ЗООМИР и не только о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Всё о собаках » Зачем человеку собака?


Зачем человеку собака?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Зачем человеку собака?

   

Все мы с детства знаем, что собака - друг человека, верный, преданный, неизменный, на всю ее собачью жизнь. И любит она своего хозяина всегда и всякого, и он для нее самый-самый. И сейчас, в наш век дефицита общения, мы как никогда нуждаемся в таком безоглядном обожании.

СОБАКИ помогают своим хозяевам расширить их социальные связи. Благодаря собаке обновляется, расширяется круг общения, появляются новые знакомые, друзья, партнеры, завязываются деловые отношения, часто "собачья дружба" перерастает в брак или, увы, в развод.

Собака приносит огромную пользу здоровью своего хозяина. Этот феномен обсуждался на VII международной конференции по проблемам взаимоотношений людей и животных в Женеве. Все мы - городские жители - знаем, что очень полезно почаще бывать на воздухе, гулять, дышать, двигаться. Но, увы, нечасто (не то, что несколько раз в день) даже в хорошую погоду, даже когда есть свободное время, мы выползаем из дома. А у "собачников" - обязательный ритуал, хочешь - не хочешь, солнце ли, дождь ли, а собачку вывести-то надо. Кстати, собаки тоже не очень любят гулять в плохую погоду. Но даже 10-15 мин. прогулки, по утверждению врачей, оказывают благотворное влияние на физическое здоровье человека.

Собака также приносит огромную пользу и психическому здоровью хозяина. Джеймс Серпелл, бывший руководитель группы исследований животных Кембриждского университета, считает, что домашние животные "излучают" своего рода эмоциональную поддержку, которой нет в отношениях между людьми. "Немота" животных - это преимущество, а не недостаток. Тот факт, что собаки слушают и, кажется, понимают нас, но не задают вопросов и не делают оценок, является их самым приятным качеством как компаньонов. Отношения между собаками и их владельцами схожи с отношениями, которые психотерапевты стремятся наладить со своими пациентами.

Собаки скрашивают наше одиночество. Забота о любимцах придает дополнительное значение и смысл нашей жизни. Медики утверждают, что наша уверенность, самооценка, способность справиться с жизненными стрессами и, следовательно, наше здоровье зависят от чувства "нужности". Люди страдают от того, что им не о ком заботится. Собаки дают нам возможность чувствовать, что мы нужны кому-то, что нас уважают, любят, нами восхищаются.

Присутствие собаки в доме полезно и младенцу, способствует развитию головного мозга ребенка. Малыш учится наблюдать, запоминать, делать выводы, предвидеть последствия. Обратите внимание на общение карапуза с собакой. Оба они не говорят, однако прекрасно понимают друг друга и отлично ладят.

У подростка четвероногий друг воспитывает ответственность, самостоятельность, терпимость, доброту. Является для него лучшим антистрессовым компаньоном.

Хотите верьте, хотите - нет, но домашние животные берегут от сглаза, берут на себя плохую энергетику. Собаки создают хороший микроклимат в семье. Семьи, в которых есть собаки, разваливаются реже. Вот так-то, собаки препятствуют разводам!

А главное предназначение собаки - охрана дома?! По статистике, даже маленькие собачки отпугивают воров. Ведь шума-то от них много! И ребенок после школы уже не один в своей пустой квартире, есть кому за ним присмотреть.

А носки и свитеры из собачьей шерсти, которая так помогает от ревматизма. Да и короткошерстный любимец, уютно посапывающий и согревающий ваши ноги. О чем еще мечтать?!

Социологи определили, что чем выше уровень развития цивилизации в стране, тем больше в ней собак.

Остается только удивляться, почему еще не все у нас имеют собаку?

Если, прочитав эту статью, вы, наконец, поняли, что больше жить без собаки нельзя и решили немедленно обрести это счастье, обратите внимание на следующие рекомендации:

    очень важно, чтобы порода собаки соответствовали вашему образу и стилю жизни, привычкам, характеру, возрасту, силам, интересам и возможностям, чтобы ваш "союз" был как можно более гармоничен;
    лучше приобретать собаку через клубы и известные питомники у грамотных, ответственных кинологов и заводчиков. В этом случае вам гарантированы чистопородность щенка и консультации по его кормлению, воспитанию, уходу и дрессировке. А главное - здоровье песика и всестороннее ветеринарное обслуживание.

Екатерина Шлычкова, эксперт-кинолог I категории
Газета "Кот и Пес"

2

Прекрасная статья! Особенно полезны служебные породы - 3-4 часа рысью с собом каждый день, в любую погоду и фигурка получается спортивная,
стройная, т.к. для псушки полезны прогулки вверх и вниз по склонам оврага для развития лапок. Лишние килограммы хозяйки исчезают сами собой!
http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

3

Черныш.Ru   
     НАШ ФОРУМ
 

  Непридуманные истории или наша собачья жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3 … 148, 149, 150
10…20…30…40…50…60…70…80…90…100…110…120…130…140
   
       Список форумов Chernish.ru -> Все обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема   
Автор Сообщение
бонифацеф
Super Member

Зарегистрирован:
Jun 21, 2009
Сообщения: 7443
Откуда: сибирский регион
  Вт Сен 10, 2013 4:41 pm         

--------------------------------------------------------------------------------

просто не могу не поделиться такой вот историей из моего города Ангарска

скопировано с местного форума собак Байкальского Региона

Цитата:
Я хочу рассказать грустную жизненную историю, произошедшую вчера. У подруги моей подруги пропал папа, ушедщий в лес собирать грибы около дачного садоводства, которое находится за Китойским мостом. Она начала волноваться, что его долго нет и уже под вечер начали искать кинолога с собакой. чтобы попробовать найти его в лесу по следу. Ангарская полиция отказала: да, у них есть кинолог с собакой, но это территория Усольского района и отдать туда своего работника они не могут, вдруг на нашей территории будет необходимость в поисковой собаке. В Усольском районе такой обученной собаки нет. А что еще страшнее - все посоветовали подождать три дня. Стали искать через знакомых, позвонили мне. Я сразу набрала Татьяну, так как это единственный знакомый мне человек, который сразу пришел на ум и, кажется, занимается розыскной службой. Татьяна сразу согласилась и мы с Миром поехали в садоводство. Очень, просто безумно жаль, что мы опаздали... У мужчины в лесу стало плохо с сердцем...
Но сейчас о другом. Просто хочется сказать спасибо Татьяне, что она не бросает со своей группой такой вид дрессировки, как розыскная служба и, как показывает жизнь, это востребованная собачья специальность. Реально нужная. Создалась такая жизненная ситуация - и помощи ждать неоткуда, только от добровольца обученной собакой. Раньше, во времена моей юности, мы ходили за Китойский мост с инструктором Ерофеевой Августой Николаевной (где и познакомились с Татьяной) и ставили собак на след, бегали на небольшие расстояния, находили людей. Вот и сейчас пригодились бы такие способности наших собак. У меня сейчас совсем не такая собака, с которой можно заниматься розыском, но есть у Татьяны прекрасная дружная группа, которая с ней уже не первый год, которая практикует это. Да и очень интересно это, как мне помнится. А главное - в этом есть необходимость в нашей окружающей действительности, это просто нужно, можно помочь людям, попавшим в беду, успеть спасти человека.
Еще раз спасибо Татьяне. 

хочу сказать, что это наша Таня, которая проводит все наши тусовочные соревнования.
вот вроде в игровой форме идёт дрессировка, надо или не надо????

и вот ещё комментарии по этому поводу, с коими я согласна 100%

Цитата:
Да, такова наша действительность. Ни 112, ни 02* никакого района ... Никто не бросился на помощь. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
И только одна Таня готова была со своим Миром придти на помощь заплаканной, старающейся держать себя в руках, дочери этого мужчины.
Я еще о том "Что мы хотим от собаки или зачем нужна дрессировка" . Из массы знакомых, имеющих красивейших выставочных успешных собак, смог быть полезным в данной ситуации только один пес - Мир. А мы все добросовестно ходим на ринговую дрессировку, наши собаки могут подолгу стоять в стойке, красиво бежать в ринге и показывать зубы. Вот и подумаешь, а нужно ли это кому-то, кроме нас самих?
А Татьянина дрессировка - она нужна. Жизнь такая. 

вот так.

Реальный человек, реальная ситуация, реальная помощь без громких фраз.
Таня и Мирка, молодой овчар розыскник, он с этим родился.
это из разряда "и в мирное время есть место подвигу"

   


Вы здесь » ЗООМИР и не только о нем » Всё о собаках » Зачем человеку собака?