https://dzen.ru/a/ZbRO9KzhTWR3dfma
        Собака с кинологом
Восточно- европейская овчарка не способна долго идти по следу и для чего ВЕО скрещивали с лайками при создании породы
   20 февраля 2024
Фото взято из яндекса из свободного доступа
Восточно-европейская овчарка не способна идти долго по следу. Они высокие и им неудобно идти по следу держа голову постоянно наклоненной. Вот такое утверждение мне не так давно встретилось в одном из комментариев.

Так же бытует мнение что ВЕО не способна долго бежать и поддерживать высокую скорость, из-за того, что она высокая и масса тела больше, типа того, что это физика и против этого не попрёшь.

Также, не раз встречал в комментариях, что при выведении породы, ВЕО скрещивали с лайками, волками и кавказскими овчарками. Что комментаторам всё это рассказывали кинологи питомника "Красная Звезда".

Встречаются и другие полумифы, что родоначальником вео был крипторх.

Давайте начнём разбираться во всём этом и выбираться из дебрей заблуждений.

Я не один год прослужил в погранвойсках инструктором службы розыскных собак. Я не один год работал и с ВЕО и с НО.

Работа по следу зависит от индивидуальных особенностей собаки и порода роли не играет. Да, ВЕО более высокая, но у породы отличное обоняние и голову собака опускает к земле только в самом начале поиска запахового следа и становления на след. Далее, собака работает держа голову параллельно земле.

Если след свежий, то и вовсе идёт по верхнему следу.

Та же немецкая овчарка по следу идёт, в основном, опустив голову к земле и соответственно быстрее устаёт, а по верхнему следу идёт также подняв голову и ловя запах.

Так же, немецкая овчарка перевозбуждается от запаха следа и, чем горячее след, тем возбуждённее она становится, нервная система испытывает огромные перегрузки. Но на отдыхе быстро восстанавливается.

За счёт того, что ВЕО, в тех же условиях, не испытывает такого нервного напряжения и в работе остаётся более спокойной, то и отдыха для восстановления ей требуется гораздо меньше.

А по физике всё зависит от индивидуальных особенностей и физической подготовки собаки. У меня Индус был далеко не маленького размера, 79 см в холке и 65кг весом, да и сам я не совсем маленький, рост 189см.

По логике комментатора, бегать мы практически совсем не могли)))),физика же, но мы бегали и довольно неплохо и по скорости далеко не в последних рядах и по выдержке.

Индус брал и прорабатывал след 48-ми часовой давности и его рост и вес ему не мешали, а даже наоборот, помогали при задержании. Работал я и с немцами, которые не могли взять след более 6-ти часов давности. Это всё индивидуально.

По скорости ВЕО точно не уступит немцу, разве что малинке, но в работе по следу, скорость не так уж важна, ведь быстрее, чем бежит кинолог, собака не побежит. По обыску помещения, при работе скорость тоже не важна, это не соревнования, а работа, и ВЕО будет тщательно и методично обыскивать помещение.

Так что всё зависит не от породы, а от индивидуальных и физических способностей собаки и, конечно же, многое и от человека, который занимается с собакой. Постоянные тренировки, физические, всё возрастающие нагрузки, но всё с умом и без фанатизма. Ведь цель - сделать работоспособную собаку, а не угробить её.

Так что нельзя ссылаться только на породу по работоспособности, очень многое зависит от человека и индивидуальных особенностей собаки.

Для чего выводили вео? В стране катастрофически не хватало собак. Они использовались и в пограничной службе, и для охраны территорий, и для охраны лагерей, и как поводыри.

Цель была вывести породу, с большим по возможности ростом и весом, которая была бы неприхотлива в содержании, обладала огромной работоспособностью, могла бы жить и работать в любых климатических условиях, легко обучалась, недоверчива к посторонним и предана хозяину, с крепкой и устойчивой психикой. Чтобы работать могла в любых условиях и любой сфере. И я считаю, что именно ВЕО, как такая порода получилась на отлично. Кинологи добились поставленных целей и всё это объединилось в ВЕО. Это универсальная порода и, для меня, по работе - самая лучшая, среди других пород.

Противники скажут, что ВЕО очень быстро забывают команды и перестают работать и надо им постоянно напоминать. Враньё, ведь то, что ВЕО запомнила, она запомнила на всю жизнь, разленится без работы может и включить "ничего не знаю и ничего не умею", но быстро приходят в норму.

Любят придумывать, что при создании породы, собаки скрещивались с лайками, волками, кавказцами. Враньё - порода создавалась только из отборных немцев и никогда и ничего не примешивалось.

Основателем первой линии немецких овчарок восточно-европейского типа был Абрек (вл. Осмоловская ВРКСС№ 1) и следует отметить, что в Советском Союзе использовалось чистопородное разведение немецкой овчарки без «прилития» кровей других пород.

   тот самый Абрек . Источник: https://www.pedigreedatabase.com/german … 0714224851
  Противники ВЕО, до сих пор не хотят признавать ВЕО, как отдельную породу, не знаю почему, может потому, что ВЕО превзошла своих предшественников по всем параметрам и от этого противникам ВЕО очень досадно, может очень любят всё заграничное и считают, что наши кинологи не способны превзойти тех же немцев при выведении породы, но ВЕО - это давно отдельная порода, уже давно и во многом превосходящая по рабочим качествам многие другие хвалённые породы. Так что, наши кинологи, смогли и сделали лучшую рабочую породу.

Кто-то говорит, что при выведении породы участвовал крипторх, но забывают о том, что это было еще до ВОВ аж в 1930-ых годах и, в войну, практически все ВЕО погибли и после войны пришлось начинать работу по выведению породы заново, практически с нуля.

канал в телеграмм https://t.me/dog_i_kinolog