ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дрессировка » Дрессировка животного как обучение и развитие самого себя.


Дрессировка животного как обучение и развитие самого себя.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://dzen.ru/a/ZAnwKAcogS60zFD5

                       Святополе
      Дрессировка животного как обучение и развитие самого себя.

Знаете, в чем я вижу огромный потенциал дрессировки для собственного развития? Обучение чему-то животных учит дисциплине, наблюдательности, своевременности и... осознанности! Да-да, вам надо не только регулировать свои состояния (а для того, чтобы их регулировать, сначала неплохо бы научиться их вообще понимать и признаваться себе них, даже в таких «неприятных» вещах, как гнев, раздражение, апатия...), но и отслеживать малейшее свои движения, а также каждое мгновение задумываться о том, что вы подкрепляете в поведении животного теми или иными действиями. Хотите, чтобы собака выучила команду «Лежать», но хвалите ее в момент, когда она уже встала и подошла к вам за лакомством? Что вы подкрепили? Правильно, ее подход к вам, а не лежание по команде.

Наклоняетесь чуть-чуть вперед, когда говорите собаке «Сидеть»? Она и научиться садиться при вашем наклоне вперед. Ибо звери очень внимательны – намного внимательнее нас – и замечают даже самые незначительные и незаметные для нас изменения в положении нашего тела или состоянии.

И дрессировка зверей как раз и учит – прежде всего! – работать с собой и над собой. И большинство действительно хороших «животных тренеров», которых я уважаю, об этом постоянно говорят. Хороший кинолог будет намного больше «дрессировать» хозяина, нежели собаку.

Но нам, людям, работать над собой почему-то не круто. То есть вроде как и круто, но на самом деле лень. И еще сложно. А уж если надо работать над собой ради того, чтобы воспитать собаку… Пффф! Бред какой! Пусть уж лучше звери учатся понимать нас, преодолевая множество сложностей, межвидовых барьеров и разбираясь в наших состояниях и телодвижениях, когда даже мы зачастую их не осознаем. Животные ведь почему-то «должны» делать это…

2

См. тему "Святополе".

https://dzen.ru/a/ZBMVy7yee1xGk6Uu
                   Святополе
        О моих «бесполезных циркачествах»

Несколько лет назад, когда Святополе только зарождалось и начинало формироваться, я стала разучивать со Сметанкой всякие трюки. И один человек (с которым, собственно, я все тут и начинала) как-то высмеял эти мои занятия, назвав их «циркачеством» и сказав, что это глупо и не несет никакой пользы.

Помню, как на меня тогда это подействовало: будто холодной водой окатили. Делиться своими успехами и вообще как-либо обнародовать то, что я делала с животными, мне резко расхотелось. Однако энтузиазм не угас. Просто не с кем особо было разделить радость от успехов. Ну и ладно: у меня козочка ходит на двух ножках – я и радуюсь. Сама. Ну или с козочкой вместе.

Прошло несколько лет. И вот ко мне уже приезжают разные люди поучиться этому «циркачеству». А через это порой и лучше овладеть собой, лучше узнать самого себя.

Но ценность моих «глупостей», которыми я занимаюсь с животными, не только в этом. Учатся и развивают свой мозг и сами звери через подобные трюки и команды. И неважно, учу ли я коня «целоваться» или собаку, бегущую в упряжке, моментально опускать попу на землю по команде «Стоп». Более того, для них это и вовсе в некотором роде игра (при правильно организованной дрессировке). А значит, через нее можно даже наладить отношения с питомцем.

Стала дрессировать я и Лимона. Кота. Дикого. Пока он у меня, словно лев в цирке, запрыгивает по команде на табуретку (не очень стабильно, признаюсь, но он все-таки довольно своенравный да еще и весьма пугливый). В планах научить его перепрыгивать с одной «платформы» на другую. Можно еще и через обруч. Но это в идеале. А там как пойдет. Однако важнее то, что даже совершенно не ручной и осторожный зверь очень живо откликается на подобные мои затеи. И включает мозг. И начинает меньше бояться моих движений и даже лучше понимать меня! А у меня «бонусом» постепенно вырисовывается дрессированный домашний пантер (хотя не припомню, чтобы пантеры выступали в цирках).

Вот они, эти мои «циркачества», до чего довели!

И я очень рада, что тогда, несмотря не просто на отсутствие поддержки в своих начинаниях, а даже на некоторое высмеивание и презрительно-высокомерное отношение к ним, я все-таки не отказалась от этого, а продолжила заниматься любимым делом, которое на самом деле, как потом выяснилось, оказалось весьма даже полезным как для животных, так и для людей. И очень многогранным.

Отредактировано Zlata (16-03-2023 22:28:39)


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Дрессировка » Дрессировка животного как обучение и развитие самого себя.