https://dzen.ru/a/Y4329m9Hdl7yaRyA
              https://forumstatic.ru/files/0009/44/0a/17934.gif
   Анастасия Семко - Холистический подход к восстановлению здоровья
ПОСЛЕДСТВИЯ ГИСТЕРЭКТОМИИ, ИЛИ ПОЧЕМУ Я НЕ КАСТРИРУЮ СВОЮ СОБАКУ

На днях под одной из моих статей на Дзене разгорелось обсуждение. Женщина, у которой удалена матка, пыталась убедить всех, что гистерэктомия (удаление матки) - это правильное решение. Действительно, нет матки – нет проблем. А вы задумывались, какие могут быть последствия гистерэктомии? И каковы функции матки, кроме вынашивания ребенка?

Сегодня, отвечая на эти вопросы, я расскажу, почему я не кастрирую свою собаку. У меня есть эрдель, девочка. Ее родители - интерчемпионы. По моей воле моя собака никогда не будет рожать. Возможно, это случится по ее желанию, если она сбежит и найдет себе приключения.

Почему я не хочу, чтобы моя собака рожала? Я не плохо отношусь к ней. И причина не в том, что я не хочу заниматься щенками. Отец моей собаки хоть и интерчемпион, но он из бракованной линии, и ему делалось несколько операций, потому что хозяева хотели зарабатывать на нем. Но генетический дефект никуда не делся и передается из поколения в поколение. Рождаются щенки с вывернутыми веками, с неправильным прикусом. Сестру моей собаки сначала 3 года держали на диване, а потом решили на ней зарабатывать. Экстерьер шикарный, но ей делали несколько операций, ставили брекеты на полгода. Собака в шапке вызывает у меня вопросы к этому миру, а уж собака с брекетами вызывает сильно много вопросов. Я своей эрдельке брекеты не ставила, но я точно знаю, что размножаться она не будет.

Но, не смотря на то, что я не планирую размножение этой собаки, я ее не кастрирую. Это может случиться, если возникнет воспаление матки, что бывает, когда собака гуляет, но ее не сводят. Однако тогда это будет вынужденная операция.

Плановое удаление матки и яичников собаке я точно не собираюсь делать. Во-первых, в природе нет ничего лишнего. Во-вторых, у малого таза есть определенный связочный аппарат. Существует фасциальная целостность нашего тела, взаимосвязь, фасциальное единство. Тело не делится на отдельные мышцы или отдельные органы. Мы сплошная единая емкая система. И когда вы что-то удаляете, пространство становится неполноценным, и на уровне фасций весь организм сдвигается.

Какие могут быть последствия гистерэктомии? Любой заводчик вам скажет, что если суку кастрировать, у нее рано начнется недержание. Собаки ходят горизонтально, у них нет гравитационного давления на дно таза, у собаки нет эффекта стакана, который есть у людей. Мы ходим вертикально, есть давление брюшной полости, органов, наполненного кишечника, наполненного мочевого пузыря, и оно приходится на тазовое дно. Гистерэктомия у сук вызывает недержание, иногда спустя какое-то время, а порой даже сразу после стерилизации.

Срабатывает фактор изменения положения тазового дна, происходит изменение наполненности брюшной полости и связочного аппарата. Связки, которые удерживают матку, повреждаются врачом во время гистерэктомии, повреждается связочный лоскут, который прикрепляет матку к тазу и удерживает ее. Это связано с положением тазового дна у вертикализованных, у прямоходячих. Если удалить матку у прямоходячих, то осложнением является выпадение влагалища, выпадение кишечника, опущение фасциального мышечного аппарата малого таза, что приводит к нарушению функций мочеиспускания и состояния прямой кишки. И об этом мало кто говорит. Да, существуют сетки, фиксирующие влагалище, но установка не так проста и безопасна.

Последние 10 лет распространено мнение, что лучший способ борьбы с такими проявлениями пременопаузы, как приливы, избыточные менструальные кровотечения, межменструальные кровотечения, миомы, фибромиомы, – это гистерэктомия. Статьи на эту тему публиковались в журналах, а в рекомендациях для врачей появился пункт о рекомендации пациентке в ряде случаев операции гистерэктомии. Теперь это рутинная процедура во всех развивающихся странах.

Не только яичники, но и матка является гормоносекретирующим органом. И об этом мало исследований. По поводу секретирующих средств миометрия я нашла только 6 исследований на английском языке. На русском - нет. В мире есть эта информация, она узкоспециализирована и сложно доступна, русскому врачу нужно заплатить 100 долларов и еще придумать способ оплатить за границу, чтобы получить выпуск журнала на английском языке, если ему важно узнать о результатах исследований в этом вопросе.

Большинство врачей искренне считают, что матка не выделяет гормонов, ее можно смело удалять. Но на самом деле, она обладает большим количеством желез. Миометрий - это слой, который является мышечным. Он представлен гладкой мускулатурой и кровеносными сосудами и секретирует гормоны и ферменты, которые участвуют в преобразовании гормонов. (Миометрий участвует в преобразовании пролактина и других гормонов).

Когда мы удаляем матку вместе с яичниками, мы теряем огромное количество гормонов, которые обеспечивают фертильность, привлекательность, как у собаки, так и у женщины. Возможно, это кого-то задевает, но физиология и биология – это наука обо всех млекопитающих, а человек – млекопитающее. Матка - секретирующий орган, и у людей, и у свиней, и у собак.

Природа сохраняет жизнь женщины после окончания ее фертильности. У водных млекопитающих происходит также (у дельфинов и китов). Самка может прожить после окончания периода фертильности даже дольше, чем жила до климакса. А собачки до последнего дня фертильны. Теряя матку, мы теряем гормонообразующий орган. И это тоже влияет на недержание. Рецепторы, которые работают в мочевом пузыре, слизистая уретры, мочевого пузыря, влагалища, кровообращение слизистой, скорость ее обновления, накопление гликогена, зависит от гормонального фона. Если уровень половых гормонов низкий, начинаются проблемы со слизистой, происходит размножение патогенных микроорганизмов, хронические циститы, подтекания и пр.

Изменение гормональной секреции ведет к старению, рассыпанию костей, как я говорю, когда позвоночник сыпется в трусы. Понятно, что на это тоже можно влиять. Например, проходить гормонозаместительную терапию. Для людей - это «идеально». Когда появилось рутинное назначение гистерэктомии по протоколу, женщинам после этой операции стали прописывать синтетические гормоны, которые похожи на гормональные противозачаточные, а слезть с них практически невозможно. Эффект отмены такой, что организм мгновенно перестает работать. И предполагается, что женщина использует гормоны пожизненно. А это ли ни счастье фармкомпаний? Удаляем орган и замещаем его, ежемесячно покупая таблетки в аптеке. На 30-40 лет гарантирован постоянный клиент. Ничего личного, только бизнес.

Поэтому, если удаление матки кажется врачам, или вам наилучшим способом решить какую-либо проблему, копайте глубже, ищите информацию и разберитесь в последствиях гистерэктомии. А их много, и они очень неприятные. В организме все связано, и любое изменение приводит к нарушению всей системы. Как я уже сказала, я даже собаке не удалю матку, хотя не планирую щенков.

Отредактировано Zlata (06-12-2022 20:00:02)