко мотнуло в другую. Надеюсь, что когда-нибудь он все-таки достигнет баланса и равновесие установится...

  Конечно же, само собой ничего не устаканится, если пустить общение кошек на самотек. Или устаканится, но не так, как мне бы хотелось. Или будут травмы, которые мы всеми силами сейчас стараемся избегать (и, надо признать, у нас это даже получается!).
     Но каждый раз, когда я вижу и даже ощущаю, как Маслину морально придавливает и буквально размазывает при виде Лимона, каждый раз, когда смотрю, как портится настроение у Персика, который прибегает в наш дом вкусно поесть и поваляться на мягких пледах, а не общаться с огромным котом-психопатом, мне становится... как-то неловко, что ли, перед нашими домашними кошками. Они и друг друга-то порой просто терпят, а уж на соседство с диким и потенциально опасным для них котом точно не подписывались. Но я со своими радужными мечтами все еще надеюсь если не подружить их, то хотя бы сделать так, чтобы они могли более-менее мирно (ок, хотя бы безопасно) жить на одной территории.

   Кстати говоря, Лимон уже адекватнее ведет себя при виде сородичей. По крайней мере точно пытается. То есть он все еще неадекватен с точки зрения нормального кошачьего поведения, но оно уже намного более приемлемо по сравнению с тем, что было раньше. Правда, уже наши кошки привыкли его воспринимать как весьма странного и непредсказуемого типа с внезапными вспышками агрессии и стараются держаться от него подальше или заранее предупреждать, чтобы он к ним не подходил. В ответ на такую защитно-оборонительную реакцию у Лимона, конечно, тут же срывает крышу, и опять происходит не пойми что (причем «не пойми что» как для меня, так и для остальных участников событий).

Но... мы продолжаем работать над этим.

24

https://dzen.ru/a/YqoxD7D9TT6KVeLd
               Святополе
           Другая сторона лошади
                    15 июня 2022

   Чино мне «сломал мозг». Уж простите за такое словосочетание: другое просто в голову не лезет. Этот бойкий и весьма эмоциональный жеребец, который любит подтрунивать над ветеринарами, преследуя их в леваде и дыша им в затылок, испытывая их нервную систему на прочность (жеребец же «зверь опасный», и многие в прошлом уяснили это, к сожалению, на собственном горьком опыте – не с Чино, если что). Конь, который докапывается до отдыхающего Кефира до тех пор, пока рысаку не надоедают все эти укусы и пощипывания и он не начнет гоняться Чино. Лошадь, которая постоянно пытается откусить хвосты собакам или, например, перенести коз подальше от кормушки… подняв их за хребет!

В общем, Чино – настоящий конь-огонь, лошадь для военачальника, которая сама рвется в бой и которая с радостью бы повела за собой какое-нибудь войско.

И вот этот самый жеребец стал поразительным образом меняться, когда я привожу в леваду людей не на экскурсию, а для общения и взаимодействия с лошадьми, выстроенного определенным образом. Он… успокаивает людей! Он, этот сгусток энергии, почти что Тилли в лошадиной шкуре!

Сначала я думала, что это влияние погоды или просто настроение такое. Но нет: такое поведение у него повторяется теперь постоянно. Конь спокойно и аккуратно подходит к человеку, который встревожен (страхами ли, мыслями ли), и просто остается рядом, расслабляясь сам и расслабляя таким образом человека. При этом раньше Чино очень часто проверял границы своими «пощупываниями», почесушками и прочим не самым вежливым поведением.

А если сейчас мы отходим от него в другую часть левады, он следует за нами.

И я просто в шоке от этого! Во-первых.

  А во-вторых, не могу не задаваться вопросом (ну разумеется! Со своим-то порой по-детски пытливым умом), почему так происходит. Пока для себя нашла два объяснения. Первое: конь оказался очень гибким и невероятно адаптивным. Нравится носиться по полям – будем скакать наперегонки с ветром. Трюки на свободе – пожалуйста, даже сидеть научусь. Подарить людям яркие и сильные положительные эмоции – и тут помогу, давай делать.

  Или второй вариант: просто конь наконец нашел себя. Простите мне мой антропоморфизм. Мне тоже в офисе при графике 5/2 было не очень комфортно, хотя я честно и хорошо выполняла свои обязанности. А свободный или удаленный формат работы, позволяющий путешествовать и выстраивать индивидуальный график, творил со мной настоящие чудеса. Но это так, к слову и для примера.

Вот такой вот чудо-конь живет в нашем Святополе.

Отредактировано Zlata (12-04-2023 09:48:58)

25

https://dzen.ru/a/YfLZmJHVwVWzfNsr
                 Святополе
            Магия присоединения козла
                   27 января 2022
Есть животные умные и глупые, храбрые и трусливые, ласковые и недотроги, красивые, полезные... А есть Оничка, козел, который собрал в себе те качества, которые я очень не люблю. Он глуп, труслив и бесполезен. Все, что интересует его в жизни, это еда и сон. Оня может служить прекрасной иллюстрацией различных пороков – лености, праздности, обжорства… Единственная достойная вещь, которую он сделал в своей жизни, заключается в том, что стал отцом Рогалика и Текилы. И то это не 100% его заслуга.

Моя мама считает Оню философом. Но она вообще умеет быть снисходительной по отношению к некоторым. Особенно если не живет с ними под одной крышей и не работает вместе каждый день.

А мы с Никой видим Оничку ежедневно. И не просто видим, а еще и вынуждены взаимодействовать с этим козлом. И порой это становится настоящим испытанием для силы воли. Но все-таки он святополец, а значит, часть нашей большой звериной семьи, в которой, как известно, не без… альтернативно одаренных личностей.

Но в последнее время Оня опять стал невыносим. Как только мы утром выносим сено коням, он тут как тут. Этот козел уже и кормушку сломал, и съедает почти столько, сколько конь (хотя, как вы помните, никакой пользы, радости или хотя бы эстетического наслаждения не приносит). Да еще и ест не с земли, а прямо голову в кормушку засовывает, чтобы побольше пучок сена выхватить!

Жеребцы уже смирились с таким беспардонным пожирателем их корма, а я нет. И периодически стоя у него над душой, чтобы он – хотя бы при мне! – подбирал травинки снизу или и вовсе делал перерывы между едой (а то у него в одно отверстие она входит, а из другого тут же выходит в переработанном виде – аж смотреть больно, как козел добро переводит), я случайно добилась очень интересного результата.

Есть такой метод обучения/приручения лошади, называемый Join Up, или присоединение. Заключается он в том, что лошадь «приклеивается» к человеку и только рядом с ним получает отдых и спокойствие. Когда же она от него уходит, то тренер ее начинает гонять и ей приходится бегать. Это если очень общо, конечно. Смысл же в том, что лошадь стремится быть рядом с человеком, пусть, по сути, и вынужденно («Или будь со мной, или бегай»).

Так вот, гоняла-гоняла я козла от кормушки, а в какой-то момент он стал не убегать, а наоборот, подходит ко мне и утыкаться носом в руку. Конечно, это растапливало даже мое сердце, и я его гладила. Потому что он хоть и козел во всех смыслах, но свой же, родной.

При этом в отличие от тренируемых в закрытом пространстве по методу Join Up лошадей у Они была возможность уйти «куда глаза глядят». Но мне на руку играло то, что я стояла рядом с очень привлекательным для него местом – конной кормушкой. И козел возвращался. Снова и снова. Но ему приходилось «правильно» реагировать на меня, приближаясь ко мне, если он хотел оказаться не где-нибудь вдалеке от сена, а продолжить поглощать его через какое-то время после того, как я его «отпущу» (еще раз: физически при этом я козла никак не ограничивала и не держала).

Зато теперь это вечно паникующее создание не старается убежать в леса-поля, когда я к нему приближаюсь, а наоборот, тут же направляется ко мне, даже отрываясь от еды. Не от большой любви, естественно, а из-за случайного стечения обстоятельств и незапланированного приучения.

Посмотрим, сработает ли это, когда приедут ветеринары…

26

https://dzen.ru/a/ZD08fcbyCmfolulR
               Святополе
          Управляемый стресс

- Давай испортим жизнь коту? – с улыбкой предложила я. – Не только же другим кошкам страдать от его присутствия в доме.

И мы испортили, «поселив» в доме Тилли. Конечно, это была не основная причина. Да и вообще мы, разумеется, не пытались на самом деле испортить жизнь Лимону (разве что самую малость). Но для него, наверное, это выглядело именно так, хотя он вряд ли догадывался, что все произошло по нашей воле.

  Фото - Это Лимон впервые увидел Тилли в дверном проеме своей комнаты

  Как бы то ни было, Тилли стала пятой собакой, которую увидел Лимон (после Кваса, Тары, Ряженки и Кекса). Но «увидел» не значит «познакомился». Хотя на удивление наше реактивное мохнатое облачко вызвало у него меньше всего дискомфорта, и он уже даже ходит по второму этажу (правда, на полусогнутых лапах), когда самоед лежит рядом со мной. Сегодня чаузи и вовсе осмелел и даже стукнул Котю лапой по голове (не узнал, видимо, кота, который раньше был для него предметом интерьера, в новом «амплуа»). А может, Лимон наконец стал быстрее адаптироваться, и его нервная система понемногу «тренируется», «растягивается», получая разнообразные стимулы, и он научается управлять своими реакциями, а не переходить мгновенно в состояние «бей-беги» или замыкаться «в коробочку».

Вообще любопытно, дойдет ли дело до знакомства, и если да, то как оно будет выглядеть. Тилли, кстати, очень вежливо ведет себя с кошками и с намного меньшим стремлением пообщаться с ними, чем настойчивый Кекс, который хоть и ложится, чтобы, возможно, быть на одном с ними уровне, но достаточно быстро выдает свое нетерпением скулежом или потявкиванием, что, разумеется, обычно пугает маленьких хищников.

P.S. А еще Лимон, как выяснилось, предпочитает собачьи лакомства, наотрез отказываясь от кошачьих, даже когда в их состав входит кошачья мята, которую он любит. Но зато даже «косточки» для чистки зубов – это да, как раз нашему дикому коту под стать! Однако это так, к слову. Просто интересное наблюдение.

27

https://dzen.ru/a/ZD6sz7n_KwCf2qL8

             Святополе
      История о недойорке-маньяке.

Я не очень люблю ездить с собаками на велосипеде по деревням. То есть, с одной стороны, это всегда по-новому и с кучей новых факторов, а с другой – довольно много «факторов» из этой «кучи» бывает, мягко говоря, неадекватными.

Вот и сегодня пришлось нам с Кексом и Бубликом возвращаться домой через деревню, потому что не везде еще объездные пути высохли. И увязалась за нами какая-то мелкая собака. Пока мимо проезжала машина, мы остановились, и я разрешила якутам познакомиться с ней. А потом мы поехали дальше. И собака побежала за нами.

В какой-то момент нам пришлось остановиться, чтобы понять, куда ехать, и… эта малявка решила даром времени не терять, а сразу принялась… насиловать Кекса. Точнее, его лапу, так как что-то большее росточек не позволял. Разобравшись с дорогой, я скомандовала «Вперед», и якуты побежали. Собака продолжила следовать за нами. Я понадеялась, что, выйдя из деревни, мы от нее избавимся. Но как же я была наивна!

Собака продолжила бежать за нами и после деревни, путаясь под лапами у кобелей и настойчиво пытаясь попасть мне под колеса. Более того, она так перегрузила своим напором и энтузиазмом Бублика, что он стал прятаться от нее за братом, путая мне упряжь.

Мы увеличили скорость, но собака оказалась шустрой. Я остановилась и попыталась ее прогнать, но она лишь отбежала, а потом вновь присоединилась к нам.

При каждой остановке собака, не замедляя скорости, наскакивала на одного из кобелей и активно выражала свою «любовь» ему. Оба мужественно терпели все это нахальство, чем меня очень удивляли. Ок, Бублик боится, а Кекс хорошо воспитан и очень терпеливый (даже, кажется, слишком). Осталась я (видимо, не очень хорошо воспитанная и совсем нетерпеливая).

Что ж, я остановилась и попробовала отогнать собаку палкой. Она лишь опрокинулась на спину и стала скулить. Выглядело это жалко. Я дала отдохнуть кобелям, так как мы мчались на космических скоростях, стараясь уйти от погони, а сама тем временем не подпускала к ним это маленького маньяка, который кружил вокруг и очень противно-похотливо скулил.

Убегать от алабая на упряжке было страшно, но об этом хотя бы рассказать не стыдно. Даже звучит как-то благородно. Уматывать от озабоченного недойорка – вообще ни разу. Комично. Глупо. Даже слишком.

Мы поехали дальше. Собака опять пыталась то попасть под колеса, то путалась под лапами у якутов, то вгоняла в панику Бублика. Бедный Кекс! Ему надо было игнорировать эту шавку, выдерживать дергания и панику брата, который физически мощнее его, следить за дорогой да еще и слушать мои команды! Я не представляю, что в тот момент происходило у него в голове. Будь на его месте, я бы психанула. Он продолжал честно работать не то что в нечеловеческих, но даже и не в собачьих условиях!

Скажу вам честно, в какой-то момент мне хотелось ее уже переехать. Ибо она просто достала. Пару раз из-за нее Бублик меня чуть не опрокинул с велосипеда. Я разозлилась. Сильно. Остановила якутов. И пока шла от велосипеда до них (а это сколько? Каких-то 2 метра?), эта мелочь успела изнасиловать Бублика (уж простите!) за голову! А якут просто стоял с опущенной головой, терпел и явно был в шоке от происходящего – в таком, что даже ничего уже не предпринимал.

Я подняла собаку за шкирку, готовясь отражать ее возможные укусы, нанесенные мне в пылу страсти, но она лишь поджала лапки и смотрела на меня глазами кота из «Шрека». Я поставила ее на землю и накричала на нее, пытаясь прогнать. Думаете сработало? Н-Е-Т!

Если бы Кекс ее съел, я бы ничего ему не сказала. Вот совсем. При том, что он может огрызаться на других собак: я видела это неоднократно. Все это было невыносимо уже даже для меня. Не знаю, как подобное выносили якуты. Ну, Бублик понятно: он уже был где-то внутри своей «коробочки» и даже на команды на реагировал. Но Кекс-то оставался в сознании и в контакте с реальностью!

Мы приехали домой (а это – на минутку – несколько километров на полной скорости для такой собачки). Даже взбесившаяся при виде чужака стая не напугала нашего героя-любовника. И тут я пошла на крайние меры и… выпустила Кваса (он был закрыт).

Буквально полминуты – и собака улепетывала во всю прыть, оставляя за собой столб пыли почти как от лошади, а за ней, как неумолимая стихия, как самый жуткий ночной кошмар, несся Квас…

Собака убежала на своих лапах и вроде даже не хромала. Квас знает свою работу и умеет поразительно доходчиво «объяснять», не переступая границы. Если, конечно, тот, кому он объясняет, оказывается достаточно смышленым, чтобы понять с первого или в крайнем случай со второго раза. Но обычно всем хватает первого. Если объясняет Квас.

P.S. Какие выводы я сделала сегодня? Первый: животные умеют объяснять друг другу все гораздо лучше, чем мы, люди. Второй: наши якуты настолько неотразимы, что привлекают особей любого вида. И любого пола.

P.P.S. Что я потренировала с собаками? Наши нервные системы. Если у Бублика она, конечно, еще осталась после сегодняшнего.

28

О хорошистах и троечниках в мире животных.
https://dzen.ru/a/ZEPiRlc6b2bSWrKQ

С утра до вечера. Чино и Кефир.
https://dzen.ru/a/ZE2Aahv67xCPF4is

https://dzen.ru/a/ZEqImL_9zkJNOOVp
    И великолепная фотография  котяры!
            https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/58190.gif
              Святополе
Когда его кошачье сердце наконец растаяло...

«ОН МУРЧАЛ, КОГДА Я ЕГО ГЛАДИЛА!» - писала я сегодня некоторым своим знакомым, которые привыкли к подобным внезапным вторжениям с моей стороны в их информационное пространство со странными сообщениями. И ощущала себя настолько счастливой в моменте, что готова была прыгать и кричать, несмотря на запрет любых физических нагрузок и «обет молчания».

Началось это еще вчера. Нет, не так: началось это вообще около года назад, когда мы вдруг обзавелись несоциализированным, пугливым, но при этом уже взрослым диким котом.

Однако вчера случилось чудо: я аккуратно села на краешек своей кровати, где лежал Лимон, а он – вы представляете?! – потянулся ко мне, как обычно делают кошки, когда хотят, чтобы их погладили! Он подставил мне свою голову. Сам! Не просто терпел мои прикосновения, а сам сделал шаг навстречу!

Мое сердце замерло. Я осторожно коснулась его, проверяя, на самом ли деле он хочет этого контакта, и кот в ответ удовлетворенно прикрыл глаза. Я немного почесала его и, как только поняла, что моя сердечная мышца начинает выходить из-под контроля и ускоряться, медленно встала и ушла, чтобы не взорваться от радости прямо возле чаузи и не напугать его этим, перечеркнув весь результат.

Сегодня мне захотелось это повторить (а то мало ли, мне все это почудилось под, возможно, остаточным действием анестезии?), хотя я и подозревала, что такая вспышка «просветления» (на этот раз кота, не моего) может и не повториться прям на следующий день.

И вот я опять села рядом. Протянула руку. Он понюхал. Подставил ухо и… Как только я до него дотронулась, он ЗАМУРЧАЛ! Вы представляете? Это вообще, кажется, второй раз за все время нашей совместной с ним жизни, когда я слышала, как он мурчит! Меня часто спрашивали, а умеют ли вообще камышовые коты мурлыкать (это свойство есть не у всех кошачьих), на что я честно отвечала, что не знаю, так как наш пока не издавал подобных звуков, даже нанюхавшись валерьянки или кошачьей мяты, а найти что-то подобное в интернете мне не удавалось.

Я чесала Лимона за ухом, под шеей, а он лишь продолжал подставлять мне разные части своего тела, мурлыча и с удовольствием прикрывая глаза…

Я была на седьмом небе от счастья! Но контроль над сердечной мышцей на этот раз мне дался лучше (я тоже тренируюсь – и даже в этом), поэтому данный процесс продолжался, наверное, около 20 секунд или даже полминуты. А потом я ушла, чтобы не перестараться. Ведь всегда лучше оставить немного «недо», чем переусердствовать (с едой, касаниями, общением…).

Отойдя на безопасное от Лимона расстояние, я тут же стала фонтанировать эмоциями и срочно бросилась делиться этой новостью с разными людьми, чтобы разделить свою радость и постараться все-таки не взорваться от нее!

***
Мы с Лимоном прошли длинный путь, который, впрочем – и к счастью! – еще не закончен. Длиннее и намного сложнее, чем с Пиратом. И на нем много всего было (а сколько еще будет!..). Даже злость и отчаяние. Причем я уверена, что с обеих сторон. Я бесила кота. Кот бесил меня. Иногда я думала, что он никогда не станет ручным. А он, как мне кажется, порой думал, что никогда больше не выйдет из своей комнаты, поэтому старательно ковырял стены (так, в общей стене между его комнатой и Никиной теперь большая дырень, через которую они прекрасно подглядывают друг за другом).

Но вот она, сила положительного подкрепления! За вчера и сегодня я настолько зарядилась достигнутыми успехами, что, кажется, набралась сил на год вперед и на еще один такой же путь. Конечно, это только кажется. Но и что? Я получила свое подкрепление, а значит, продолжу двигаться в ту сторону, где получила приятные эмоции.

Вот вам и дрессировка на практике! И я сейчас не про кота.

Подписывайтесь на наш канал , чтобы узнавать еще больше историй о жизни с животными в лесу! И, конечно, приезжайте в гости !

Отредактировано Zlata (30-04-2023 03:03:18)

29

https://dzen.ru/a/ZFZiTrcOrmSEQ3mU
                 Святополе
        Проклятия черных кошек
                   Вчера
   Из пяти наших кошек лишь двое – микрокошка Маслина и макрокот Лимон – почти постоянно живут дома. То есть чаузи вообще всегда живет дома (по крайней мере пока), а Маслинка хоть и выходит, но очень редко, особенно в сравнении с другими пушистыми хищниками, которые днями и ночами пропадают на улице. Тортина, Котя и Персик в основном заглядывают к нам либо на ужин, либо переждать плохую погоду.
   Маслина же предпочитает домашний уют и комфорт, несмотря на то, что есть приходится по расписанию, а не со «шведского стола» в любое время, как на улице. А Лимону пока вообще просто не предоставляется выбор: не дорос еще до такой привилегии, жизненного опыта не набрался, правила «общежития» по-святопольски не выучил. Да и местные жители вряд ли обрадуются, если к ним в деревни вдруг нагрянет мини-пантера. Как, впрочем, и сама мини-пантера не будет рада такому скоплению людей (а занести Лимона туда может).

  По какому-то случайному стечению обстоятельств (а может, и нет?) и Маслина, и Лимон – кошки черные и очень болтливые. Возможно, они научились этому у нас с Никой: все-таки живут в теснейшем контакте с людьми. Но, может, и сами по себе такие. Как бы то ни было, они часто выражают свое мнение по тому или иному поводу, причем делают это весьма выразительно и громко. Лимон, например, протестуя против того, что его в очередной раз закрыли в комнате, и пытаясь выбраться оттуда, то демонов призывает, пугая исторгающимися из него звуками наших гостей, то, кажется, осыпает нас с Никой своими кошачьими проклятиями, угрожая разнести все вокруг, если мы немедленно его не выпустим.

  Маслинка же кошка воспитанная и вроде как даже леди, а таким ругаться и, тем более, проклинать кого-то не пристало. Так что она просто максимально повышает громкость, доводя своим просьбы-приказы до уровня ора. Но! Когда дело касается еды (например, если мы ей даем форель или семгу, а Лимону несем суточного цыпленка) или ветеринарных манипуляций, то тут, конечно, и выругаться можно. Причем смачно так, как сапожник. Уж не знаю, что там выражает Маслинка на своем кошачьем, какие слова отправляет в наш адрес и куда посылает нас, но, наверное, даже и не хочу узнать. А то разочаруюсь в ее «ледисности».

  Так вот и живем мы с черными кошками, почти ежедневно выслушивая их «непереводимый итальянский фольклор». Но как бы нас ни проклинали в моменте, я уверена, что они нас любят (да-да, теперь даже Лимон! Ах, слышали бы вы, как бархатисто и густо-шоколадно мурлычет этот чаузи!).

И даже если черные кошки и впрямь как-то связаны с темной магией, наши питомцы прекрасно понимают, что все беды, ниспосланные на нас, так или иначе аукнутся и им. Поэтому нас они, скорее, оберегают. Даже если иногда и ругают. Но лишь в сердцах.

30

https://dzen.ru/a/ZF-2fSFZ9ypTzog6
           Святополе
    Об одной вредной привычке Лимона

   Кто-то ковыряется в носу, кто-то грызет ногти… Вредных привычек полно, и это я даже не беру сейчас те, что еще и здоровью сильно вредят. Но в данном случае речь идет обычно о людях. У зверей «вредные привычки» или стереотипное поведение (что более научно и частично как раз и можно отнести к тем самым «вредным привычкам») возникают в основном в домашних условиях. У диких животных это вроде как не встречается (по крайней мере так принято считать), ибо все потребности – в еде, движении, игре, познавательной деятельности и пр. – у них удовлетворены. А депривация случается лишь у домашних.

   Впрочем, у людей вредные привычки тоже не с бухты-барахты появляются. Это какие-то замещающие, компенсаторные механизмы. Но я не исследовала этот вопрос, поэтому подробно об этом рассуждать не берусь. Скажу только, что от хорошей жизни они точно не появляются.

    У Лимона, кажется, так же. Жил он два года в квартире (и это мы еще о самом-самом детстве его не знаем), где такому коту явно было скучно. Вот он и развлекал себя: то провода погрызет, то еще что-нибудь натворит… Поездка в больницу же всяко веселее, чем сидеть в четырех стенах (но это я так шучу, конечно. Думаю, что поездка к врачу после поедания несъедобного не была для него таким уж веселым приключением).

   Но помимо всего прочего у Лимона обнаружилась и еще одна противнейшая (для меня) привычка. Когда ему становится нечего делать (а у нас его арсенал возможностей тоже пока достаточно скуден, тем более с его-то «голодными» до разных стимулов мозгами дикого зверя), то порой он принимается… вырывать у себя когти. Звук при этом (опять же для меня) просто жуткий! А еще поначалу, честно скажу, я переживала, что он действительно навредит себе. Но время шло, а все когти у него оставались на месте. Собственно, как и эта ужаснейшая привычка.

   Что с этим делать и как от нее отучить, я пока не знаю. Разве что еще больше занимать его, чтобы он не страдал от скуки. Но в наших условиях пока это кажется маловозможным. Так что периодически приходится слушать эти кошмарные звуки, наблюдать за самоповреждающим поведением чаузи и просто как-то с этим мириться.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Интересное в мире животных » Что такое СВЯТОПОЛЕ? Зона отдыха или контактный зоопарк?