https://dzen.ru/a/YSOr2A5J9BJM7CmY
      Собака с кинологом
Будут ли волкособы служить в армии
       24 августа 2021

   фото взято из интернета из свободного доступа без нарушения авторских прав, с обязательным указанием ссылки на сайт правообладателя
  Не скрою, у меня есть две любимые породы к которым я питаю слабость, это восточно- европейская овчарка и волкособ. Сегодня речь пойдёт о волкособе. Что я ценю в волкособе? Это красота и грация дикого зверя, не лает (не терплю пустолаек), огромная работоспособность, очень сильно развито обоняние( намного сильнее чем у собак),знает себе цену, благородная осанка, крепкое здоровье( они не знают что такое чумка и энтерит, кстати , если кормить собак сырым мясом, то в третьем поколении возникает не восприимчивость к чумке на 85 процентов, но вакцины для собак, для волкособов практически не подходят, особенно от бешенства), интеллект превосходящий собачий.

То что в Пермском институте внутренних войск была выведена эта порода, знают все. Но ещё раньше, при СССР велась работа по созданию породы волкособ. А после развала СССР работа продолжалась в погранвойсках. Пробовали сводить различные породы собак с волками тоже различного подвида. А подвидов в россии достаточно- Арктический волк,Тундровый волк, Сибирский лесной волк,Русский волк, Степной волк, Кавказский волк, Монгольский волк и красный волк.Отличаются между собой окрасом, ростом, шерстью, ареалом обитания и поведением, особенно сильно по внешнему виду отличается гигант среди волков- арктический волк( по внешнему виду, на мордаху, он больше похож, по моему, на собаку) и красный волк- этакая на вид смесь волка, лисы, шакала и собаки. Красный волк отпал сразу как очень агрессивен и не приручаем, они живут только стаями, во время миграции сбиваются в огромные стаи (помните Маугли- рыжие псы это красные волки).

С собаками тоже не всё так просто, при скрещевании с немцами к плюсу и без того сложному характеру, в подарок получали и истеричность немца. При сведении с лабрадорами получали трусость и неуверенность, помесь с кавказами и азиатами давала вообще агрессивно-гремучую смесь. И только Арктический, Русский и Сибирский лесной подвиды волков при скрещевании с Восточно-европейской овчаркой, давали боле менее адекватное потомство и то далеко не первый и второй помёт.

Первый и второй помёт получались крайне недоверчивые к людям, те кто держал волков и первый помёт волкособов(как правило это охотники, их знакомые, ну или люди с большими деньгами), но при этом не разбирающиеся в психологии животных, утверждают что они трусливые. Я скажу что это не так, они не трусливые, они настороженные, это стайные животные, а тут оказались одни, на цепи или в вольере, их инстинкт кричит им прячься, тебя не должно быть видно, остерегайся человека, он твой враг. Но куда деваться зверю на цепи? Вот и прячется он за будку и ходит поджав хвост. Как правило, рано или поздно, такие эксперименты заканчиваются плачевно для хозяев или окружающих.

Только 6-е-7-е поколение помеси с восточниками, давали щенков которые годились для работы, но всё равно сложны в воспитании. Чтобы заниматься с волкособом нужно обладать титаническим терпением, быть готовым к тому что волкособ не раз попытается оспорить первенство и занять главенствующее положение, иметь силу воли не сгибаемую, очень сложно работать,когда твой питомец видит в тебе обед.Волкособы не очень то сильно нуждаются в постоянном общении с человеком, ему лучше одному, но человек постоянно должен общаться с питомцем.

Если удалось найти общий язык, что удаётся далеко не каждому и даже кинологу, питомец в этом случае привязывается к своему инструктору и наотрез отказывается не то что работать, но даже подпускать к себе другого человека.

И только 8-е -9-е поколение давали волкособов способных к обучению и привязанность к людям как собаки. Но вот можно ли их уже назвать волкособами большой вопрос)))). Да, они продолжали сохранять огромную работоспособность и железное здоровье и более тонкое обоняние, но по моему это уже больше собаки.

Чем мы их кормили? Мясо (сырое и варёное), каша, рыбий жир, овощи, вот и весь рацион.

Физические нагрузки должны были быть(по человеческим меркам) огромные, хаски, маламут -это детский лепет.

На одного инструктора службы розыскных собак приходилось до 10 волкособов с различных по удалённости от волка, помётов. Мы должны были заниматься с ними, ухаживать, кормить и давать оценку по социализации и работе каждому питомцу.Всего в начале нас было двадцать инструкторов- контрактников, но через месяц нас осталось 14, 6 человек не смогли справиться со своими питомцами и выбыли, а ведь это были люди которые уже служили на границе инструкторами и имели опыт в воспитании собак, некоторые из них и до армии имели опыт инструкторов.

И вот почему в погранвойсках нет волкособа в строю (отдельные личности не считаются).

Вот такой был мой опыт общения с волкособами и я приобрёл очень ценный опыт и после него мне удавалось лучше понимать собак и легче ими управлять, обычно мне достаточно понаблюдать за собакой минут тридцать и я могу рассказать хозяину все сильные и слабые стороны его питомца, что ждать от него в критической ситуации, как он рос, чего боялся, его отношение к хозяевам и очень и очень редко ошибаюсь.

Может приобретённый опыт мне помогает найти верный путь в дрессуре к таким породам как маламут или акита. Но людям не знакомых с кинологией, не имеющих опыт или имеющий малый опыт в дрессуре- я хочу предостеречь, не заводите волкособов, это всё же не собака, это может быть очень и печальный опыт.

Вот такой мой рассказ. Текст авторский, любое совпадение случайно и злого умысла не несёт.