https://dzen.ru/a/Y-E4d7Yv5F0ziP2k
      ПАНТОГРАФ
Десять предметов из советской школьной жизни
          6 февраля

Вновь предлагаю уголок ностальгии. Несколько предметов из прошлой школьной жизни, например, моя в основном пришлась на период существования Советского Союза. Вот оттуда несколько предметов и вспомним.

1. Чернильная ручка "Учись на отлично". Интересная история произошла в моей жизни и несколько неприятная. В первом классе было двое левшей, в включая меня, так почему-то второму мальчику разрешили писать левой, а мне - нет. При этом ему сразу позволили писать шариковой ручкой, а меня заставляли писать не моей рукой чернильной. Природа взяла свое и с 5 класса я постепенно в течение нескольких месяцев перешел писать родной левой рукой. Но из-за того, что в младших классах требовали писать чернильной ручкой, у меня был приличный их набор, при этом более всего было ручек белого цвета с золотистой надписью "Учись на отлично". Вот так они выглядели, хотя у меня до сих пор хранится одна такая, снимки даю с сети Интернет.

2. Пенал со счетами, циферблатом, алфавитом и т.п. Они могли быть разного цвета. Такой пенал был у меня в первую половину школьных лет, какой цвет уже не припоминаю, возможно, голубой, но не уверен.

3. Школьная тетрадь тонкая, шли стандартные 12 или 18 листов. Тетрадки в клеточку имели на задней обложке таблицу умножения, были варианты и с таблицей Пифагора, формулами.

4. Раз в младших классах использовались чернильные ручки, то к ним покупали чернила. Они были в разных емкостях, но мне запомнились в подобных.

5. Транспортир. Тоже были разные. Но металлический, что на фото однозначно имелся, возможно, и сейчас где-то лежит.

6. Офицерская линейка, в определенный момент была весьма популярной. Кстати, производятся до сих пор.

7. Касса букв и слогов. Актуальна была для первоклассников. Кстати, до сих пор имеется такая, не уверен, что именно с младшей школы хранится, но еще советского периода.

8. Акварельный краски. Вот такие, как на снимке и были, в пластмассовых емкостях, неровные, своеобразные на вкус.

9. Подставка для книг. У меня вполне себе дожила до 2000-х, а вот дальнейшую судьбу не помню.

10. Циркуль. Кстати, был и такой, куда вставлялся простой карандаш, были и более солидные с грифелями.

Можно, разумеется, и дальше продолжить, но на этом, пожалуй, остановлюсь и оставлю на другой раз.

Если Вы учились в советской школе, были ли у Вас похожие школьные принадлежности?

Канал "ПАНТОГРАФ". Фото из свободного доступа сети "Интернет" (Яндекс поиск).

Наша группа в ВК:
ПАНТОГРАФ - присоединяемся к нашей группе поддержки.