https://dzen.ru/a/anlo-1_t_ztBbAm4
                               Царьград
Савватеев вскрыл главный обман школы: В СССР две трети из них были бы двоечниками
                   10 августа

                              Оглавление
    Две трети сегодняшних выпускников при Сталине были бы двоечниками
    Ученики не в состоянии проглотить столько знаний
    Возрастные учителя - последний оплот
    и ещё...

В интернете пользуются популярностью уроки математика и борца за здравый смысл в обучении школьников Алексея Савватеева – доктора физико-математических наук, члена-корреспондента РАН. В своё время его позвали заниматься научной деятельностью на Западе. Савватеев, по собственному признанию, уезжал туда отпетым либералом, считавшим, что России надо перестать валять дурака и начинать идти западным путём. А вернулся – убеждённым патриотом, полностью разочаровавшимся в Западе. И теперь он бьётся за достойное образование для русских детей. На днях Алексей Савватеев подвёл итоги прошедшего учебного года в школах и вузах.

ВЛАДЛЕН ЧЕРТИНОВ

               Две трети сегодняшних выпускников при Сталине были бы двоечниками
Раньше Савватеев подвергал резкой критике Министерство просвещения и его главу Сергея Кравцова. Но в минувшем году состоялось их личное знакомство, и математик пришел к выводу, что "корень зла" по большей части вовсе не в них, а в "свойствах всей системы" и в "воле начальства гораздо более высокого уровня, нежели министр".

А одна из главных проблем, которые душат нашу систему образования, - тотальная ложь и очковтирательство. Если раньше, до революции и потом при Сталине двойки в аттестатах и второгодники в школах были явлением распространённым, то при Хрущеве началась, а при Брежневе уже стала нормой "процентомания показателей". Учителей, оставлявших учеников на второй год, обвиняли в том, что они не умеют учить детей. Государство перестало учителям доверять и ввело показатели. Савватеев называет это стратегической ошибкой.

"Дети работают больше взрослых": Школьную программу сократят на треть. Но радоваться не стоит

Педагоги стали бояться ставить детям итоговые двойки, школьников начали автоматически переводить в следующий класс. Мотивации учиться у детей убавилось: "всё равно переведут". Так начала подрываться сама идея, что для выхода в люди нужно хорошо учиться. А к сегодняшнему дню такой подход вылился в настоящую катастрофу.

По словам Савватеева, результаты всероссийских проверочных работ часто учителями ученикам надиктовываются. Результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) для 9-х классов уже утром в день его проведения есть в интернете и массово списываются. С ЕГЭ ситуация лучше - это единственный честный экзамен, но с ним другая беда: уровень его сложности снижается. А по факту, считает Алексей Савватеев, две трети нынешних выпускников в сталинские времена были бы двоечниками!

Плакат Н. Ватолиной. 1944 год. Фото с сайта Белорусского государственного музея истории Великой отечественной войны

                        Ученики не в состоянии проглотить столько знаний
Для спасения страны нам нужно, чтобы в год выпускалось не меньше 100 тысяч, а лучше 200 тысяч хорошистов уровня сталинских времен. При Сталине их ещё больше было, а сейчас выпускается лишь 15-20 тысяч тех, кого потом можно дальше реально учить. На самом деле это петля, которую от года к году затягивают на шее нашей страны,
- считает Алексей Савватеев.

Профессора видят, что уровень поступающих в вузы выпускников школ резко упал. Но сегодня почти во всех вузах страны фактически существует запрет на отчисление студентов.

Работодатели видят, что к ним приходят выпускники вузов, не способные выполнять работу, которую ещё 10 лет назад выполнял каждый второй.

Идёт постепенная неуклонная деградация.

К ней приводит чрезмерная нагрузка как на учителей, так и на учеников, - мнение, что в их головы надо запихать как можно больше новаций, чтобы они не отстали от жизни.

Алексей Савватеев напоминает, что из этих соображений ещё в начале ХХ века в школу пытались затащить математический анализ и высшую алгебру, в 1990-е с учителей стали требовать учить вузовскую математику.

И предупреждает, что ученик на уроке доложен получать не то, что ему может скормить учитель, а то, что он сам может съесть.

                      Возрастные учителя - последний оплот
Сегодня в школах и вузах идёт "насаждение корпорациями своих цифровых продуктов" с использованием рычагов власти над учителями и профессорами.

Из-за гаджетов дети не развиваются, а деградируют. Есть отдельные дети - 1-2%, которые извлекают из гаджетов какую-то пользу. А большинство просто зависают в Тик-Токе. То же самое и с искусственным интеллектом. Он может помочь взрослому человеку в его профессиональной деятельности - нет сомнения. Но обычный школьник будет его использовать только одним способом - списывать, то есть выполнять домашние задания с его помощью. Так же спишет всё и в университете. И выйдет из него полным неучем. Ровно так сейчас в массовом порядке и происходит,
- говорит Алексей Савватеев.

В школах сегодня многое держится на возрастных учителях, которые хорошо знают предмет и как вести уроки, но могут "не догонять" в гаджетах. В нормальных школах они ценятся на вес золота, невзирая на "их цифровые навыки". А в ненормальных школах от них стараются избавляться. Но именно такие учителя дают детям цельное представление о мире, хорошую школьную базу, без которой они станут неконкурентоспособны перед искусственным интеллектом, и он сможет их легко везде заменить.

Крупные корпорации подписывают соглашения с региональными властями и внедряют в школах цифровых помощников по госконтрактам. Якобы оказывают школам помощь: раз у вас не осталось нормальных учителей, то их заменит ИИ. Но на практике он в лучшем случае никак не влияет на учебный процесс, а в худшем - его разрушает. Создаёт иллюзию решения проблемы.

Алексей Савватеев не раз слушал фразу: "На учителей денег нет".
Фото Александра Рябова. Предоставлено Царьграду Алексеем Савватеевым

Сегодня в большинстве регионов страны у учителей катастрофически низкие зарплаты, они вынуждены брать полуторную, двойную нагрузку. Но работая на износ, учителя не в состоянии нормально учить. Многие уходят из школы.

Сколько я ни стучался во все органы, слышал всегда одно и то же: "Алексей, на учителей денег нет". По 500 миллиардов на какой-то нацпроект - пожалуйста, а школы пусть как-то сами развиваются,
- сказал Алексей Савватеев Царьграду.

Цена комфорта элиты: Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы. Известно, кто за этим стоит

                             Финансируем цифру, экономим на людях
Учителя уходят не только из-за денег, но ещё и просто из-за происходящего в школе. Из-за отсутствия рычагов, позволяющих поддерживать в классе элементарную дисциплину. Из-за бюрократической отчётности, которой их обложили. По словам Савватеева, в стране страшная нехватка квалифицированных учителей-предметников, в некоторых регионах в радиусе ста километров нет ни одного учителя физики или химии.

А правительство вместо того, чтобы создать нормальные условия для нормальных учителей, подписывает стратегию цифровой трансформации образования. Чиновникам на местах спущены показатели по её внедрению. А музыку заказывают гиганты бизнеса. Государство финансирует цифру и экономит на живом учителе! Точно так же в скором будущем выученные цифровыми помощниками повзрослевшие дети будут неконкурентоспособны перед ИИ. Отчего деградация общества только усугубится.

"Учителя закончатся, и наступит катастрофа". Савватеев: Математика спасёт Россию. Если чиновники разрешат