Милые форумчанки вспомним Ланочку!  https://forumstatic.ru/files/000b/db/32/20777.gif
А собакой нужно просто заниматься, но у хозяев не было ни времени ни желания....
Собака вполне управляемая, а убегала потому, что хозяину было лень с ней много
гулять и заниматься "послушкой".

Воронежские гончатники в Кирове. 2015.
https://www.youtube.com/watch?v=1kb4uIJ … p;index=43

Полевые испытания. РПГ Горнист.
https://www.youtube.com/watch?v=0VKx_lx … p;index=45

https://dzen.ru/a/Yd7V6SdMQmeDmqDF
         Собака с кинологом
  Русская пегая гончая-порода не для каждого
            13 января 2022

    Фото взято из интернета из свободного доступа без нарушения авторских прав, с обязательной ссылкой на сайт правообладателя
Русская пегая гончая- красивая, мощная, умная порода. В этом её достоинство и трагедия.

Порода очень красивая, на улице привлекает внимание прохожих.

Очень умная, весёлая, легко запоминает команды, добродушная к людям и спокойная, но слишком независима и нужно обладать яркими лидерскими качествами чтобы собака беспрекословно слушалась и выполняла команды иначе собака просто будет филонить а хозяин нервничать. Лучше начинать учить общему курсу с 3-х месяцев. Упустите время, учить будет сложнее.Порода не очень быстрая, но выносливая, что на охоте немаловажное качество.

Требует энергичных и долгих прогулок, иначе всю энергию направит на разрушение квартиры, вообще держать такую породу в квартире, дело довольно таки хлопотное. Порода рабочая и без работы попросту хиреет, чахнет. Так что заводить породу просто в качестве домашнего любимца я бы не советовал.Породе нужен простор, нужна работа.Но как охранники они никакие.

В быту и еде неприхотлива, не требует дополнительного ухода, обладает отменным здоровьем.Во дворе к домашним животным относится ровно, что не скажешь о домашних и пушных питомцах, типа кошки, шиншилы,кроликов. С ними совместное проживание невозможно.

Любит детей и с удовольствием с ними играет. Но требует к себе и уважительного подхода, быстро улавливает несправедливость, запоминает обиды и начинает недоверчиво относится к хозяину.

Склонна к побегу.Вообще Русская пегая гончая- это собака не хозяина, а ружья. Если увидела ружьё, то и про хозяина забудет. Она живёт охотой, страстью, азартом. Там она выкладывается на все 100.В основном их используют для охоты на зайцев и лис, но порода прекрасно справляется на охоте на косуль, лосей, кабанов.

Трагедия этой породы в том что на охоте, в работе они ничего не слышат, увлекшись зверем могут пробежать не вспомнив про хозяина, не один километр и соответственно легко теряются. В работе они забывают про всё на свете, кроме преследуемого зверя, чем не редко пользуются волки.

Не знаю как в остальных городах, а у нас в городе, в приюты, за зиму привозят по 5-7 собак этой породы.А сколько собак не выходят из леса.Прежде всего это вина хозяев.Многие считают что если собака по зову не пришла к охотнику, то это плохая собака, а значит не стоит её и искать, они даже и не думают что собака в этот момент может находится за добрый десяток километров. Опытные охотники используют рожок к которому приучают собаку со щенков, причём рожок используют один и тот же, собака запоминает тональность именно своего рожка.Звук от рожка громче и слышно его дальше, чем если просто звать голосом.

Умный и опытный в содержании и работе с этой породой охотник не допустит чтобы собака потерялась и будет всегда с добычей.

Прежде чем завести Русскую пегую гончую, подумайте, сможете ли вы сделать жизнь собаки достойной, сумеете ли вы воспитать её и уберечь на охоте, хватит ли у вас опыта не потерять собаку на охоте.

Вот такой мой короткий рассказ о этой породе.

Для чего я всё это пишу и веду свой канал, в надежде на то что люди прочитав будут более ответственно подходить к выбору породы, в надежде на то что будут меньше теряться домашние любимцы, в надежде на то что люди будут более ответственно подходить к воспитанию своих питомцев.

Да, далеко не всем нравится как я описываю породы, но я пишу о том с чем я сталкиваюсь и какое мнение у меня складывается о породе.

Отредактировано Zlata (18-01-2024 01:24:47)