https://dzen.ru/a/ZfR4x9AUlVfdN0vL
ВОЗБУДИТЕЛИ - см. оригинал статьи.
      Друзья! Товарищи! Собачники!
        Весна началась... Питомниковый кашель...
                 15 марта 2024
Как весна, так какая-нибудь массовая болячка выползает. На сей раз "на арене цирка" питомниковый кашель. Многие собаки в нашем городе заболели. Мы соблюдали все меры предосторожности. Не ходили на площадку. Обходили других собак стороной. Всё тщательно мыли каждый раз, как с прогулок приходили. Но... Всё равно... Сэм заболел.

Сегодня ночью начал подкашливать. Я подумала, попил воды неудачно. Не в то горло попало. Бывает. Пройдёт. Но нет. Утро прошло спокойно. А вот днём признаки появились опять. Мы сразу обратились к ветеринару. И Сэму назначили лечение. Кашель у Сэмми не сильный ТТТ(чтоб не разошёлся), но конечно, он его беспокоит.

Что нужно знать про питомниковый кашель.

1. Питомниковый кашель-вещь неприятная очень, но он успешно лечится. Паниковать не надо. Главное вовремя обратиться в ветклинику.

2. Кашель бывает разной степени тяжести. Но всегда похож на то, что собака как-будто бы чем-то подавилась. Идти надо к ветеринару всё равно. Пусть заглянет в пасть, послушает лёгкие. Лишним не будет.

3. Может отхаркиваться во время приступа кашля водянистая жидкость. Или белая пена. Опять же у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. У кого-то капелька. А у кого-то лужица. Не надо бросаться сразу вытирать. Посмотрите внимательно. Нет ли в лужице желчи, остатков еды. Это важно. Об этом необходимо будет сказать ветеринару. А лучше сфотографировать и показать в клинике. Так как это может говорить и об ином заболевании.

4. Если у собаки гноятся глаза, вялость, выделения из носа, температура, отказ от еды, диарея и тому подобное, значит скорее всего присоединилась вторичная инфекция. Надо будет выяснить чего это такое. И скорее всего сдать дополнительные анализы. Обычно кроме кашля собаку ничего при "чистом" питомниковом кашле не беспокоит.

5. Время играет важную роль, чем раньше обратиться в клинику, тем лучше. Инфекция может привести к неприятным последствиям, перерасти в хроническую форму.

6. Подумайте об окружающих. Позвоните в клинику заранее, предупредите, что приедет собака с подозрением на питомниковый кашель. Вас примут так, чтобы ваша собака не сидела с другими в общем коридоре. Инфекция дико заразная.

7. Прохладный воздух раздражает дыхательные пути. Кашель может усилиться. Поэтому. Форточки при собаке лучше не открывать. Проветривать, когда она в помещении не находится. Сократить время прогулок. И никаких сквозняков!

8. Твёрдую пищу нельзя давать пока собака болеет. Корм размачивать.

9. Без назначения врача никакие лекарства, тем более человеческие, не давать! И не надо "гуглить" чем лечить. Надо идти и сдаваться ветеринару. Да я знаю, вас бесит. Столько написала, а чем лечить не сказала. Но поверьте мне, это вашим же собакам во благо. Кому-то может быть совсем нельзя те лекарства, которые принимает Сэмми. У всех разные организмы.

Вот как-то так. Всем здоровья!