https://dzen.ru/media/id/5e9292542acf05 … 5639?&
                   Ветеринар и собачка
             День ветеринарного врача.

31 августа в России отмечают день ветеринарного работника. ⠀
Наверное, каждый слышал фразу "врач лечит человека, а ветеринар человечество". И это действительно так.⠀

Ветеринария-это ⠀

🔹️ безопасные продукты -мясо , яйца, молоко, мед и другие, которые вы едите каждый день.⠀

🔹️ безопасное сырье для непищевого и медицинского производства-кожа, шерсть, рога, кровь.⠀

🔹️ это работа по недопущению распространения особо опасных заболеваний, по сравнению с которыми наш любимый ковид - легкая простуда. Бешенство, сибирская язва, бруцеллез и многие многие другие.⠀

И ветеринары, работающие в сельском хозяйстве реально спасают все население планеты ежеминутно, просто этого никто не замечает.⠀

А в клиниках для мелких животных своя специфика.⠀

"Как вы можете так работать, выносить такое каждый день?" Спросил владелец. Он принял не простое решение усыпить свою собаку. А у нас в клинике это была уже третья эвтаназия за день, и мы плакали тоже, но не имели права это показать.⠀

К сожалению не всегда можно помочь животному, и ты проигрываешь битву с онкологией, с болезнями почек, сердца... и за 20 лет практики я помню каждого такого пациента. ⠀

Когда ты практикующий врач, не получится уходя домой не думать о тяжелых. И не спишь ночью прокручивая в голове каждый прием. Вдруг что-то упустил, сделал не так. ⠀

На приеме ветеринар сталкивается с болью и страданиями не только животных, но людей, для которых питомец бесценен. ⠀

А еще каждый день находятся недовольные, те кому "почему так дорого, это всего лишь кот?!", которым в интернете написали не так, как ты со своей доказательной медициной объясняешь, хамы, требующие матом особого к себе отношения и прочие , и прочие энергетические вампиры, после которых хочется застрелиться.😡 И кстати, ветеринарные врачи на первом месте в мире по количеству суицидов. ⠀

Но бывают и "плюшки". Можно поиграть с милым котенком или щенком, которого привели на вакцинацию. 🤗⠀

Люблю ли я свою работу? Скорее, да. Хотела ли я уйти и заниматься чем-нибудь другим? Тысячу раз, а может быть и миллион. ⠀

Но не уйду точно)))⠀