ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Всё о собаках » Как рабочие лайки рвут ротвейлера на тряпки.


Как рабочие лайки рвут ротвейлера на тряпки.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://dzen.ru/a/Y5QFMFpHIWRvXomg

              Путей всегда несколько
Забияки. Рабочие лайки рвут ротвейлера на тряпки. Часть 1.

Обычно в городах конфликты вспыхивают между собаками и владельцами - оплошность, недосмотр, а то и злой умысел... А если собаки самостоятельные и решаются атаковать тебя с питомцем? Приходится принимать бой и играть по звериным правилам.

Когда я брал в дом собаку, то просчитывал свои возможности и риски. Но я не мог предугадать то, что бегающие у нас по городу неприметные "дворняжки" которые по совместительству оказались западно-сибирскими рабочими охотничьими лайками, будут без страха регулярно прессовать меня вместе с ротвейлером.
Постоянно сталкиваясь с самостоятельными, азартными, отважными собаками в настоящем бою у меня был выбор - либо не вмешиваться... и тогда от моего ротвейлера, который считается среди людей "серьёзной" породой, остались бы рожки да ножки... или пытаться защитить питомца. Но для этого приходилось биться с нападающими на равных.
Т.е. первые конфликты с лайками я не вмешивался, надеясь, что собаки разберутся сами... Но после, оценивая наносимый лайками ущерб (а они буквально убивают без всяких ритуалов) я вынужден был встречать нападающих "плечом к плечу" со своей собакой. Электрошокеры и разные газовые баллоны в данном случае абсолютно бесполезны потому, что неизбежно пострадает и твоя собака...

... Живешь себе, живёшь… Всё привычно и размеренно, пока случайно не сталкиваешься с какой-нибудь занозой, и жизнь моментально меняет краски.

Субботнее утро. В честь выходного я поспал подольше. Вышли с ротвейлером на прогулку. Дан взрослый матёрый парень, что называется в расцвете лет 5-й год. На улице уже полно людей.

Дану пятый год
У продуктового магазина за нашим домом крутятся два крупных лайка. Заглядывают людям в сумки, клянчат еду. Посетители, выходящие из магазина, с опаской обходят собак.

Издали видно – кобели. Крупные, широкие в кости. На первый взгляд, вроде лайки. Но черепа гораздо шире, чем у западно-сибирских лаек и морды короче. Какие-то метисы.

Или если лайки, то очень крупные. Такие два крепыша с закрученными кверху хвостами.
Их фоток у меня нет, размещаю фото другой собаки и Дана просто как иллюстрацию.

Пожалуй, на закрученных хвостах сходство с западно-сибирскими лайками и заканчивается. Такие два боровичка. Судя по одинаковой комплекции и окрасу, явно братья.

Дан заметил парочку и потянул, было, к ним. Я командой увлёк Дана за собой. Место людное, не до ритуалов.
Но кобели увидели Дана, и сами пошли следом за нами.
Собаки не знакомые. Вижу впервые.

Мы вышли на пустырь. Отпускаю ротвейлера с поводка. Он сошел с тропинки в глубокий снег и пошел к ближайшим кустам – метить. Пописал и по моей команде двинулся за мной, оглядываясь на лаек.

Чужие кобели – тут как тут. Обнюхивают вдвоем Данкину метку. Один после обнюхивания метки сразу напрягся – видно, что он в паре ведущий. И решительно пошел на прямых ногах, вздыбив холку, в нашу сторону. Второй - на полкорпуса сзади.

Обычно в таких случаях я снимаю с Дана ошейник-цепочку и цепляю её на 50-ти сантиметровый поводок. Получается отменное оружие. А тут на улице зима, и Дан в широком кожаном ошейнике.

Да и времени на то, чтобы снять ошейник, у меня нет. Лайки уже тут.

Первый, обнюхав Дана сзади (убедившись, что метка его), буром врезается Дану грудь-в-грудь. Второй заходит со спины, становится поперек Данкиного тела, буквой «Т».

Несколько мгновений стоят все трое.
Кобель, который спереди, давит грудью, и Дан, широко расставив лапы, под его давлением упирается попой в бок второго кобеля. Он плотно зажат двумя телами кобелей.

Мое присутствие чужаков нисколько не смущает.
По росту они - такие как ротвейлер, но по весу полегче.

Зная Жардана... за такую дерзость давящий спереди кобель был бы мгновенно наказан. Да и тыл открытым держать Данка не привык. Но кобелей двое. И оба достойные соперники. Ротвейлер это прекрасно понимает и поэтому головы не теряет - просчитывает ситуацию.

Напряжение зависло в воздухе.
Рассказывать долго. На самом деле всё происходит очень быстро.

Стеклянный взгляд глаза - в глаза и…

Через мгновение первый лайкан пошел в лобовую атаку – штампуя Жардану морду!
Дан грызется с кобелём, соперники упираются передними лапами друг в друга, стоя на задних лапах.
Второй в это время напал сзади и стал хватать Дана за задние лапы, дергая во время укусов головой.

Блин! Да он же пытается повредить Данке опорные ноги!!!
Растуды ж твою нехай!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Луплю того, что напал сзади, ногой в голову!!! От удара он опрокидывается и отлетает от Дана.

В дыхалку!!!! Не попал… в бочину!!!!!!!!!!!!!
Дан клубком катается по глубокому снегу со своим оппонентом…

Бегом к ним.
С размаху бить ногой в такое огромное тело с неустойчивой позиции опасно – сразу выбьешь стопу. Поэтому наотмашь луплю поводком-цепочкой по спине!!!!

Поводок слишком короткий – мимо….
Кобель краем глаза видит меня. И следит за моими "манёврами". Опытный гад)))

Размахиваюсь сверху вниз сильнее, в попытке дотянуться цепь пошла ниже и глубже, но в последний момент кобель убирает из-под удара круп и… карабин со всего маху врезается мне в пах!!!
Черная пелена боли застелила глаза… Упал на колени. Несколько секунд ушло на то, чтобы справиться с дикой болью.

Два лайкана в исступлении азартно рвут ротвейлера на части. Три огромных тела месят снег, превратившись в одну живую массу…
Пришла ярость, боли нет. Да и не до осторожности теперь...

Со всей силы бью ногой в голову ближайшего. Голова от страшного бокового удара опрокидывается, тело отваливается от Дана следом…

От кобелей летят клочья шерсти…
Не раздумывая, с разбегу бью второго кобеля в живот. Он от удара просел, тут же с размаху луплю ему сзади - снизу в пах!!! Всё!!! Клиент наш!!!

Кобель взвыл от боли.
Жардан хватает его сбоку за шею и швыряет на землю.

Пёс отлетает, опрокинувшись через спину… Вскакивает, пытаясь сориентироваться, но в это время Жардан врезается ему в бок головой и, навалившись всем телом, начинает душить.

Я переключаюсь на второго.
Тот уже не подпускает и нападать не решается. Отскочил в сторону.

Данкиному противнику удается вывернуться из-под ротвейлера, и он отскакивает в сторону, став возле братца.

Вдвоем стоят, тяжело дыша…
На мордах - кровь, слюни, глаза шальные, все взъерошенные…

Не сговариваясь, пошли с Данкой вдвоем на них…
Кобели боком отступают. На контакт не идут.

Они явно не довольны исходом битвы. Никаких признаков страха. Ни по движениям тела, ни в глазах, ни по положению хвостов.

Нас спасло только то, что лайки ОЧЕНЬ лояльны к людям.
Благо, НЕ МНЕ первому пришлось их этому учить.

У хантов разговор с охотничьими собаками очень короткий. Тех, кто не способен отрабатывать свой хлеб, стреляют.

Кобели явно охотничьи. Пара слаженная. Ведут себя уверенно и нагло.
Отчаянные бойцы. Прекрасно осознают свою силу в паре, тактика отработанная.

Молодцы!!!

Но … я могу восторгаться ими только когда они на расстоянии.

Лайки, работающие по крупному зверю – без царя в голове.

Если они без страха идут на медведя, то какой-то сраный домашний ротвейлер их не испугает. Повреждения наносят ужасные.
После последнего столкновения с охотничьим лайком у Дана несколько дней было кровотечение из разорванной прямой кишки…

Я, как кавалерист, расставив ноги, иду за кобелями)))))). Карабин ударом «отсушил» внутренние мышцы бедра (одна нога не слушается). Дан идёт рядом.
Они медленно боком отходят, не давая сократить дистанцию.

Метров пятьдесят мы шли следом за ними по улице, вытесняя подальше.
Я рассчитывал увидеть в какую сторону пойдут кобели, чтобы определить – откуда они взялись и чьи???

Кобели через пешеходный переход перешли на противоположную сторону проезжей части, и в это время нам загорелся красный. Стоим с Даном -смотрим на них. Они вдвоем, стоя плечом к плечу, не сводят глаз с нас, находясь под светофором прямёхонько с противоположной стороны «зебры».

Потом лайканы переглянулись и дружной рысью бок о бок побежали в сторону УТТ. Когда нам загорелся зеленый, они отмахали уже метров 100…

Мы с Даном пошли домой – осматривать повреждения и промывать раны. Дана изрядно пожевали, но сильных порывов нет. Не успели.
А меня спасло чудо. Если бы карабин лег чуть правее, то я мог бы смело идти петь фальцетом в церковный хор мальчиков))))))))

Отмылись, отдышались, перекись, зелёнка - в общем, весь сопутствующий «антураж». День из расслабленной субботы превратился не пойми во что.

Но... вечером оказалось, что это ещё не конец истории. Парочка поджидала нас на вечерней прогулке у дома...

2

https://dzen.ru/a/Y5QZYBRyN1SjEiVR
               Путей всегда несколько
    Забияки. Часть 2. С волками жить - по волчьи выть. Расплата.

Вечером того же дня, когда вспыхнул неожиданный конфликт с лайками- "забияками", выхожу с Даном на прогулку...
Слабонервных просьба не читать, не травмировать свою ранимую психику. Это мир животных у них другие правила и другие методы разрешения конфликтов.

... Отошли от дома метров 50. За двумя ларьками на тротуаре, идущем мимо детской площадки, стоит крупный лайк. Что-то вынюхивает в снегу.

Фонарь стоит за лайком и светит ему в спину – нам в глаза, поэтому я вижу только силуэт. Людей нет. Мы идем через площадку.

Кобель увидел нас, но уходить с дороги не собирается. Наоборот стал поперёк тротуара и, повернув голову, искоса, исподлобья, рассматривает нас.

Да что ж за день сегодня такой??????????????????????????????????

Идём на кобеля. Дан подошел – нюхаются.

Вдруг из-за угла нарастающий рёв. Набирая скорость, с угрожающим рыком, к нам нёсется кобель.

Баттттттюшкиииии!!! Близнецы-братья!!!

Кобель, не сбавляя скорости, врезается в Жардана!!!

и… Понеслась!!!

Я сразу принимаю решение лишить собак их преимущества - стаи.
В мгновение, когда кобель атаковал Жардана, всаживаю носок ботинка второму в дыхалку! Попал!!! Кобель, хрипя, просел на лапах, пытаясь восстановить дыхание…. Ну-ну, дыши глубже, на время ты братцу не помощник…

А вот второго я трогать не стану. Пускай ему Жардан объяснит - чья это улица, чей это дом…

Дан узнал своих утренних знакомцев и устроил второму настоящую баню!!!!!! Сначала они кувыркались клубком. Сцепившись с тяжелым Даном один ланкан лишился своего преимущества "жалить". Потом Дан стал явно теснить. Он хватал кобеля за шею, за бока и головой швырял его из стороны в сторону, бил о землю, утрамбовывая телом лайка снег...

Потом ему удалось кобеля подмять под себя, сделать хватку в шею и…возня стала стихать. Кобель юлил, пытался каким-то образом вывернуться из-под Жарданки – болт. Ротвейлер, хоть и не охотник, но мочить тоже умеет, если хорошо попросят… Амплитуда движений кобеля-лайка всё меньше, а давление Дана всё сильнее.

Вот уже лайкан жестко зафиксирован на спине.
Вот и лапы перестают сучить – движения всё слабее и слабее…
Вместо рыка – хрип.

Нотки рыка и недовольства стихают, частота сипа всё выше и…. вот он, щенячий визг!!!!!

- Скау-скау-скау… - визжит отважный забияка.

А мне тебя не жалко, сволочь.

Всё. Кобель сломлен. По крайней мере сегодня.
Мне нужно чтобы эти кобели больше на нас не нападали.
Любой ценой.
Всё в пределах их правил.
Мне нужна победа ввиду явного преимущества. Чтобы у них и мысли подобные не возникали.

Дан понял, что кобель просит пощады, и отпустил его.

Тот сначала отползает в сторону брата, который так и стоял, глубоко дыша и широко расставив лапы, ещё не отойдя от моего удара… Потом они отдышались и вдвоем потрусили прочь.

Не знаю откуда они взялись?, но после этого мы их на прогулках больше не встречали.

Потом я понял, что произошло. На тропинке нам встретился тот, что был более покладистый. А второй-заводила, как только увидел Дана, опрометью кинулся на выручку братцу. В этот раз огребли оба. Мы с Даном, хоть и не охотники, но тоже далеко не дети и не первый год на севере живём, пересекаясь с аборигенными собачками.

Жестокие и полудикие. Те же волки.
Хорошо, что на людей у них блок многовековой селекцией выведен.

А то досталось бы и мне на орехи в первую стычку.
Вот такая история.

Но дерзкие. Ох, какие дерзкие!!!
Настоящие забияки)))

Думаю, что собаки возле нашего дома оказались не случайно. Определить по запаху куда мы делись не составляет никакого труда. Они искали сатисфакции... они её нашли и получили.

          Вместо послесловия.

До приобретения собаки я никогда особо не обращал внимания какие собаки и сколько гуляют на улицах моего городка. Когда кобель был подростком, начали регулярно выгребать люлей от взрослых собак. При этом мы НЕ гуляли в компаниях. Было несколько знакомых сук, с которыми периодически пересекались в разных местах, но в основном налегали на послушание или уходили в тайгу, где нет ни собак ни людей.

В человеческом обществе меня никто не обижал, могу за себя постоять, и поэтому позволить своему псу стать мальчиком для битья... не по мужски.

Тем более когда стая. Вступая в конфликт на стороне своей собаки я лишал нападавших тактического преимущества стаи. По сути прикрывая своему кобелю спину.

При чем это не какие то ритуальные стычки. После каждого столкновения глубокие раны, не останавливающееся кровотечение и т.д.

Поэтому когда понимал, что попали в очередной раз под раздачу просто решил впрягаться. Серьёзные собаки (ротвейлеры, питы, стаффы и т.д., не говоря о зверовых лайках), решившие атаковать именно для конфликта, а не ритуально, всегда нацелены на собаку, на человека особого внимания не обращают. А зря))) Этим я и воспользовался.

Однажды случайно сделал очень полезное открытие. Дану было месяцев десять, когда на него на прогулке на встречном маршруте напал матёрый ротвейлер Буч. Его хозяйка жила в соседнем доме, держала суку и кобеля ротвейлеров, выгуливала их парой и без поводков. Буч наезжал на Дана и раньше, но видимо в силу его возраста не особо прессовал. А тут, увидев издали, прибежал и с разгона налетел, ухватил всей пастью за загривок и начал подметать подростком тротуар. Хозяйка ротвейлера вмешиваться, отзывать Буча, отказалась. Тогда я от отчаяния со всей силы ударил подъемом стопы кобеля снизу вверх в живот. Привычный удар из единоборств.

Буч тут же Дана отпустил... Я подумал, что теперь мне пипец...))) но Буч, задыхаясь, с трудом отошел в сторону... А потом, отдышавшись, молча, не оглядываясь, ушёл к своему дому. Я был в недоумении - как одним ударом я смог ушатать такое чудовище?!

Стал интересоваться вопросом и один знакомый охотник, который всю жизнь держит несколько собак одновременно, объяснил про анатомию и солнечное сплетение.

Выяснилось, что вверху живота, сразу под рёбрами у собак есть нервный центр, типа нашего солнечного сплетения. По сути функционально тоже самое и находится на теле там же. Просто тело у них расположено горизонтально. Если с ноги, подъемом или носком попадаешь снизу вверх в это место ... у собаки на какое то время сбивается дыхание. У любой. Она не может нормально дышать - спазм, с которым справиться не просто и конфликт на этом исчерпан. Без "отвёрток", "стеков", ножей, электрошокеров, газовых баллонов и т.д.

С тех пор у меня появилось "секретное оружие". Если кто-то решается атаковать мою собаку при мне, а он всегда гулял только со мной... позволяю атаковать, оказываюсь сбоку атакующего, который сцепился с Даном, удар с ноги в дых, может не с первого, так со второго раза попадаешь (вопрос сноровки)... собачка отваливается и ситуация уже становится проблемой собачки, или собачки и хозяина, который "не досмотрел" или спустил "случайно" или "пусть разберутся" и т.д.
Самим собакам хватало одного моего попадания в "солнышко", чтобы они при следующих встречах обходили нас стороной.

Но. Они боялись уже не ротвейлера, а меня.

Быстро, бескровно и эффективно. Может кому то в экстренной ситуации пригодится. Злоупотреблять не советую, собака от нескольких ударов в "солнышко" может не оправиться.

... Но вот если не попасть... то можно и самому следом за своей собакой огрести на орехи. Но это уже совсем другая история))).

Этот опыт дал побочный положительный эффект. Жардан по молодости был вспыльчив и горяч, как многие кобели. В его молодости, в ситуациях, когда нападал сильный соперник и Дану доставалось, а потом я "впрягался" и мы "одерживали победу" он понимал, что технически я гораздо сильнее его. Т.к. я одолевал того, кого он легко одолеть не мог.

Как это происходит ему это знать было не обязательно)))

Потому, что если бы он не вязал собак на себя, любой стафф или ротвейлер, решивший нас атаковать превратил бы меня за такую "деятельность" в груду рваного мяса и поломанных костей. А так я для таких серьёзных конфликтов не часто получал минимальные повреждения, одерживая победу "техническим нокаутом")))

А кобель был уверен, что вдвоем мы в состоянии одолеть любого и никого где то с 5 лет сам не задирал. От слова вообще. Хотя драться умел и в принципе любил, мужичок был с характером.

Этот опыт дал ещё один способ разрешения конфликтов, более глубокий и абсолютно безболезненный. Рассказу позже, может кому будет интересно.

И да. Отдельно для любителей животных, которые всех жалеют. Серьёзные собаки оказываются на улице благодаря людям, которые сначала хотят щеночка, потом берут серьёзную породу в дом, потом с собакой не справляются... и социально опасное животное оказывается на улице в городе и выживает как может.

Никакие государственные программы и никакие приюты с вольерами для бездомных, вместе со стерилизацией и чипированием не остановят этот поток собак, пока сами люди не осознают, что выбрасывая свою собачку с глаз долой в свободный выгул на улицу они обрекают её на мучения и смерть.

А люди этого, судя по всему, никогда не осознают.

Всем приятных прогулок с питомцами и побольше положительных эмоций.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Всё о собаках » Как рабочие лайки рвут ротвейлера на тряпки.